Saint-Priest: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Rhône department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Saint-Priest: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
61Medio
61 / 100
Attrattività d'investimento
16Momentum del prezzo
84Domanda di affitto
57Domanda di acquisto
49Prezzo mediano richiesto
€216,330
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €212,800 |
| dicembre 2025 | €209,000 |
| gennaio 2026 | €211,400 |
| febbraio 2026 | €223,650 |
| marzo 2026 | €215,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €220,000 |
| giugno 2026 | €220,000 |
| luglio 2026 | €220,000 |
| agosto 2026 | €209,000 |
| settembre 2026 | €214,000 |
| ottobre 2026 | €216,330 |
Affitto mensile mediano
€800
| 1M | +19.6% |
| 1Y | -1.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €790 |
| gennaio 2026 | €670 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €770 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €760 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €860 |
| settembre 2026 | €670 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.63%
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -10.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.87% |
| dicembre 2025 | 4.91% |
| gennaio 2026 | 6.27% |
| febbraio 2026 | 4.87% |
| marzo 2026 | 5.18% |
| aprile 2026 | 5% |
| maggio 2026 | 5.06% |
| giugno 2026 | 5.35% |
| luglio 2026 | 5.38% |
| agosto 2026 | 5.43% |
| settembre 2026 | 4.92% |
| ottobre 2026 | 4.63% |
Prezzo mediano al m²
€3,470
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +8.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,130 |
| dicembre 2025 | €3,070 |
| gennaio 2026 | €3,160 |
| febbraio 2026 | €3,360 |
| marzo 2026 | €3,220 |
| aprile 2026 | €3,250 |
| maggio 2026 | €3,300 |
| giugno 2026 | €3,390 |
| luglio 2026 | €3,440 |
| agosto 2026 | €3,250 |
| settembre 2026 | €3,340 |
| ottobre 2026 | €3,470 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (602 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.64% |
| 4+ camere | 3.88% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.56% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €4,030 |
| 4+ camere | €2,870 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 222 |
| 4+ camere | 144 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 153 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (60%)
4+ camere (40%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (60%) | 233 listings (60%) |
| 4+ camere (40%) | 154 listings (40%) |
Indice di attività delle vendite
1-62%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
0-67%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 62% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 65% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €230k | €237k |
| dicembre 2025 | €220k | €240k |
| gennaio 2026 | €237k | €240k |
| febbraio 2026 | €250k | €244.5k |
| marzo 2026 | €240k | €232.5k |
| aprile 2026 | €230k | €250k |
| maggio 2026 | €239k | €250k |
| giugno 2026 | €244k | €250k |
| luglio 2026 | €249k | €239k |
| agosto 2026 | €229k | €219k |
| settembre 2026 | €239k | €220.9k |
| ottobre 2026 | €249k | €235k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €840 | €690 |
| dicembre 2025 | €950 | €550 |
| gennaio 2026 | €940 | €500 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €500 |
| marzo 2026 | €910 | €500 |
| aprile 2026 | €930 | €860 |
| maggio 2026 | €950 | €950 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,110 |
| luglio 2026 | €1,100 | €800 |
| agosto 2026 | €1,060 | €1,020 |
| settembre 2026 | €1,060 | €590 |
| ottobre 2026 | €960 | €760 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 22.82 | 28.48 |
| dicembre 2025 | 19.36 | 36.36 |
| gennaio 2026 | 20.91 | 40.4 |
| febbraio 2026 | 18.94 | 41.16 |
| marzo 2026 | 21.94 | 39.14 |
| aprile 2026 | 20.65 | 24.22 |
| maggio 2026 | 20.98 | 21.93 |
| giugno 2026 | 20.33 | 18.84 |
| luglio 2026 | 18.86 | 24.88 |
| agosto 2026 | 18.06 | 17.89 |
| settembre 2026 | 18.85 | 31.2 |
| ottobre 2026 | 21.57 | 25.77 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,540 | €2,930 |
| dicembre 2025 | €3,440 | €2,960 |
| gennaio 2026 | €3,650 | €2,930 |
| febbraio 2026 | €3,840 | €2,950 |
| marzo 2026 | €3,690 | €2,830 |
| aprile 2026 | €3,540 | €3,080 |
| maggio 2026 | €3,660 | €3,070 |
| giugno 2026 | €3,830 | €3,050 |
| luglio 2026 | €3,950 | €2,950 |
| agosto 2026 | €3,670 | €2,690 |
| settembre 2026 | €3,830 | €2,730 |
| ottobre 2026 | €4,030 | €2,870 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Saint-Priest
Saint-Priest si trova a est di Lione, nel dipartimento francese del Rodano. Il centro cittadino e i quartieri circostanti le conferiscono una fisionomia propria nell’area metropolitana. Per chi investe in appartamenti, queste cifre riguardano Saint-Priest, non l’intero dipartimento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Saint-Priest è la divergenza tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti. Il prezzo medio al metro quadrato è salito dell’8,1% su base annua, mentre l’affitto medio è sceso dell’1,8% nello stesso periodo. Questi movimenti non indicano quanto renderà un singolo appartamento, ma vanno in direzioni opposte per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione. In base ai dati disponibili, l’aumento dei prezzi non è accompagnato da un aumento degli affitti. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4,63%: un riferimento utile, non una previsione per un acquisto specifico. Va letto insieme all’affitto medio di 800 €, che offre un parametro per i ricavi ma non stabilisce il canone ottenibile da ogni immobile. È questa la tensione del mese: l’indicatore annuo dei prezzi è salito, mentre quello degli affitti è leggermente diminuito. Ogni potenziale acquisto richiede un calcolo basato sul prezzo richiesto, sull’affitto previsto e sui costi di gestione. Le medie cittadine danno un contesto, senza sostituire tale valutazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.63 % | 485 | 31 | €216,330 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.64 % | 222 | 11 | €249,000 | €960 |
4+ Camere | 3.88 % | 144 | 10 | €235,000 | €760 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.63% e prezzi delle proprietà a partire da €235,000, Saint-Priest
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Priest sono €216,330, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Priest si ripagherà in 22.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.64%, prezzo di vendita €249,000, affitto €960.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.88%, prezzo di vendita €235,000, affitto €760.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.