Orléans: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Orléans: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €172,000 |
| dicembre 2025 | €162,000 |
| gennaio 2026 | €161,500 |
| febbraio 2026 | €162,000 |
| marzo 2026 | €165,000 |
| aprile 2026 | €167,000 |
| maggio 2026 | €166,000 |
| giugno 2026 | €176,200 |
| luglio 2026 | €175,000 |
| agosto 2026 | €169,900 |
| settembre 2026 | €169,520 |
| ottobre 2026 | €173,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +9.5% |
| 1Y | +9.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €580 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €580 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €580 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €610 |
| settembre 2026 | €610 |
| ottobre 2026 | €670 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +7.3% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.05% |
| dicembre 2025 | 5.13% |
| gennaio 2026 | 5.15% |
| febbraio 2026 | 5.15% |
| marzo 2026 | 5.05% |
| aprile 2026 | 5.06% |
| maggio 2026 | 5.15% |
| giugno 2026 | 4.93% |
| luglio 2026 | 4.97% |
| agosto 2026 | 4.8% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 5.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +4.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,770 |
| dicembre 2025 | €2,610 |
| gennaio 2026 | €2,600 |
| febbraio 2026 | €2,600 |
| marzo 2026 | €2,660 |
| aprile 2026 | €2,690 |
| maggio 2026 | €2,640 |
| giugno 2026 | €2,800 |
| luglio 2026 | €2,820 |
| agosto 2026 | €2,810 |
| settembre 2026 | €2,820 |
| ottobre 2026 | €2,870 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,261 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.75% |
| 2 camere | 5.45% |
| 3 camere | 5.04% |
| 4+ camere | 4.03% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.11% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.37% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.51% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.76% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.97% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.41% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.56% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,660 |
| 2 camere | €3,350 |
| 3 camere | €2,980 |
| 4+ camere | €3,130 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4730 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3740 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3360 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2680 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3020 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2590 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 159 |
| 2 camere | 257 |
| 3 camere | 316 |
| 4+ camere | 260 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 139 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 95 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 150 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 102 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 175 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 91 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 88 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 68 |
| 2 camere | 84 |
| 3 camere | 73 |
| 4+ camere | 26 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 68 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 34 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 40 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 27 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 36 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (18%) | 227 listings (18%) |
| 2 camere (27%) | 341 listings (27%) |
| 3 camere (31%) | 389 listings (31%) |
| 4+ camere (23%) | 286 listings (23%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 26% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €117.6k | €144.3k | €195k | €291.5k |
| dicembre 2025 | €114.2k | €139.5k | €190k | €268k |
| gennaio 2026 | €117.1k | €135k | €189.9k | €300.0k |
| febbraio 2026 | €115.2k | €135k | €194.7k | €270k |
| marzo 2026 | €119.1k | €132.3k | €198.4k | €285k |
| aprile 2026 | €119k | €132.3k | €190k | €285k |
| maggio 2026 | €119.5k | €132k | €190k | €293.3k |
| giugno 2026 | €119k | €139.1k | €195.9k | €271.9k |
| luglio 2026 | €112.0k | €145.0k | €195.3k | €284k |
| agosto 2026 | €114.0k | €147k | €193.5k | €279.4k |
| settembre 2026 | €113.5k | €145k | €193.3k | €284k |
| ottobre 2026 | €104k | €143.2k | €190.4k | €292.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €510 | €630 | €800 | €900 |
| dicembre 2025 | €500 | €630 | €790 | €820 |
| gennaio 2026 | €500 | €650 | €800 | €790 |
| febbraio 2026 | €500 | €650 | €800 | €750 |
| marzo 2026 | €500 | €640 | €780 | €930 |
| aprile 2026 | €500 | €640 | €800 | €780 |
| maggio 2026 | €500 | €650 | €800 | €960 |
| giugno 2026 | €500 | €620 | €810 | €560 |
| luglio 2026 | €500 | €620 | €810 | €560 |
| agosto 2026 | €490 | €640 | €790 | €520 |
| settembre 2026 | €490 | €680 | €820 | €800 |
| ottobre 2026 | €500 | €650 | €800 | €980 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.41 | 18.96 | 20.31 | 26.93 |
| dicembre 2025 | 19.03 | 18.45 | 19.97 | 27.17 |
| gennaio 2026 | 19.71 | 17.31 | 19.78 | 31.64 |
| febbraio 2026 | 19.32 | 17.31 | 20.41 | 30.2 |
| marzo 2026 | 20.01 | 17.29 | 21.26 | 25.68 |
| aprile 2026 | 20.03 | 17.3 | 19.85 | 30.45 |
| maggio 2026 | 20.12 | 16.92 | 19.85 | 25.46 |
| giugno 2026 | 20.03 | 18.61 | 20.04 | 40.47 |
| luglio 2026 | 18.66 | 19.46 | 19.98 | 42.26 |
| agosto 2026 | 19.54 | 19.16 | 20.35 | 44.78 |
| settembre 2026 | 19.31 | 17.77 | 19.54 | 29.77 |
| ottobre 2026 | 17.4 | 18.36 | 19.84 | 24.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,070 | €3,280 | €3,000 | €3,280 |
| dicembre 2025 | €5,930 | €3,170 | €2,920 | €2,960 |
| gennaio 2026 | €5,800 | €3,070 | €2,880 | €3,260 |
| febbraio 2026 | €5,670 | €3,130 | €2,960 | €2,900 |
| marzo 2026 | €5,850 | €3,060 | €3,040 | €3,100 |
| aprile 2026 | €5,840 | €3,020 | €2,920 | €3,060 |
| maggio 2026 | €5,870 | €3,000 | €2,910 | €3,120 |
| giugno 2026 | €5,890 | €3,270 | €3,010 | €2,920 |
| luglio 2026 | €5,330 | €3,410 | €3,050 | €3,070 |
| agosto 2026 | €5,460 | €3,480 | €3,020 | €3,050 |
| settembre 2026 | €5,440 | €3,440 | €3,030 | €3,090 |
| ottobre 2026 | €4,660 | €3,350 | €2,980 | €3,130 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,250
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,775
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Orléans variavano da ~5.5% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.85% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Orléans
Orléans sorge lungo la Loira e ha un centro storico, una cattedrale simbolo della città e un noto legame con Giovanna d’Arco. La sua posizione nel dipartimento del Loiret offre un riferimento geografico preciso a chi cerca un appartamento nella Francia centrale. Nell’ottobre 2026, gli affitti degli appartamenti a Orléans sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 9,5% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato del 2,3% nello stesso periodo. È questo il segnale principale per chi investe: la misura delle entrate cresce più in fretta di quella del costo d’acquisto, ma entrambe sono medie cittadine. Il confronto mensile non indica se la differenza persisterà; è utile per fare i conti, non per dare per scontata una tendenza. A €173,500, il prezzo medio di vendita di un appartamento è un riferimento per definire il budget, non una valutazione di un immobile specifico. Anche il rendimento indicato del 5,36% è un punto di partenza, non una previsione di quanto resterà a un singolo investitore. Finanziamento, spese correnti e canone ottenibile per un determinato appartamento incidono sul risultato. Una crescita più rapida degli affitti può favorire le entrate previste, ma il contemporaneo aumento dei prezzi di vendita rende ancora importante il prezzo d’ingresso. Per valutare un appartamento a Orléans, occorre confrontare il suo canone e il suo prezzo d’acquisto con il rendimento desiderato. Il divario osservato in ottobre merita attenzione, ma non dimostra che ogni immobile offra risultati migliori. Le spese relative al singolo immobile restano essenziali per questa valutazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.36 % | 992 | 251 | €173,500 | €670 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.75 % | 159 | 68 | €104,000 | €500 |
2 Camere | 5.45 % | 257 | 84 | €143,220 | €650 |
3 Camere | 5.04 % | 316 | 73 | €190,450 | €800 |
4+ Camere | 4.03 % | 260 | 26 | €292,750 | €980 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.36% e prezzi delle proprietà a partire da €104,000, Orléans
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Orléans sono €173,500, mentre l'affitto mediano è €670. Questo significa che la proprietà mediana a Orléans si ripagherà in 21.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.75%, prezzo di vendita €104,000, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €143,220, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.04%, prezzo di vendita €190,450, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.03%, prezzo di vendita €292,750, affitto €980.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Orléans offre rendimenti fino al 7.85% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Orléans in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.