Vaulx-en-Velin: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Rhône department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Vaulx-en-Velin: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
42Debole
42 / 100
Attrattività d'investimento
16Momentum del prezzo
34Domanda di affitto
43Domanda di acquisto
60Prezzo mediano richiesto
€215,000
| 1M | +3.4% |
| 1Y | -10% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €230,390 |
| dicembre 2025 | €235,000 |
| gennaio 2026 | €229,000 |
| febbraio 2026 | €225,000 |
| marzo 2026 | €227,900 |
| aprile 2026 | €228,830 |
| maggio 2026 | €234,500 |
| giugno 2026 | €210,740 |
| luglio 2026 | €218,000 |
| agosto 2026 | €203,920 |
| settembre 2026 | €208,000 |
| ottobre 2026 | €215,000 |
Affitto mensile mediano
€790
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -14.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €960 |
| dicembre 2025 | €870 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €770 |
| aprile 2026 | €760 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €810 |
| luglio 2026 | €780 |
| agosto 2026 | €810 |
| settembre 2026 | €820 |
| ottobre 2026 | €790 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.66%
| 1M | +3.9% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.73% |
| dicembre 2025 | 4.33% |
| gennaio 2026 | 4.68% |
| febbraio 2026 | 4.49% |
| marzo 2026 | 4.76% |
| aprile 2026 | 4.46% |
| maggio 2026 | 4.49% |
| giugno 2026 | 4.57% |
| luglio 2026 | 5.59% |
| agosto 2026 | 4.69% |
| settembre 2026 | 4.48% |
| ottobre 2026 | 4.66% |
Prezzo mediano al m²
€3,300
| 1M | +2.8% |
| 1Y | -11.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,600 |
| dicembre 2025 | €3,670 |
| gennaio 2026 | €3,470 |
| febbraio 2026 | €3,570 |
| marzo 2026 | €3,560 |
| aprile 2026 | €3,520 |
| maggio 2026 | €3,610 |
| giugno 2026 | €3,240 |
| luglio 2026 | €3,350 |
| agosto 2026 | €3,150 |
| settembre 2026 | €3,210 |
| ottobre 2026 | €3,300 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (359 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.52% |
| 4+ camere | 2.18% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.88% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,300 |
| 4+ camere | €3,400 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 114 |
| 4+ camere | 115 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 86 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
| 4+ camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (49%)
4+ camere (51%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (49%) | 122 listings (49%) |
| 4+ camere (51%) | 126 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
19-62%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
4-49%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 4% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €236.9k | €288.5k |
| dicembre 2025 | €240.0k | €280k |
| gennaio 2026 | €225k | €281.9k |
| febbraio 2026 | €228.3k | €279.4k |
| marzo 2026 | €228.3k | €280k |
| aprile 2026 | €228.8k | €284.9k |
| maggio 2026 | €230.3k | €289.6k |
| giugno 2026 | €216k | €275.4k |
| luglio 2026 | €210k | €275.9k |
| agosto 2026 | €200k | €269k |
| settembre 2026 | €200k | €272.2k |
| ottobre 2026 | €206.5k | €275k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,050 | €900 |
| dicembre 2025 | €1,040 | €530 |
| gennaio 2026 | €990 | €530 |
| febbraio 2026 | €1,040 | €530 |
| marzo 2026 | €1,090 | €530 |
| aprile 2026 | €1,090 | €530 |
| maggio 2026 | €990 | €490 |
| giugno 2026 | €1,000 | €500 |
| luglio 2026 | €1,050 | €1,050 |
| agosto 2026 | €980 | €530 |
| settembre 2026 | €1,030 | €500 |
| ottobre 2026 | €950 | €500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.89 | 26.72 |
| dicembre 2025 | 19.27 | 44.07 |
| gennaio 2026 | 18.94 | 44.41 |
| febbraio 2026 | 18.29 | 44.02 |
| marzo 2026 | 17.45 | 44.11 |
| aprile 2026 | 17.49 | 45.21 |
| maggio 2026 | 19.38 | 48.96 |
| giugno 2026 | 18 | 46.22 |
| luglio 2026 | 16.72 | 21.89 |
| agosto 2026 | 17.09 | 42.34 |
| settembre 2026 | 16.14 | 45.37 |
| ottobre 2026 | 18.12 | 45.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,820 | €3,490 |
| dicembre 2025 | €3,850 | €3,390 |
| gennaio 2026 | €3,630 | €3,440 |
| febbraio 2026 | €3,680 | €3,410 |
| marzo 2026 | €3,680 | €3,390 |
| aprile 2026 | €3,690 | €3,450 |
| maggio 2026 | €3,710 | €3,490 |
| giugno 2026 | €3,440 | €3,360 |
| luglio 2026 | €3,350 | €3,360 |
| agosto 2026 | €3,210 | €3,320 |
| settembre 2026 | €3,220 | €3,340 |
| ottobre 2026 | €3,300 | €3,400 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Vaulx-en-Velin
Vaulx-en-Velin si trova a est di Lione, nel dipartimento francese del Rodano e all’interno della più ampia area metropolitana. Questa posizione offre alla città un contesto locale distinto, mantenendo Lione come riferimento geografico utile per leggere prezzi e canoni degli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Vaulx-en-Velin è la divergenza tra prezzi di acquisto e affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 3,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 3,3% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: un prezzo medio d’ingresso più alto, insieme a un canone medio più basso, può ridurre il reddito in rapporto al costo d’acquisto. I dati, però, non indicano se questa dinamica proseguirà. Il prezzo medio di vendita è di 215.000 €, un riferimento concreto per interpretare la variazione mensile. Il rendimento indicato è del 4,66%, ma i dati disponibili non mostrano se sia cambiato rispetto al mese precedente. È quindi più utile considerarlo un parametro attuale che una tendenza. Per una decisione d’investimento, la domanda è se il reddito da locazione atteso per un determinato appartamento sia adeguato al suo prezzo d’acquisto in queste condizioni. Le medie cittadine non possono rispondere da sole. La divergenza di ottobre offre invece un punto di partenza: valutare i ricavi con la stessa attenzione riservata al costo di acquisizione, senza presumere che il contrasto di questo mese continui.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.66 % | 277 | 26 | €215,000 | €790 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.52 % | 114 | 8 | €206,500 | €950 |
4+ Camere | 2.18 % | 115 | 11 | €275,000 | €500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.66% e prezzi delle proprietà a partire da €206,500, Vaulx-en-Velin
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vaulx-en-Velin sono €215,000, mentre l'affitto mediano è €790. Questo significa che la proprietà mediana a Vaulx-en-Velin si ripagherà in 22.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.52%, prezzo di vendita €206,500, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.18%, prezzo di vendita €275,000, affitto €500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.