Vénissieux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vénissieux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €199,900 |
| dicembre 2025 | €190,000 |
| gennaio 2026 | €198,000 |
| febbraio 2026 | €190,000 |
| marzo 2026 | €195,000 |
| aprile 2026 | €205,000 |
| maggio 2026 | €206,500 |
| giugno 2026 | €199,000 |
| luglio 2026 | €210,000 |
| agosto 2026 | €209,290 |
| settembre 2026 | €210,000 |
| ottobre 2026 | €204,950 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +8% |
| 1Y | -14.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €680 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €620 |
| febbraio 2026 | €590 |
| marzo 2026 | €560 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €570 |
| giugno 2026 | €560 |
| luglio 2026 | €560 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €620 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.36% |
| dicembre 2025 | 4.03% |
| gennaio 2026 | 4.01% |
| febbraio 2026 | 3.79% |
| marzo 2026 | 3.65% |
| aprile 2026 | 3.48% |
| maggio 2026 | 3.42% |
| giugno 2026 | 3.79% |
| luglio 2026 | 3.5% |
| agosto 2026 | 3.7% |
| settembre 2026 | 3.97% |
| ottobre 2026 | 3.95% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -0.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,120 |
| dicembre 2025 | €2,970 |
| gennaio 2026 | €3,140 |
| febbraio 2026 | €3,060 |
| marzo 2026 | €3,150 |
| aprile 2026 | €3,230 |
| maggio 2026 | €3,280 |
| giugno 2026 | €3,060 |
| luglio 2026 | €3,290 |
| agosto 2026 | €3,250 |
| settembre 2026 | €3,230 |
| ottobre 2026 | €3,250 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (543 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.48% |
| 2 camere | 5.5% |
| 3 camere | 5.14% |
| 4+ camere | 2.44% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.98% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.17% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2.34% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,660 |
| 2 camere | €3,980 |
| 3 camere | €3,700 |
| 4+ camere | €3,230 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4880 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3840 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3400 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 42 |
| 2 camere | 106 |
| 3 camere | 184 |
| 4+ camere | 150 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 34 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 144 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 74 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 12 |
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 13 |
| 4+ camere | 37 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 14 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 54 listings (10%) |
| 2 camere (21%) | 116 listings (21%) |
| 3 camere (36%) | 197 listings (36%) |
| 4+ camere (34%) | 187 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 10% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €257.5k |
| dicembre 2025 | €248k |
| gennaio 2026 | €242.4k |
| febbraio 2026 | €248k |
| marzo 2026 | €248.1k |
| aprile 2026 | €255k |
| maggio 2026 | €269k |
| giugno 2026 | €232k |
| luglio 2026 | €245k |
| agosto 2026 | €239k |
| settembre 2026 | €245k |
| ottobre 2026 | €266.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €560 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €530 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €510 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €520 |
| settembre 2026 | €540 |
| ottobre 2026 | €540 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 38.66 |
| dicembre 2025 | 37.58 |
| gennaio 2026 | 38.19 |
| febbraio 2026 | 41.33 |
| marzo 2026 | 41.35 |
| aprile 2026 | 42.5 |
| maggio 2026 | 44.83 |
| giugno 2026 | 37.76 |
| luglio 2026 | 38.93 |
| agosto 2026 | 38.67 |
| settembre 2026 | 37.53 |
| ottobre 2026 | 41.03 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,060 |
| dicembre 2025 | €2,920 |
| gennaio 2026 | €2,870 |
| febbraio 2026 | €2,920 |
| marzo 2026 | €2,940 |
| aprile 2026 | €3,070 |
| maggio 2026 | €3,240 |
| giugno 2026 | €2,830 |
| luglio 2026 | €2,990 |
| agosto 2026 | €2,900 |
| settembre 2026 | €2,950 |
| ottobre 2026 | €3,230 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Vénissieux
Vénissieux si trova a sud di Lione, nel dipartimento del Rodano, ed è collegata all’area metropolitana da metro e tram. È una città a sé, vicina a Lione: per chi investe in appartamenti, rappresenta quindi un mercato locale distinto da valutare nella regione. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Vénissieux è il divario tra la recente crescita degli affitti e un confronto annuo più debole. Il canone medio è salito dell’8,0% rispetto al mese precedente, ma restava inferiore del 14,9% al livello di un anno prima. L’aumento mensile merita attenzione, senza però dimostrare da solo una ripresa duratura degli affitti. Nel leggere gli ultimi dati, il calo annuo rimane un contrappeso importante. I prezzi di vendita aggiungono un’altra sfumatura. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è sceso del 2,4% su base mensile, mentre il rendimento locativo indicato è del 3,95%. Sono misure da considerare separatamente: il rendimento fotografa la situazione attuale, non prova che il recente aumento degli affitti abbia già migliorato i ritorni in tutta la città. Allo stesso modo, un prezzo medio più basso non significa che ogni appartamento costi meno. Si tratta di medie che si muovono in direzioni diverse e non giustificano una lettura troppo semplice del mercato. La conclusione pratica è considerare il rialzo degli affitti di ottobre come un segnale nuovo, non una tendenza consolidata. A Vénissieux, nel valutare un investimento in appartamenti, conta più il contrasto tra andamento mensile e annuo che ciascuno dei due dati preso isolatamente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.95 % | 482 | 72 | €204,950 | €620 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.48 % | 42 | 12 | €132,000 | €600 |
2 Camere | 5.5 % | 106 | 10 | €167,000 | €770 |
3 Camere | 5.14 % | 184 | 13 | €233,250 | €1,000 |
4+ Camere | 2.44 % | 150 | 37 | €266,370 | €540 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.95% e prezzi delle proprietà a partire da €132,000, Vénissieux
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vénissieux sono €204,950, mentre l'affitto mediano è €620. Questo significa che la proprietà mediana a Vénissieux si ripagherà in 27.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.48%, prezzo di vendita €132,000, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.50%, prezzo di vendita €167,000, affitto €770.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €233,250, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.44%, prezzo di vendita €266,370, affitto €540.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Vénissieux offre rendimenti fino al 4.65% per un appartamento mediano. Esplora Vénissieux in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.