Tassin-la-Demi-Lune: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Tassin-la-Demi-Lune: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +8.4% |
| 1Y | -7.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €350,000 |
| dicembre 2025 | €365,000 |
| gennaio 2026 | €365,000 |
| febbraio 2026 | €349,000 |
| marzo 2026 | €324,500 |
| aprile 2026 | €340,000 |
| maggio 2026 | €375,000 |
| giugno 2026 | €320,000 |
| luglio 2026 | €322,500 |
| agosto 2026 | €299,000 |
| settembre 2026 | €304,500 |
| ottobre 2026 | €330,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | -25.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €990 |
| dicembre 2025 | €890 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €960 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €1,080 |
| maggio 2026 | €1,030 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €890 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -9% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.96% |
| dicembre 2025 | 3.77% |
| gennaio 2026 | 3.91% |
| febbraio 2026 | 4% |
| marzo 2026 | 4.05% |
| aprile 2026 | 3.95% |
| maggio 2026 | 3.82% |
| giugno 2026 | 3.94% |
| luglio 2026 | 4.35% |
| agosto 2026 | 4.83% |
| settembre 2026 | 4.79% |
| ottobre 2026 | 4.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -18% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,900 |
| dicembre 2025 | €5,050 |
| gennaio 2026 | €5,070 |
| febbraio 2026 | €4,850 |
| marzo 2026 | €4,640 |
| aprile 2026 | €4,630 |
| maggio 2026 | €4,970 |
| giugno 2026 | €4,320 |
| luglio 2026 | €4,360 |
| agosto 2026 | €4,150 |
| settembre 2026 | €4,150 |
| ottobre 2026 | €4,100 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (324 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.29% |
| 3 camere | 4.1% |
| 4+ camere | 3.98% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,980 |
| 3 camere | €4,330 |
| 4+ camere | €4,840 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4470 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 58 |
| 3 camere | 59 |
| 4+ camere | 127 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 32 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 18 |
| 4+ camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (26%) | 75 listings (26%) |
| 3 camere (26%) | 77 listings (26%) |
| 4+ camere (48%) | 139 listings (48%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 54% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 71% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €265k | €349.5k | €529k |
| dicembre 2025 | €265k | €350k | €506k |
| gennaio 2026 | €265.5k | €339.5k | €499k |
| febbraio 2026 | €250k | €339.5k | €475k |
| marzo 2026 | €249k | €317.8k | €464.5k |
| aprile 2026 | €240k | €329.5k | €480k |
| maggio 2026 | €249k | €339.5k | €500k |
| giugno 2026 | €235k | €286k | €450k |
| luglio 2026 | €231k | €297k | €449.9k |
| agosto 2026 | €222k | €282k | €436.9k |
| settembre 2026 | €227k | €288k | €440k |
| ottobre 2026 | €224k | €290k | €450k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €880 | €990 | €1,850 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,060 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €850 | €990 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €850 | €1,120 | €1,420 |
| marzo 2026 | €860 | €1,100 | €1,380 |
| aprile 2026 | €850 | €1,100 | €1,380 |
| maggio 2026 | €850 | €1,100 | €1,400 |
| giugno 2026 | €780 | €1,000 | €970 |
| luglio 2026 | €840 | €1,050 | €970 |
| agosto 2026 | €810 | €1,100 | €1,530 |
| settembre 2026 | €800 | €1,190 | €1,650 |
| ottobre 2026 | €800 | €990 | €1,490 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 25.09 | 29.42 | 23.89 |
| dicembre 2025 | 25.98 | 27.52 | 24.8 |
| gennaio 2026 | 26.03 | 28.58 | 26.67 |
| febbraio 2026 | 24.51 | 25.28 | 27.91 |
| marzo 2026 | 24.21 | 24.07 | 28.05 |
| aprile 2026 | 23.46 | 24.96 | 29.09 |
| maggio 2026 | 24.41 | 25.74 | 29.76 |
| giugno 2026 | 25.2 | 23.88 | 38.62 |
| luglio 2026 | 22.84 | 23.57 | 38.61 |
| agosto 2026 | 22.84 | 21.36 | 23.83 |
| settembre 2026 | 23.63 | 20.17 | 22.26 |
| ottobre 2026 | 23.33 | 24.39 | 25.13 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,950 | €5,180 | €5,240 |
| dicembre 2025 | €5,960 | €5,380 | €5,270 |
| gennaio 2026 | €5,990 | €5,220 | €5,420 |
| febbraio 2026 | €5,680 | €5,160 | €5,100 |
| marzo 2026 | €5,780 | €4,960 | €5,160 |
| aprile 2026 | €5,350 | €5,070 | €5,160 |
| maggio 2026 | €5,660 | €5,280 | €5,380 |
| giugno 2026 | €5,340 | €4,470 | €4,840 |
| luglio 2026 | €5,220 | €4,640 | €4,840 |
| agosto 2026 | €4,930 | €4,390 | €4,740 |
| settembre 2026 | €5,040 | €4,500 | €4,790 |
| ottobre 2026 | €4,980 | €4,330 | €4,840 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Tassin-la-Demi-Lune
Tassin-la-Demi-Lune si trova a ovest di Lione, nel dipartimento francese del Rodano. La vicinanza a Lione e la sua distinta identità comunale rendono importante separare i dati locali sugli appartamenti da quelli dell’area metropolitana più ampia. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’8,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 6,3% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: un riferimento più alto per il costo d’acquisto, affiancato da uno più basso per il canone, può mettere sotto pressione il rapporto tra entrate e costo. Il rendimento indicato è del 4,36%: un riferimento utile, non un risultato atteso per ogni appartamento. Il rialzo mensile dei prezzi di vendita va letto anche in una prospettiva più lunga. Rispetto all’anno precedente, il prezzo medio di vendita è sceso del 7,1%, quindi l’ultimo aumento non ha annullato il calo annuo di questo indicatore. Nel complesso, i dati mostrano perché un solo movimento mensile non basta a valutare l’investimento: i riferimenti per acquisto e locazione si sono mossi in direzioni opposte, mentre il confronto annuo dei prezzi di vendita resta negativo. Per un appartamento specifico, occorre confrontare il canone ottenibile e il prezzo d’acquisto con le medie cittadine. Queste indicano una direzione, ma non stabiliscono il rendimento del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.36 % | 250 | 55 | €330,000 | €890 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.29 % | 58 | 17 | €224,000 | €800 |
3 Camere | 4.1 % | 59 | 18 | €290,000 | €990 |
4+ Camere | 3.98 % | 127 | 12 | €450,000 | €1,490 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.36% e prezzi delle proprietà a partire da €224,000, Tassin-la-Demi-Lune
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Tassin-la-Demi-Lune sono €330,000, mentre l'affitto mediano è €890. Questo significa che la proprietà mediana a Tassin-la-Demi-Lune si ripagherà in 30.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.29%, prezzo di vendita €224,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.10%, prezzo di vendita €290,000, affitto €990.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.98%, prezzo di vendita €450,000, affitto €1,490.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Tassin-la-Demi-Lune offre rendimenti fino al 4.35% per un appartamento mediano. Esplora Tassin-la-Demi-Lune in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.