Bourges: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bourges: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €120,000 |
| ottobre 2025 | €135,000 |
| novembre 2025 | €135,000 |
| dicembre 2025 | €132,000 |
| gennaio 2026 | €132,000 |
| febbraio 2026 | €132,000 |
| marzo 2026 | €129,000 |
| aprile 2026 | €128,200 |
| maggio 2026 | €132,000 |
| giugno 2026 | €117,280 |
| luglio 2026 | €119,250 |
| agosto 2026 | €115,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +12.1% |
| 1Y | +12.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €590 |
| ottobre 2025 | €600 |
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €640 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €590 |
| marzo 2026 | €560 |
| aprile 2026 | €570 |
| maggio 2026 | €570 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +10.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 6.48% |
| ottobre 2025 | 5.97% |
| novembre 2025 | 5.66% |
| dicembre 2025 | 5.93% |
| gennaio 2026 | 6.04% |
| febbraio 2026 | 6.16% |
| marzo 2026 | 6.21% |
| aprile 2026 | 6.34% |
| maggio 2026 | 5.71% |
| giugno 2026 | 7.62% |
| luglio 2026 | 7.68% |
| agosto 2026 | 7.81% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,790 |
| ottobre 2025 | €2,270 |
| novembre 2025 | €2,320 |
| dicembre 2025 | €2,200 |
| gennaio 2026 | €2,210 |
| febbraio 2026 | €2,240 |
| marzo 2026 | €2,150 |
| aprile 2026 | €2,140 |
| maggio 2026 | €2,280 |
| giugno 2026 | €1,890 |
| luglio 2026 | €1,890 |
| agosto 2026 | €1,860 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (528 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.06% |
| 3 camere | 7.52% |
| 4+ camere | 7.69% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,100 |
| 3 camere | €1,720 |
| 4+ camere | €1,720 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1720 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 66 |
| 3 camere | 80 |
| 4+ camere | 77 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 18 |
| 3 camere | 14 |
| 4+ camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (32%) | 84 listings (32%) |
| 3 camere (35%) | 94 listings (35%) |
| 4+ camere (33%) | 88 listings (33%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 28% |
| ottobre 2025 | 38% |
| novembre 2025 | 52% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 24% |
| ottobre 2025 | 34% |
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 54% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €109.8k |
| ottobre 2025 | €137.4k |
| novembre 2025 | €136k |
| dicembre 2025 | €132k |
| gennaio 2026 | €132k |
| febbraio 2026 | €132k |
| marzo 2026 | €126.5k |
| aprile 2026 | €133.5k |
| maggio 2026 | €134k |
| giugno 2026 | €88.0k |
| luglio 2026 | €94.5k |
| agosto 2026 | €88.2k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €600 |
| ottobre 2025 | €600 |
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €610 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €590 |
| marzo 2026 | €580 |
| aprile 2026 | €570 |
| maggio 2026 | €570 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €590 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 15.25 |
| ottobre 2025 | 19.24 |
| novembre 2025 | 18.97 |
| dicembre 2025 | 18.03 |
| gennaio 2026 | 18.57 |
| febbraio 2026 | 18.57 |
| marzo 2026 | 18.14 |
| aprile 2026 | 19.52 |
| maggio 2026 | 19.59 |
| giugno 2026 | 12.86 |
| luglio 2026 | 13.24 |
| agosto 2026 | 12.41 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,410 |
| ottobre 2025 | €3,320 |
| novembre 2025 | €3,300 |
| dicembre 2025 | €3,190 |
| gennaio 2026 | €3,220 |
| febbraio 2026 | €3,220 |
| marzo 2026 | €3,060 |
| aprile 2026 | €3,250 |
| maggio 2026 | €3,230 |
| giugno 2026 | €2,070 |
| luglio 2026 | €2,250 |
| agosto 2026 | €2,100 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€10,470
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,845
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Bourges variavano da ~6.98% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.23% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bourges
Bourges, nel dipartimento dello Cher, unisce un centro storico a un ritmo regionale misurato, e questa combinazione continua a definire il suo mercato degli appartamenti. Per un investitore è un contesto in cui contano più i fondamentali locali che il rumore di breve periodo, soprattutto in una città con un’identità urbana ben radicata. Agosto 2026 porta il segnale più evidente dall’aumento degli affitti, ma non si tratta di una semplice accelerazione. Il canone medio di un appartamento è salito a €650, in crescita del 12,1% mese su mese e del 12,1% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso a €115,500, in calo del 3,1% nel mese e del 3,3% nell’anno. Questa combinazione mantiene ben visibile la tensione centrale del mercato: un potenziale di reddito in miglioramento si confronta con valori di acquisto più deboli. Per chi guarda al rendimento, questa tensione emerge chiaramente nell’attuale 7,81%. Il prezzo medio al metro quadro si attesta a €1,860, in calo dell’1,6% rispetto al mese precedente, ma ancora superiore dell’1,3% rispetto a un anno fa. In termini pratici, Bourges non mostra un impulso diffuso dei prezzi in agosto 2026; piuttosto presenta un quadro più selettivo, in cui la crescita degli affitti supera l’andamento delle vendite e definisce il tema d’investimento del mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.81 % | 251 | 55 | €115,500 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.06 % | 66 | 18 | €88,200 | €590 |
3 Camere | 7.52 % | 80 | 14 | €115,250 | €720 |
4+ Camere | 7.69 % | 77 | 11 | €148,000 | €950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.81% e prezzi delle proprietà a partire da €88,200, Bourges
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Bourges sono €115,500, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Bourges si ripagherà in 14.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.06%, prezzo di vendita €88,200, affitto €590.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.52%, prezzo di vendita €115,250, affitto €720.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.69%, prezzo di vendita €148,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bourges offre rendimenti fino al 7.23% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Bourges in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.