Loiret department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Loiret department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €158,000 |
| dicembre 2025 | €153,000 |
| gennaio 2026 | €142,000 |
| febbraio 2026 | €144,900 |
| marzo 2026 | €145,600 |
| aprile 2026 | €146,000 |
| maggio 2026 | €148,000 |
| giugno 2026 | €149,990 |
| luglio 2026 | €149,900 |
| agosto 2026 | €149,650 |
| settembre 2026 | €149,900 |
| ottobre 2026 | €149,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +4.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €580 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €580 |
| febbraio 2026 | €590 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €560 |
| luglio 2026 | €570 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €620 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +9.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.98% |
| dicembre 2025 | 5.08% |
| gennaio 2026 | 5.33% |
| febbraio 2026 | 5.4% |
| marzo 2026 | 5.33% |
| aprile 2026 | 5.33% |
| maggio 2026 | 5.33% |
| giugno 2026 | 5.49% |
| luglio 2026 | 5.41% |
| agosto 2026 | 5.14% |
| settembre 2026 | 5.17% |
| ottobre 2026 | 5.47% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,580 |
| dicembre 2025 | €2,490 |
| gennaio 2026 | €2,290 |
| febbraio 2026 | €2,340 |
| marzo 2026 | €2,350 |
| aprile 2026 | €2,350 |
| maggio 2026 | €2,390 |
| giugno 2026 | €2,400 |
| luglio 2026 | €2,420 |
| agosto 2026 | €2,410 |
| settembre 2026 | €2,450 |
| ottobre 2026 | €2,460 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,276 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.63% |
| 2 camere | 5.3% |
| 3 camere | 5.45% |
| 4+ camere | 4.32% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.85% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.56% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.17% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.28% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.4% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.05% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.42% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,160 |
| 2 camere | €3,070 |
| 3 camere | €2,640 |
| 4+ camere | €2,730 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4590 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3390 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3190 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2420 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2650 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2160 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2400 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 230 |
| 2 camere | 411 |
| 3 camere | 556 |
| 4+ camere | 414 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 198 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 135 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 241 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 192 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 308 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 170 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 140 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 104 |
| 2 camere | 163 |
| 3 camere | 131 |
| 4+ camere | 47 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 101 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 77 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 79 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 49 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 65 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (16%) | 334 listings (16%) |
| 2 camere (28%) | 574 listings (28%) |
| 3 camere (33%) | 687 listings (33%) |
| 4+ camere (22%) | 461 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 24% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €114.4k | €151.9k | €175k | €246.8k |
| dicembre 2025 | €109k | €142k | €177k | €228.8k |
| gennaio 2026 | €108k | €134.9k | €160k | €238.5k |
| febbraio 2026 | €109k | €134.9k | €160k | €228.5k |
| marzo 2026 | €109.9k | €130k | €165k | €235.6k |
| aprile 2026 | €109.9k | €129k | €165k | €235k |
| maggio 2026 | €109.8k | €130k | €166k | €241.5k |
| giugno 2026 | €104k | €129.6k | €166k | €228k |
| luglio 2026 | €99.9k | €135k | €165k | €227k |
| agosto 2026 | €111.6k | €135k | €165k | €223.6k |
| settembre 2026 | €111.3k | €136.8k | €166.6k | €222.5k |
| ottobre 2026 | €100.0k | €135k | €169k | €247k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €600 | €730 | €780 |
| dicembre 2025 | €500 | €600 | €730 | €700 |
| gennaio 2026 | €490 | €610 | €740 | €700 |
| febbraio 2026 | €500 | €610 | €750 | €700 |
| marzo 2026 | €500 | €610 | €730 | €760 |
| aprile 2026 | €490 | €600 | €750 | €750 |
| maggio 2026 | €490 | €600 | €750 | €750 |
| giugno 2026 | €490 | €590 | €760 | €650 |
| luglio 2026 | €490 | €590 | €750 | €660 |
| agosto 2026 | €480 | €600 | €740 | €630 |
| settembre 2026 | €480 | €600 | €750 | €670 |
| ottobre 2026 | €470 | €600 | €770 | €890 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.97 | 21.1 | 19.98 | 26.26 |
| dicembre 2025 | 18.31 | 19.76 | 20.22 | 27.24 |
| gennaio 2026 | 18.37 | 18.57 | 17.92 | 28.39 |
| febbraio 2026 | 18.35 | 18.49 | 17.78 | 27.2 |
| marzo 2026 | 18.5 | 17.91 | 18.84 | 25.84 |
| aprile 2026 | 18.77 | 17.92 | 18.33 | 26.11 |
| maggio 2026 | 18.67 | 17.92 | 18.44 | 26.87 |
| giugno 2026 | 17.8 | 18.31 | 18.2 | 29.23 |
| luglio 2026 | 16.99 | 19.1 | 18.36 | 28.88 |
| agosto 2026 | 19.38 | 18.75 | 18.58 | 29.81 |
| settembre 2026 | 19.28 | 18.99 | 18.51 | 27.88 |
| ottobre 2026 | 17.76 | 18.88 | 18.34 | 23.13 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,770 | €3,530 | €2,720 | €2,760 |
| dicembre 2025 | €5,000 | €3,300 | €2,720 | €2,540 |
| gennaio 2026 | €4,820 | €3,110 | €2,460 | €2,650 |
| febbraio 2026 | €4,950 | €3,140 | €2,460 | €2,540 |
| marzo 2026 | €4,990 | €3,020 | €2,550 | €2,620 |
| aprile 2026 | €4,870 | €2,960 | €2,560 | €2,580 |
| maggio 2026 | €4,920 | €2,950 | €2,550 | €2,630 |
| giugno 2026 | €4,330 | €3,000 | €2,570 | €2,510 |
| luglio 2026 | €4,160 | €3,130 | €2,580 | €2,510 |
| agosto 2026 | €4,980 | €3,140 | €2,550 | €2,480 |
| settembre 2026 | €4,970 | €3,180 | €2,600 | €2,470 |
| ottobre 2026 | €4,160 | €3,070 | €2,640 | €2,730 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,250
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,775
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Loiret department variavano da ~5.5% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.85% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Loiret department
Il Loiret si estende lungo la Loira nella Francia centro-settentrionale. La sua città principale è Orléans e i paesaggi spaziano dalla pianura della Beauce alla boscosa Sologne. Corridoi fluviali, centri urbani e campagna aperta definiscono il contesto geografico degli investimenti in appartamenti nel dipartimento. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita nell’ultimo anno. I prezzi medi di vendita sono scesi del 4,0% su base annua, mentre i canoni medi sono saliti del 4,1% nello stesso periodo. Il contrasto rende il calcolo dei rendimenti da locazione più favorevole rispetto a uno scenario in cui entrambi i valori si muovessero insieme, ma non significa che ogni immobile sia diventato un investimento migliore. Con un prezzo medio di vendita di €149.900, il dipartimento offre un riferimento per valutare gli appartamenti, non un’alternativa all’analisi del singolo immobile. Il rendimento indicato, pari al 5,47%, richiama l’attenzione sul rapporto tra prezzo d’acquisto e canone. Una media dipartimentale, però, può nascondere differenze di ubicazione, condizioni dell’immobile e spese. Il rendimento va quindi letto come indicatore di mercato, non come promessa di reddito netto. La conclusione è prudente: le variazioni annue favoriscono il calcolo dei rendimenti lordi da locazione, ma dicono poco sui costi di un acquisto specifico. Nel Loiret, queste medie possono guidare una verifica del canone ottenibile, del costo d’acquisto e delle spese correnti per ciascun immobile, senza prevedere l’esito di un investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.47 % | 1,611 | 445 | €149,900 | €620 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.63 % | 230 | 104 | €99,950 | €470 |
2 Camere | 5.3 % | 411 | 163 | €135,000 | €600 |
3 Camere | 5.45 % | 556 | 131 | €169,000 | €770 |
4+ Camere | 4.32 % | 414 | 47 | €247,000 | €890 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.47% e prezzi delle proprietà a partire da €99,950, Loiret department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Loiret department sono €149,900, mentre l'affitto mediano è €620. Questo significa che la proprietà mediana a Loiret department si ripagherà in 20.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.63%, prezzo di vendita €99,950, affitto €470.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.30%, prezzo di vendita €135,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €169,000, affitto €770.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.32%, prezzo di vendita €247,000, affitto €890.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Loiret department offre rendimenti fino al 7.85% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Loiret department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.