Chartres: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Chartres: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -6% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €199,000 |
| dicembre 2025 | €197,000 |
| gennaio 2026 | €210,500 |
| febbraio 2026 | €202,900 |
| marzo 2026 | €201,200 |
| aprile 2026 | €202,000 |
| maggio 2026 | €198,000 |
| giugno 2026 | €197,540 |
| luglio 2026 | €195,000 |
| agosto 2026 | €195,000 |
| settembre 2026 | €201,100 |
| ottobre 2026 | €189,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -8.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €710 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €710 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €670 |
| luglio 2026 | €670 |
| agosto 2026 | €690 |
| settembre 2026 | €690 |
| ottobre 2026 | €670 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +7.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.36% |
| dicembre 2025 | 5.31% |
| gennaio 2026 | 5.13% |
| febbraio 2026 | 5.39% |
| marzo 2026 | 5.58% |
| aprile 2026 | 5.34% |
| maggio 2026 | 5.3% |
| giugno 2026 | 5.79% |
| luglio 2026 | 5.81% |
| agosto 2026 | 5.65% |
| settembre 2026 | 5.84% |
| ottobre 2026 | 5.81% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,030 |
| dicembre 2025 | €3,010 |
| gennaio 2026 | €3,140 |
| febbraio 2026 | €3,070 |
| marzo 2026 | €3,000 |
| aprile 2026 | €2,980 |
| maggio 2026 | €3,020 |
| giugno 2026 | €2,940 |
| luglio 2026 | €2,910 |
| agosto 2026 | €2,880 |
| settembre 2026 | €2,910 |
| ottobre 2026 | €2,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (579 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.57% |
| 2 camere | 5.64% |
| 3 camere | 5.21% |
| 4+ camere | 4.38% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.71% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.35% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.54% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.96% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.35% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,330 |
| 2 camere | €2,940 |
| 3 camere | €2,820 |
| 4+ camere | €2,980 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2980 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3020 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2720 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3480 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2570 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 37 |
| 2 camere | 101 |
| 3 camere | 122 |
| 4+ camere | 145 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 59 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 43 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 71 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 38 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 62 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 32 |
| 2 camere | 57 |
| 3 camere | 38 |
| 4+ camere | 21 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 33 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 22 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 69 listings (12%) |
| 2 camere (29%) | 158 listings (29%) |
| 3 camere (29%) | 160 listings (29%) |
| 4+ camere (30%) | 166 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 59% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 33% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €141k | €218k | €269.6k |
| dicembre 2025 | €145k | €211k | €259k |
| gennaio 2026 | €157.8k | €226k | €290k |
| febbraio 2026 | €155.3k | €214k | €271k |
| marzo 2026 | €149k | €204k | €264k |
| aprile 2026 | €148.2k | €206.9k | €264k |
| maggio 2026 | €150.5k | €211k | €293.5k |
| giugno 2026 | €139.9k | €205k | €279.4k |
| luglio 2026 | €139.8k | €211.5k | €281k |
| agosto 2026 | €139.4k | €208k | €271k |
| settembre 2026 | €142k | €213k | €278k |
| ottobre 2026 | €134k | €189k | €271k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €800 | €1,070 |
| dicembre 2025 | €640 | €800 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €650 | €810 | €1,030 |
| febbraio 2026 | €650 | €810 | €980 |
| marzo 2026 | €630 | €810 | €1,000 |
| aprile 2026 | €660 | €790 | €940 |
| maggio 2026 | €650 | €780 | €930 |
| giugno 2026 | €650 | €790 | €990 |
| luglio 2026 | €650 | €780 | €1,000 |
| agosto 2026 | €650 | €800 | €1,000 |
| settembre 2026 | €650 | €840 | €1,080 |
| ottobre 2026 | €630 | €820 | €990 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.97 | 22.85 | 20.94 |
| dicembre 2025 | 19.03 | 21.88 | 21.58 |
| gennaio 2026 | 20.13 | 23.28 | 23.46 |
| febbraio 2026 | 20.07 | 22.07 | 23.04 |
| marzo 2026 | 19.71 | 20.94 | 22.06 |
| aprile 2026 | 18.71 | 21.96 | 23.53 |
| maggio 2026 | 19.29 | 22.41 | 26.3 |
| giugno 2026 | 17.93 | 21.62 | 23.62 |
| luglio 2026 | 17.91 | 22.47 | 23.42 |
| agosto 2026 | 17.95 | 21.56 | 22.67 |
| settembre 2026 | 18.23 | 21.19 | 21.55 |
| ottobre 2026 | 17.72 | 19.21 | 22.81 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,130 | €3,300 | €2,960 |
| dicembre 2025 | €3,220 | €3,210 | €2,850 |
| gennaio 2026 | €3,440 | €3,420 | €3,150 |
| febbraio 2026 | €3,380 | €3,240 | €2,920 |
| marzo 2026 | €3,210 | €3,090 | €2,850 |
| aprile 2026 | €3,220 | €3,130 | €2,850 |
| maggio 2026 | €3,270 | €3,200 | €3,260 |
| giugno 2026 | €3,040 | €3,010 | €3,000 |
| luglio 2026 | €3,110 | €3,120 | €3,020 |
| agosto 2026 | €3,060 | €3,060 | €2,940 |
| settembre 2026 | €3,120 | €3,130 | €3,050 |
| ottobre 2026 | €2,940 | €2,820 | €2,980 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,055
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,900
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Chartres variavano da ~5.37% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.6% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Chartres
Chartres è caratterizzata dalla sua cattedrale gotica, dalle strade storiche e dal fiume Eure che attraversa la città. La posizione nel dipartimento dell’Eure-et-Loir offre agli investitori in appartamenti un contesto geografico ben riconoscibile, legato a un monumento visibile ben oltre l’area della cattedrale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Chartres è che i prezzi di vendita scendono più rapidamente dei canoni. Il prezzo medio di vendita è diminuito del 6,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è calato del 3,5%. La differenza conta perché entrambi gli elementi del calcolo di un investimento si muovono verso il basso, ma non allo stesso ritmo. Un prezzo d’acquisto di riferimento più basso può rendere più favorevole l’ingresso; un canone di riferimento inferiore pesa invece sulle entrate. Nessuno dei due movimenti dimostra, da solo, che un determinato appartamento offrirà un rendimento migliore. Si tratta di medie di mercato, non delle condizioni d’acquisto o del canone ottenibile per un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita di un appartamento si attesta ora a 189.000 €, mentre il rendimento indicato è del 5,81%. Letti insieme ai cali mensili, questi dati delineano sia l’opportunità sia il suo limite: un riferimento di prezzo più basso va confrontato con un indicatore dei ricavi anch’esso in discesa, senza considerare il rendimento attuale una prova di miglioramento. Non è disponibile un valore precedente del rendimento che ne confermi una variazione. Per valutare un appartamento a Chartres, è più utile esaminare insieme il prezzo richiesto e il canone previsto che applicare automaticamente le medie cittadine al singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.81 % | 405 | 148 | €189,000 | €670 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.57 % | 37 | 32 | €95,000 | €520 |
2 Camere | 5.64 % | 101 | 57 | €134,000 | €630 |
3 Camere | 5.21 % | 122 | 38 | €189,000 | €820 |
4+ Camere | 4.38 % | 145 | 21 | €271,000 | €990 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.81% e prezzi delle proprietà a partire da €95,000, Chartres
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Chartres sono €189,000, mentre l'affitto mediano è €670. Questo significa che la proprietà mediana a Chartres si ripagherà in 23.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.57%, prezzo di vendita €95,000, affitto €520.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.64%, prezzo di vendita €134,000, affitto €630.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.21%, prezzo di vendita €189,000, affitto €820.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.38%, prezzo di vendita €271,000, affitto €990.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Chartres offre rendimenti fino al 6.60% per un appartamento mediano. Esplora Chartres in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.