Évreux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Eure department
Affidabilità
Media

Mercato di Évreux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

65Medio
65 / 100
Attrattività d'investimento
51
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
48
Domanda di acquisto
35

Prezzo mediano richiesto

€100,000
1M
-8.3%
1Y
-11.1%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€117,000
dicembre 2025€115,750
gennaio 2026€113,000
febbraio 2026€110,750
marzo 2026€110,750
aprile 2026€108,000
maggio 2026€110,750
giugno 2026€120,200
luglio 2026€120,000
agosto 2026€109,000
settembre 2026€109,000
ottobre 2026€100,000

Affitto mensile mediano

€600
1M
+12%
1Y
+4.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€580
dicembre 2025€610
gennaio 2026€600
febbraio 2026€580
marzo 2026€570
aprile 2026€540
maggio 2026€550
giugno 2026€540
luglio 2026€530
agosto 2026€540
settembre 2026€540
ottobre 2026€600

Rendimento Lordo da Affitto

7.45%
1M
+14.8%
1Y
-5.4%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20258.18%
dicembre 20258.25%
gennaio 20268.43%
febbraio 20268.93%
marzo 20269.98%
aprile 202610.15%
maggio 202610.12%
giugno 20268.49%
luglio 20268.34%
agosto 20266.5%
settembre 20266.49%
ottobre 20267.45%

Prezzo mediano al m²

€1,700
1M
-8.4%
1Y
-4.9%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,860
dicembre 2025€1,840
gennaio 2026€1,780
febbraio 2026€1,750
marzo 2026€1,740
aprile 2026€1,690
maggio 2026€1,730
giugno 2026€1,910
luglio 2026€1,910
agosto 2026€1,850
settembre 2026€1,850
ottobre 2026€1,700

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (350 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera7.29%
2 camere6.85%
3 camere7.91%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²7.21%
appartamenti da 60 a 70 m²9.03%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€3,820
2 camere€2,430
3 camere€1,890
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²3860
appartamenti da 60 a 70 m²1620

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera55
2 camere40
3 camere68
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²51
appartamenti da 60 a 70 m²47

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera27
2 camere12
3 camere19
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²29
appartamenti da 60 a 70 m²8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (37%)
2 camere (24%)
3 camere (39%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (37%)82 listings (37%)
2 camere (24%)52 listings (24%)
3 camere (39%)87 listings (39%)

Indice di attività delle vendite

2-36%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202521%
dicembre 202528%
gennaio 202625%
febbraio 202635%
marzo 202633%
aprile 202622%
maggio 20266%
giugno 202636%
luglio 202630%
agosto 202621%
settembre 202612%
ottobre 20262%

Indice di attività degli affitti

0-57%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202540%
dicembre 202542%
gennaio 202645%
febbraio 202642%
marzo 202644%
aprile 202657%
maggio 202610%
giugno 202655%
luglio 202643%
agosto 202644%
settembre 202643%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere
novembre 2025€123.7k
dicembre 2025€120.6k
gennaio 2026€120.0k
febbraio 2026€120.0k
marzo 2026€120.8k
aprile 2026€120k
maggio 2026€124k
giugno 2026€132k
luglio 2026€126.5k
agosto 2026€125k
settembre 2026€129.5k
ottobre 2026€121.5k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere
novembre 2025€780
dicembre 2025€740
gennaio 2026€790
febbraio 2026€780
marzo 2026€770
aprile 2026€790
maggio 2026€790
giugno 2026€780
luglio 2026€810
agosto 2026€820
settembre 2026€800
ottobre 2026€800

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere
novembre 202513.27
dicembre 202513.53
gennaio 202612.66
febbraio 202612.78
marzo 202613.05
aprile 202612.74
maggio 202613.16
giugno 202614.19
luglio 202613.05
agosto 202612.77
settembre 202613.47
ottobre 202612.64

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere
novembre 2025€1,920
dicembre 2025€1,860
gennaio 2026€1,850
febbraio 2026€1,870
marzo 2026€1,890
aprile 2026€1,860
maggio 2026€1,920
giugno 2026€2,060
luglio 2026€1,980
agosto 2026€1,950
settembre 2026€2,010
ottobre 2026€1,890

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€9,900

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€14,190

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Évreux variavano da ~6.6% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.46% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Évreux

Évreux è una città del dipartimento francese dell’Eure. Per chi investe in appartamenti, offre un riferimento locale per leggere insieme prezzi di vendita e canoni di locazione, senza presumere che seguano lo stesso andamento. La distinzione conta quando i due indicatori si muovono in direzioni opposte.

A ottobre 2026, questa divergenza è il segnale più evidente per gli appartamenti. Il prezzo medio di vendita è di 100.000 €, in calo dell’8,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio sale del 12,0% nello stesso periodo. Il contrasto sposta l’attenzione dal solo andamento dei prezzi al rapporto tra costo d’acquisto e potenziale reddito locativo. Non significa che ogni appartamento offra lo stesso rendimento.

Il rendimento indicato del 7,45% fornisce una misura sintetica di questo rapporto, ma va letto alla luce dei movimenti mensili opposti, non come una promessa di risultato. Un prezzo medio di vendita più basso e un canone medio più alto favoriscono, a livello cittadino, il rapporto tra reddito e prezzo. Le medie non mostrano se un singolo appartamento segua lo stesso schema, e il confronto mensile non basta a stabilire se la divergenza continuerà.

Per chi valuta un investimento in appartamenti a Évreux, è utile confrontare un possibile acquisto con le medie cittadine e poi esaminarne il prezzo e il canone ottenibile. I dati di ottobre rendono questo confronto particolarmente pertinente, ma non sostituiscono la valutazione del singolo immobile.
Nome
Tutti
7.45 %
221
64
€100,000
€600
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
7.29 %
55
27
€80,000
€490
2 Camere
6.85 %
40
12
€106,750
€610
3 Camere
7.91 %
68
19
€121,500
€800
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 7.45% e prezzi delle proprietà a partire da €80,000, Évreux

rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.

I prezzi mediani delle proprietà a Évreux sono €100,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Évreux si ripagherà in 13.9 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.29%, prezzo di vendita €80,000, affitto €490.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.85%, prezzo di vendita €106,750, affitto €610.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.91%, prezzo di vendita €121,500, affitto €800.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Évreux offre rendimenti fino al 9.46% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Évreux in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.