Caluire-et-Cuire: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Caluire-et-Cuire: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.7% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €329,000 |
| dicembre 2025 | €339,000 |
| gennaio 2026 | €338,000 |
| febbraio 2026 | €320,000 |
| marzo 2026 | €330,000 |
| aprile 2026 | €335,000 |
| maggio 2026 | €325,000 |
| giugno 2026 | €309,000 |
| luglio 2026 | €302,500 |
| agosto 2026 | €299,000 |
| settembre 2026 | €299,000 |
| ottobre 2026 | €310,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.6% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €960 |
| gennaio 2026 | €970 |
| febbraio 2026 | €970 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €880 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +10.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.34% |
| dicembre 2025 | 4.14% |
| gennaio 2026 | 4.2% |
| febbraio 2026 | 4.23% |
| marzo 2026 | 4.23% |
| aprile 2026 | 3.88% |
| maggio 2026 | 3.78% |
| giugno 2026 | 4.2% |
| luglio 2026 | 4.47% |
| agosto 2026 | 4.78% |
| settembre 2026 | 4.82% |
| ottobre 2026 | 4.79% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -10.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,640 |
| dicembre 2025 | €4,990 |
| gennaio 2026 | €4,970 |
| febbraio 2026 | €4,780 |
| marzo 2026 | €4,850 |
| aprile 2026 | €5,000 |
| maggio 2026 | €4,950 |
| giugno 2026 | €4,610 |
| luglio 2026 | €4,400 |
| agosto 2026 | €4,370 |
| settembre 2026 | €4,360 |
| ottobre 2026 | €4,170 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (509 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.65% |
| 3 camere | 4.57% |
| 4+ camere | 4.09% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.59% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.21% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.4% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.71% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.62% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,030 |
| 3 camere | €4,270 |
| 4+ camere | €4,430 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5310 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3850 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4060 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4130 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4150 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 72 |
| 3 camere | 142 |
| 4+ camere | 205 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 38 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 36 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 98 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 56 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 45 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 40 |
| 4+ camere | 27 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 26 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (17%) | 86 listings (17%) |
| 3 camere (36%) | 182 listings (36%) |
| 4+ camere (46%) | 232 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €315k | €447k |
| dicembre 2025 | €336.5k | €448k |
| gennaio 2026 | €337k | €449k |
| febbraio 2026 | €329k | €440k |
| marzo 2026 | €325k | €449k |
| aprile 2026 | €320k | €449.5k |
| maggio 2026 | €323k | €456k |
| giugno 2026 | €308k | €423k |
| luglio 2026 | €292k | €421k |
| agosto 2026 | €280k | €421k |
| settembre 2026 | €280k | €419.5k |
| ottobre 2026 | €280k | €425k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,150 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,060 | €1,550 |
| febbraio 2026 | €1,070 | €1,440 |
| marzo 2026 | €1,090 | €1,240 |
| aprile 2026 | €1,200 | €900 |
| maggio 2026 | €1,110 | €1,170 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,390 |
| luglio 2026 | €1,110 | €1,340 |
| agosto 2026 | €1,140 | €1,360 |
| settembre 2026 | €1,140 | €1,490 |
| ottobre 2026 | €1,070 | €1,450 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 22.83 | 24.85 |
| dicembre 2025 | 28.18 | 24.91 |
| gennaio 2026 | 26.56 | 24.19 |
| febbraio 2026 | 25.68 | 25.41 |
| marzo 2026 | 24.94 | 30.22 |
| aprile 2026 | 22.22 | 41.53 |
| maggio 2026 | 24.18 | 32.62 |
| giugno 2026 | 23.29 | 25.36 |
| luglio 2026 | 21.87 | 26.18 |
| agosto 2026 | 20.42 | 25.8 |
| settembre 2026 | 20.51 | 23.46 |
| ottobre 2026 | 21.89 | 24.43 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,770 | €4,760 |
| dicembre 2025 | €5,180 | €4,820 |
| gennaio 2026 | €5,180 | €4,780 |
| febbraio 2026 | €5,060 | €4,680 |
| marzo 2026 | €5,000 | €4,800 |
| aprile 2026 | €4,970 | €4,840 |
| maggio 2026 | €5,030 | €5,010 |
| giugno 2026 | €4,800 | €4,550 |
| luglio 2026 | €4,530 | €4,480 |
| agosto 2026 | €4,370 | €4,520 |
| settembre 2026 | €4,340 | €4,460 |
| ottobre 2026 | €4,270 | €4,430 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,150
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,930
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Caluire-et-Cuire variavano da ~4.1% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.62% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Caluire-et-Cuire
Subito a nord di Lione, Caluire-et-Cuire si trova tra il Rodano e la Saona, con strade in collina e tratti affacciati sui fiumi. La sua posizione nell’area lionese offre un contesto geografico particolare per gli investimenti in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è salito del 3,7% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 3,6%. Questi movimenti opposti contano più dei singoli dati considerati separatamente. Un prezzo medio di acquisto più alto, accompagnato da un canone medio più basso, rende meno favorevole il rapporto tra costo d’ingresso e potenziale reddito da locazione. Si tratta di un confronto tra medie rilevate, non della prova che ogni appartamento abbia seguito lo stesso andamento o che sia iniziata una tendenza duratura. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è ora di €310.000, mentre il rendimento indicato è del 4,79%. Insieme alla divergenza mensile, questi dati rendono particolarmente importante valutare con attenzione il prezzo d’acquisto di un possibile investimento. Il rendimento è un riferimento di mercato, non una garanzia per un singolo immobile: il risultato effettivo dipenderà dalle specifiche condizioni di acquisto e locazione. Il punto chiave di questo mese è che prezzi di vendita e canoni non si muovono all’unisono. Confrontare il prezzo richiesto per un immobile con il canone che potrebbe ottenere resta più utile che applicare le variazioni generali a ogni annuncio.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.79 % | 436 | 122 | €310,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.65 % | 72 | 14 | €234,000 | €910 |
3 Camere | 4.57 % | 142 | 40 | €280,000 | €1,070 |
4+ Camere | 4.09 % | 205 | 27 | €425,000 | €1,450 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.79% e prezzi delle proprietà a partire da €234,000, Caluire-et-Cuire
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Caluire-et-Cuire sono €310,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Caluire-et-Cuire si ripagherà in 27.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €234,000, affitto €910.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,070.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.09%, prezzo di vendita €425,000, affitto €1,450.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Caluire-et-Cuire offre rendimenti fino al 6.62% per un appartamento mediano. Esplora Caluire-et-Cuire in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.