Dreux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Dreux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -4.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €136,500 |
| dicembre 2025 | €145,450 |
| gennaio 2026 | €149,250 |
| febbraio 2026 | €148,380 |
| marzo 2026 | €137,500 |
| aprile 2026 | €138,500 |
| maggio 2026 | €148,950 |
| giugno 2026 | €139,000 |
| luglio 2026 | €131,050 |
| agosto 2026 | €119,900 |
| settembre 2026 | €129,900 |
| ottobre 2026 | €128,100 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -6.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €610 |
| marzo 2026 | €660 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €640 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €570 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5% |
| 1Y | -8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.69% |
| dicembre 2025 | 6.45% |
| gennaio 2026 | 6.49% |
| febbraio 2026 | 6.27% |
| marzo 2026 | 5.91% |
| aprile 2026 | 6.24% |
| maggio 2026 | 5.38% |
| giugno 2026 | 6.05% |
| luglio 2026 | 6.52% |
| agosto 2026 | 7.23% |
| settembre 2026 | 6.46% |
| ottobre 2026 | 6.13% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5.9% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,240 |
| dicembre 2025 | €2,310 |
| gennaio 2026 | €2,370 |
| febbraio 2026 | €2,360 |
| marzo 2026 | €2,190 |
| aprile 2026 | €2,250 |
| maggio 2026 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,260 |
| luglio 2026 | €2,140 |
| agosto 2026 | €1,940 |
| settembre 2026 | €2,100 |
| ottobre 2026 | €2,220 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (301 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.69% |
| 3 camere | 6.14% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,050 |
| 3 camere | €2,190 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 46 |
| 3 camere | 43 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (55%) | 63 listings (55%) |
| 3 camere (45%) | 51 listings (45%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 63% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 58% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €134k | €130k |
| dicembre 2025 | €127.9k | €138k |
| gennaio 2026 | €126k | €151.5k |
| febbraio 2026 | €119.5k | €144k |
| marzo 2026 | €133.5k | €132k |
| aprile 2026 | €148.9k | €138.5k |
| maggio 2026 | €145.0k | €169.9k |
| giugno 2026 | €129.9k | €169.7k |
| luglio 2026 | €129.9k | €144k |
| agosto 2026 | €115k | €121k |
| settembre 2026 | €129.9k | €128.1k |
| ottobre 2026 | €118.7k | €138k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €630 | €680 |
| dicembre 2025 | €600 | €680 |
| gennaio 2026 | €620 | €730 |
| febbraio 2026 | €580 | €690 |
| marzo 2026 | €650 | €690 |
| aprile 2026 | €700 | €740 |
| maggio 2026 | €620 | €720 |
| giugno 2026 | €590 | €700 |
| luglio 2026 | €580 | €710 |
| agosto 2026 | €570 | €710 |
| settembre 2026 | €560 | €660 |
| ottobre 2026 | €560 | €710 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.75 | 15.87 |
| dicembre 2025 | 17.65 | 16.81 |
| gennaio 2026 | 16.94 | 17.4 |
| febbraio 2026 | 17.22 | 17.39 |
| marzo 2026 | 17.25 | 15.94 |
| aprile 2026 | 17.85 | 15.51 |
| maggio 2026 | 19.49 | 19.8 |
| giugno 2026 | 18.38 | 20.2 |
| luglio 2026 | 18.54 | 16.81 |
| agosto 2026 | 16.81 | 14.29 |
| settembre 2026 | 19.23 | 16.06 |
| ottobre 2026 | 17.56 | 16.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,080 | €2,170 |
| dicembre 2025 | €2,930 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €3,070 | €2,520 |
| febbraio 2026 | €2,760 | €2,320 |
| marzo 2026 | €3,030 | €2,200 |
| aprile 2026 | €3,720 | €2,310 |
| maggio 2026 | €3,680 | €2,800 |
| giugno 2026 | €3,250 | €2,830 |
| luglio 2026 | €3,210 | €2,320 |
| agosto 2026 | €2,670 | €1,940 |
| settembre 2026 | €3,250 | €2,080 |
| ottobre 2026 | €3,050 | €2,190 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Dreux
Dreux è una città dell’Eure-et-Loir riconoscibile per la Cappella Reale e la sua posizione tra la regione parigina e la Normandia. Per chi investe in appartamenti, rappresenta una località urbana precisa da esaminare, non un indicatore sostitutivo dell’intero dipartimento. A ottobre 2026, il segnale principale è la divergenza tra due misure dei prezzi degli appartamenti. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 5,9% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,4%. Si tratta di medie diverse, non di prezzi contraddittori per lo stesso appartamento. La divergenza rende importante verificare dimensioni e caratteristiche degli immobili prima di usare l’una o l’altra misura per valutare un possibile acquisto. Il versante dei redditi non scioglie la tensione: il canone medio degli appartamenti è sceso dell’1,9% rispetto al mese precedente, mentre il rendimento indicato è del 6,13%. L’aumento della media al metro quadrato non è quindi accompagnato da un aumento del canone medio. Ciò non stabilisce quanto renderà un singolo immobile. Ogni annuncio richiede una valutazione specifica del prezzo d’acquisto e del canone ottenibile, considerando i costi di gestione separatamente dal rendimento indicato. Per chi confronta appartamenti a Dreux, è utile tenere distinte le ipotesi sul prezzo d’acquisto e sui redditi. I segnali contrastanti sui prezzi invitano alla cautela nell’interpretare le medie cittadine, mentre l’andamento dei canoni rafforza la necessità di verificare il reddito atteso di ciascun immobile senza affidarsi a un solo indicatore di mercato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.13 % | 128 | 30 | €128,100 | €570 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.69 % | 46 | 17 | €118,670 | €560 |
3 Camere | 6.14 % | 43 | 8 | €138,000 | €710 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.13% e prezzi delle proprietà a partire da €118,670, Dreux
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Dreux sono €128,100, mentre l'affitto mediano è €570. Questo significa che la proprietà mediana a Dreux si ripagherà in 18.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.69%, prezzo di vendita €118,670, affitto €560.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.14%, prezzo di vendita €138,000, affitto €710.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Dreux offre rendimenti fino al 5.73% per un appartamento mediano. Esplora Dreux in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.