Rillieux-la-Pape: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Rhône department
Affidabilità
Media

Mercato di Rillieux-la-Pape: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

48Debole
48 / 100
Attrattività d'investimento
22
Momentum del prezzo
41
Domanda di affitto
51
Domanda di acquisto
51

Prezzo mediano richiesto

€232,250
1M
-2%
1Y
-6.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€251,000
dicembre 2025€245,900
gennaio 2026€250,000
febbraio 2026€249,000
marzo 2026€250,000
aprile 2026€249,000
maggio 2026€259,500
giugno 2026€242,000
luglio 2026€239,000
agosto 2026€231,000
settembre 2026€237,000
ottobre 2026€232,250

Affitto mensile mediano

€940
1M
-0.8%
1Y
-4.8%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€920
dicembre 2025€840
gennaio 2026€920
febbraio 2026€900
marzo 2026€900
aprile 2026€910
maggio 2026€970
giugno 2026€990
luglio 2026€900
agosto 2026€910
settembre 2026€950
ottobre 2026€940

Rendimento Lordo da Affitto

4.92%
1M
-0.5%
1Y
-0.6%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.86%
dicembre 20254.89%
gennaio 20264.91%
febbraio 20264.74%
marzo 20264.5%
aprile 20264.65%
maggio 20264.89%
giugno 20265.25%
luglio 20264.79%
agosto 20264.79%
settembre 20264.95%
ottobre 20264.92%

Prezzo mediano al m²

€3,480
1M
-0.5%
1Y
-6.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,690
dicembre 2025€3,620
gennaio 2026€3,640
febbraio 2026€3,610
marzo 2026€3,680
aprile 2026€3,670
maggio 2026€3,820
giugno 2026€3,670
luglio 2026€3,610
agosto 2026€3,450
settembre 2026€3,490
ottobre 2026€3,480

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (464 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere5.18%
3 camere4.64%
4+ camere4.87%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 60 a 70 m²4.73%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€4,440
3 camere€3,610
4+ camere€3,400
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 60 a 70 m²3540

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere80
3 camere142
4+ camere149
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 60 a 70 m²100

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere8
3 camere14
4+ camere10
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 60 a 70 m²12

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (22%)
3 camere (39%)
4+ camere (39%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (22%)88 listings (22%)
3 camere (39%)156 listings (39%)
4+ camere (39%)159 listings (39%)

Indice di attività delle vendite

9-65%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202531%
dicembre 202538%
gennaio 202632%
febbraio 202632%
marzo 202634%
aprile 202646%
maggio 202618%
giugno 202665%
luglio 202629%
agosto 202641%
settembre 20269%
ottobre 202623%

Indice di attività degli affitti

6-66%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202548%
dicembre 202566%
gennaio 202663%
febbraio 202639%
marzo 202646%
aprile 202658%
maggio 202619%
giugno 202654%
luglio 202636%
agosto 202626%
settembre 202631%
ottobre 20266%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€169k€246k€324.7k
dicembre 2025€169.9k€239.5k€319k
gennaio 2026€169k€242k€315k
febbraio 2026€169.4k€241k€331k
marzo 2026€191.5k€246k€324k
aprile 2026€195k€238.5k€315k
maggio 2026€191k€240k€322.5k
giugno 2026€186.5k€239k€311k
luglio 2026€185k€237k€308.5k
agosto 2026€191k€232k€304k
settembre 2026€191k€236.5k€305k
ottobre 2026€191k€234.4k€291k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€770€920€1,150
dicembre 2025€740€900€1,090
gennaio 2026€780€950€1,080
febbraio 2026€750€910€1,040
marzo 2026€730€930€1,170
aprile 2026€760€950€1,040
maggio 2026€790€1,000€1,040
giugno 2026€890€1,150€1,170
luglio 2026€890€930€1,020
agosto 2026€850€920€950
settembre 2026€900€940€1,110
ottobre 2026€820€910€1,180

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202518.222.2823.53
dicembre 202519.2322.324.39
gennaio 202618.1521.2324.31
febbraio 202618.9321.9926.65
marzo 202621.8922.0823.18
aprile 202621.4520.9225.28
maggio 202620.1520.0325.83
giugno 202617.4617.3222.24
luglio 202617.3221.1625.14
agosto 202618.7321.0526.67
settembre 202617.6920.9722.84
ottobre 202619.321.5620.55

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€3,910€3,780€3,670
dicembre 2025€3,860€3,660€3,580
gennaio 2026€3,840€3,690€3,600
febbraio 2026€3,820€3,650€3,750
marzo 2026€4,450€3,780€3,680
aprile 2026€4,480€3,720€3,580
maggio 2026€4,440€3,760€3,660
giugno 2026€4,290€3,740€3,590
luglio 2026€4,250€3,700€3,600
agosto 2026€4,390€3,520€3,580
settembre 2026€4,440€3,640€3,570
ottobre 2026€4,440€3,610€3,400

Informazioni su Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape si trova a nord di Lione, nel dipartimento del Rodano, tra l’area metropolitana e l’altopiano circostante. Questa posizione dà al mercato locale degli appartamenti un contesto specifico all’interno della Grande Lione.

Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il calo dei prezzi di vendita: la media è scesa del 6,7% rispetto a un anno prima. Nel confronto con l’anno scorso, questo può migliorare le condizioni di acquisto, ma rappresenta soltanto un lato del calcolo d’investimento. Anche i canoni medi sono diminuiti, del 4,8% su base annua. La tensione centrale è che i costi di acquisto si sono ridotti, mentre anche i redditi da locazione indicati dalle medie si sono indeboliti. Un prezzo più basso, da solo, non dimostra un rendimento migliore.

Il prezzo medio attuale al metro quadrato è di 3.480 € e il rendimento indicato è del 4,92%. Sono punti di riferimento, non una previsione per un singolo appartamento. Il prezzo al metro quadrato aiuta a confrontare gli acquisti; il rendimento offre una visione generale del rapporto tra reddito e valore. Nessuno dei due sostituisce una verifica del canone e delle condizioni di acquisto di un immobile specifico.

Per valutare il mercato questo mese, è opportuno esaminare insieme questi elementi. I dati indicano un cambiamento nell’equilibrio tra costo di acquisto e reddito da locazione, non un miglioramento garantito dei rendimenti per gli investitori.
Nome
Tutti
4.92 %
384
32
€232,250
€940
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
5.18 %
80
8
€191,000
€820
3 Camere
4.64 %
142
14
€234,360
€910
4+ Camere
4.87 %
149
10
€291,000
€1,180

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.92% e prezzi delle proprietà a partire da €191,000, Rillieux-la-Pape

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Rillieux-la-Pape sono €232,250, mentre l'affitto mediano è €940. Questo significa che la proprietà mediana a Rillieux-la-Pape si ripagherà in 20.6 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.18%, prezzo di vendita €191,000, affitto €820.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.64%, prezzo di vendita €234,360, affitto €910.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.87%, prezzo di vendita €291,000, affitto €1,180.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.