Eure department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Eure department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -6.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €144,000 |
| dicembre 2025 | €139,000 |
| gennaio 2026 | €133,500 |
| febbraio 2026 | €132,000 |
| marzo 2026 | €135,000 |
| aprile 2026 | €136,500 |
| maggio 2026 | €138,000 |
| giugno 2026 | €138,000 |
| luglio 2026 | €139,000 |
| agosto 2026 | €134,000 |
| settembre 2026 | €135,000 |
| ottobre 2026 | €134,450 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €640 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €610 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €570 |
| agosto 2026 | €590 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €630 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.35% |
| dicembre 2025 | 6.53% |
| gennaio 2026 | 6.86% |
| febbraio 2026 | 6.96% |
| marzo 2026 | 6.79% |
| aprile 2026 | 6.78% |
| maggio 2026 | 6.93% |
| giugno 2026 | 6.67% |
| luglio 2026 | 6.73% |
| agosto 2026 | 6.45% |
| settembre 2026 | 6.06% |
| ottobre 2026 | 6.13% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -3.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,320 |
| dicembre 2025 | €2,240 |
| gennaio 2026 | €2,160 |
| febbraio 2026 | €2,190 |
| marzo 2026 | €2,250 |
| aprile 2026 | €2,250 |
| maggio 2026 | €2,290 |
| giugno 2026 | €2,290 |
| luglio 2026 | €2,310 |
| agosto 2026 | €2,230 |
| settembre 2026 | €2,270 |
| ottobre 2026 | €2,270 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,222 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.07% |
| 2 camere | 5.32% |
| 3 camere | 5.81% |
| 4+ camere | 5.02% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.02% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.6% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.41% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.13% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.25% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,440 |
| 2 camere | €3,000 |
| 3 camere | €2,410 |
| 4+ camere | €2,220 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3890 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2770 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3020 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2390 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2250 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 117 |
| 2 camere | 195 |
| 3 camere | 251 |
| 4+ camere | 159 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 91 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 84 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 105 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 91 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 156 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 69 |
| 2 camere | 82 |
| 3 camere | 94 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 71 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 48 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 32 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 30 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 45 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (19%) | 186 listings (19%) |
| 2 camere (28%) | 277 listings (28%) |
| 3 camere (35%) | 345 listings (35%) |
| 4+ camere (19%) | 184 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 12% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €122.3k | €159k |
| dicembre 2025 | €120.0k | €159k |
| gennaio 2026 | €112k | €149k |
| febbraio 2026 | €116k | €149k |
| marzo 2026 | €111k | €152.5k |
| aprile 2026 | €111.3k | €159k |
| maggio 2026 | €120k | €155k |
| giugno 2026 | €118.5k | €158k |
| luglio 2026 | €119.2k | €157.8k |
| agosto 2026 | €119.5k | €149k |
| settembre 2026 | €120k | €154k |
| ottobre 2026 | €126k | €154k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €580 | €750 |
| dicembre 2025 | €600 | €730 |
| gennaio 2026 | €630 | €750 |
| febbraio 2026 | €610 | €750 |
| marzo 2026 | €600 | €750 |
| aprile 2026 | €600 | €760 |
| maggio 2026 | €580 | €760 |
| giugno 2026 | €580 | €750 |
| luglio 2026 | €580 | €720 |
| agosto 2026 | €580 | €750 |
| settembre 2026 | €570 | €750 |
| ottobre 2026 | €560 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.49 | 17.67 |
| dicembre 2025 | 16.66 | 18.28 |
| gennaio 2026 | 14.76 | 16.56 |
| febbraio 2026 | 15.85 | 16.56 |
| marzo 2026 | 15.42 | 16.94 |
| aprile 2026 | 15.56 | 17.43 |
| maggio 2026 | 17.17 | 17 |
| giugno 2026 | 17.03 | 17.67 |
| luglio 2026 | 17.13 | 18.28 |
| agosto 2026 | 17.16 | 16.56 |
| settembre 2026 | 17.7 | 17.11 |
| ottobre 2026 | 18.78 | 17.23 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,780 | €2,450 |
| dicembre 2025 | €2,730 | €2,410 |
| gennaio 2026 | €2,490 | €2,280 |
| febbraio 2026 | €2,670 | €2,290 |
| marzo 2026 | €2,540 | €2,370 |
| aprile 2026 | €2,650 | €2,470 |
| maggio 2026 | €2,850 | €2,420 |
| giugno 2026 | €2,750 | €2,430 |
| luglio 2026 | €2,750 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,750 | €2,310 |
| settembre 2026 | €2,770 | €2,390 |
| ottobre 2026 | €3,000 | €2,410 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,690
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,190
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Eure department variavano da ~4.46% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.46% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Eure department
L’Eure è un dipartimento della Normandia segnato dalla valle della Senna, dai centri storici e dai paesaggi rurali. La vicinanza alla regione parigina offre a chi investe in appartamenti un contesto geografico vario, che non si può ridurre a una sola città o a un unico mercato locale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nell’Eure è la divergenza tra affitti e prezzi di acquisto: l’affitto medio è salito del 7,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso leggermente, dello 0,4%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Suggerisce che il rapporto tra reddito da locazione e costo d’ingresso potrebbe essere diventato più favorevole, anche se una variazione mensile non garantisce che la tendenza prosegua. Nel valutare gli appartamenti nel dipartimento, è opportuno considerare separatamente canoni e prezzi d’acquisto, senza interpretare l’aumento di uno come prova di un rialzo generale dei valori. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €134,450, mentre il rendimento indicato è del 6,13%. Insieme, questi dati sono un punto di partenza per valutare un acquisto, non una previsione dei ritorni di un singolo immobile. Entrate e costi effettivi dipenderanno dall’appartamento e dalle sue condizioni; le medie dipartimentali non chiariscono questi aspetti. La lettura del mese resta quindi prudente: l’aumento dell’affitto medio si accompagna a una lieve flessione del prezzo medio di vendita. Il rendimento offre un’istantanea, ma i movimenti mensili opposti sono l’elemento più utile da confrontare con ogni annuncio specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.13 % | 722 | 270 | €134,450 | €630 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.07 % | 117 | 69 | €82,500 | €490 |
2 Camere | 5.32 % | 195 | 82 | €126,000 | €560 |
3 Camere | 5.81 % | 251 | 94 | €154,000 | €750 |
4+ Camere | 5.02 % | 159 | 25 | €199,000 | €830 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.13% e prezzi delle proprietà a partire da €82,500, Eure department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Eure department sono €134,450, mentre l'affitto mediano è €630. Questo significa che la proprietà mediana a Eure department si ripagherà in 17.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.07%, prezzo di vendita €82,500, affitto €490.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.32%, prezzo di vendita €126,000, affitto €560.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.81%, prezzo di vendita €154,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.02%, prezzo di vendita €199,000, affitto €830.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Eure department offre rendimenti fino al 9.46% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Eure department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.