Villefranche-sur-Saône: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Villefranche-sur-Saône: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -10% |
| 1Y | -14.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €220,000 |
| dicembre 2025 | €215,000 |
| gennaio 2026 | €210,000 |
| febbraio 2026 | €223,000 |
| marzo 2026 | €225,000 |
| aprile 2026 | €225,000 |
| maggio 2026 | €234,000 |
| giugno 2026 | €220,000 |
| luglio 2026 | €219,000 |
| agosto 2026 | €199,000 |
| settembre 2026 | €210,000 |
| ottobre 2026 | €189,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €720 |
| dicembre 2025 | €710 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €740 |
| aprile 2026 | €720 |
| maggio 2026 | €730 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €690 |
| agosto 2026 | €730 |
| settembre 2026 | €730 |
| ottobre 2026 | €730 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +11.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.67% |
| dicembre 2025 | 4.47% |
| gennaio 2026 | 4.72% |
| febbraio 2026 | 4.7% |
| marzo 2026 | 4.78% |
| aprile 2026 | 4.85% |
| maggio 2026 | 4.71% |
| giugno 2026 | 4.95% |
| luglio 2026 | 5.03% |
| agosto 2026 | 5.26% |
| settembre 2026 | 5.32% |
| ottobre 2026 | 5.41% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -8.8% |
| 1Y | -18.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,180 |
| dicembre 2025 | €3,120 |
| gennaio 2026 | €3,040 |
| febbraio 2026 | €3,190 |
| marzo 2026 | €3,170 |
| aprile 2026 | €3,080 |
| maggio 2026 | €3,100 |
| giugno 2026 | €2,890 |
| luglio 2026 | €2,920 |
| agosto 2026 | €2,690 |
| settembre 2026 | €2,800 |
| ottobre 2026 | €2,550 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (380 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.86% |
| 3 camere | 5.14% |
| 4+ camere | 4.25% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.54% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.34% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.96% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,870 |
| 3 camere | €2,720 |
| 4+ camere | €2,910 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2610 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2380 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2940 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 59 |
| 3 camere | 116 |
| 4+ camere | 117 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 52 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 49 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 35 |
| 3 camere | 47 |
| 4+ camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 23 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (24%) | 94 listings (24%) |
| 3 camere (41%) | 163 listings (41%) |
| 4+ camere (35%) | 141 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 53% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 55% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €219k | €282k |
| dicembre 2025 | €215k | €275k |
| gennaio 2026 | €215k | €275k |
| febbraio 2026 | €220k | €280k |
| marzo 2026 | €215k | €280k |
| aprile 2026 | €215k | €296k |
| maggio 2026 | €225k | €309k |
| giugno 2026 | €200k | €275k |
| luglio 2026 | €205k | €270k |
| agosto 2026 | €189k | €267k |
| settembre 2026 | €195k | €271k |
| ottobre 2026 | €182.5k | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €790 | €1,010 |
| dicembre 2025 | €740 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €760 | €950 |
| febbraio 2026 | €740 | €930 |
| marzo 2026 | €800 | €900 |
| aprile 2026 | €810 | €850 |
| maggio 2026 | €840 | €940 |
| giugno 2026 | €800 | €930 |
| luglio 2026 | €800 | €930 |
| agosto 2026 | €780 | €910 |
| settembre 2026 | €780 | €910 |
| ottobre 2026 | €780 | €940 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.17 | 23.2 |
| dicembre 2025 | 24.31 | 22.83 |
| gennaio 2026 | 23.51 | 24.07 |
| febbraio 2026 | 24.93 | 25.21 |
| marzo 2026 | 22.34 | 25.9 |
| aprile 2026 | 22.26 | 29.02 |
| maggio 2026 | 22.46 | 27.54 |
| giugno 2026 | 20.78 | 24.67 |
| luglio 2026 | 21.3 | 24.22 |
| agosto 2026 | 20.19 | 24.54 |
| settembre 2026 | 20.81 | 24.91 |
| ottobre 2026 | 19.47 | 23.56 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,350 | €3,300 |
| dicembre 2025 | €3,310 | €3,240 |
| gennaio 2026 | €3,280 | €3,240 |
| febbraio 2026 | €3,340 | €3,280 |
| marzo 2026 | €3,260 | €3,180 |
| aprile 2026 | €3,270 | €3,340 |
| maggio 2026 | €3,460 | €3,510 |
| giugno 2026 | €3,030 | €3,060 |
| luglio 2026 | €3,110 | €3,030 |
| agosto 2026 | €2,870 | €2,990 |
| settembre 2026 | €2,950 | €2,980 |
| ottobre 2026 | €2,720 | €2,910 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,545
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,775
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Villefranche-sur-Saône variavano da ~5.03% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.85% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Villefranche-sur-Saône
Villefranche-sur-Saône si trova sulla Saona, nel dipartimento francese del Rodano, a nord di Lione. La posizione lungo il fiume e la vicinanza alla zona del Beaujolais ne definiscono il contesto geografico. Questa nota riguarda gli appartamenti in città, non le case né l’intero dipartimento. A ottobre 2026, il segnale più evidente è il divario tra prezzi di vendita degli appartamenti e canoni di locazione: il prezzo medio di vendita è sceso del 10,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito dello 0,1%. Il contrasto conta più delle due variazioni prese separatamente. Indica un cambiamento nel rapporto tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione, senza chiarire quanto possa durare. Il prezzo medio di vendita è ora pari a 189.000 €, e il rendimento indicato è del 5,41%. Questi dati aiutano a considerare sia il costo d’ingresso sia il potenziale reddito, ma non descrivono ogni appartamento. Il rendimento è un indicatore riferito alla città, non un ritorno garantito per un immobile specifico. Ogni acquisto va valutato in base al proprio prezzo, al canone ottenibile e ai relativi costi. Per chi segue Villefranche-sur-Saône come località d’investimento, la domanda è se il calo dei prezzi di vendita e la sostanziale stabilità dei canoni proseguiranno nei prossimi aggiornamenti. Questa fotografia offre un termine di confronto, ma non spiega perché i prezzi siano cambiati né ne prevede l’andamento futuro. È utile leggere separatamente la variazione dei prezzi e il rendimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.41 % | 301 | 119 | €189,000 | €730 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.86 % | 59 | 35 | €129,000 | €630 |
3 Camere | 5.14 % | 116 | 47 | €182,500 | €780 |
4+ Camere | 4.25 % | 117 | 24 | €265,000 | €940 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.41% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, Villefranche-sur-Saône
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Villefranche-sur-Saône sono €189,000, mentre l'affitto mediano è €730. Questo significa che la proprietà mediana a Villefranche-sur-Saône si ripagherà in 21.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.86%, prezzo di vendita €129,000, affitto €630.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €182,500, affitto €780.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.25%, prezzo di vendita €265,000, affitto €940.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Villefranche-sur-Saône offre rendimenti fino al 5.85% per un appartamento mediano. Esplora Villefranche-sur-Saône in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.