Calvados department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Calvados department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +0.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €219,900 |
| dicembre 2025 | €216,000 |
| gennaio 2026 | €217,000 |
| febbraio 2026 | €217,300 |
| marzo 2026 | €219,000 |
| aprile 2026 | €220,000 |
| maggio 2026 | €209,900 |
| giugno 2026 | €219,830 |
| luglio 2026 | €221,900 |
| agosto 2026 | €215,000 |
| settembre 2026 | €219,000 |
| ottobre 2026 | €219,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €680 |
| febbraio 2026 | €660 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €640 |
| maggio 2026 | €640 |
| giugno 2026 | €630 |
| luglio 2026 | €660 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €690 |
| ottobre 2026 | €680 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.35% |
| dicembre 2025 | 4.41% |
| gennaio 2026 | 4.32% |
| febbraio 2026 | 4.32% |
| marzo 2026 | 4.22% |
| aprile 2026 | 4.22% |
| maggio 2026 | 4.54% |
| giugno 2026 | 4.28% |
| luglio 2026 | 4.29% |
| agosto 2026 | 4.32% |
| settembre 2026 | 4.28% |
| ottobre 2026 | 4.17% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,230 |
| dicembre 2025 | €4,240 |
| gennaio 2026 | €4,250 |
| febbraio 2026 | €4,260 |
| marzo 2026 | €4,300 |
| aprile 2026 | €4,230 |
| maggio 2026 | €3,680 |
| giugno 2026 | €4,310 |
| luglio 2026 | €4,270 |
| agosto 2026 | €4,300 |
| settembre 2026 | €4,290 |
| ottobre 2026 | €4,150 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (10,687 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.87% |
| 2 camere | 4.19% |
| 3 camere | 3.85% |
| 4+ camere | 3.53% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.14% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.28% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.06% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.1% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.58% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.54% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,150 |
| 2 camere | €4,380 |
| 3 camere | €4,180 |
| 4+ camere | €4,380 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5270 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4780 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4430 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4030 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4160 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4230 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4390 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 636 |
| 2 camere | 1,782 |
| 3 camere | 1,674 |
| 4+ camere | 934 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 765 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 713 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 875 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 628 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 854 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 399 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 347 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 102 |
| 2 camere | 179 |
| 3 camere | 120 |
| 4+ camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 119 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 83 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 61 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 50 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 75 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 18 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 738 listings (13%) |
| 2 camere (36%) | 1,961 listings (36%) |
| 3 camere (33%) | 1,794 listings (33%) |
| 4+ camere (18%) | 984 listings (18%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 51% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €131k | €179k | €254.7k | €402.5k |
| dicembre 2025 | €130k | €179k | €247.7k | €362.6k |
| gennaio 2026 | €134.9k | €180k | €255k | €379k |
| febbraio 2026 | €134k | €180.2k | €255k | €374.5k |
| marzo 2026 | €133.8k | €182.1k | €259.9k | €374.5k |
| aprile 2026 | €130.3k | €182.8k | €260k | €364.1k |
| maggio 2026 | €119.9k | €169.9k | €239.9k | €327.5k |
| giugno 2026 | €130k | €182k | €261k | €381.5k |
| luglio 2026 | €131k | €181k | €259k | €385k |
| agosto 2026 | €129k | €181k | €259k | €379.5k |
| settembre 2026 | €131.5k | €182k | €259k | €384k |
| ottobre 2026 | €128k | €179k | €262k | €384k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €670 | €820 | €1,040 |
| dicembre 2025 | €540 | €680 | €840 | €960 |
| gennaio 2026 | €550 | €660 | €850 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €530 | €650 | €860 | €1,090 |
| marzo 2026 | €520 | €650 | €840 | €980 |
| aprile 2026 | €500 | €670 | €830 | €970 |
| maggio 2026 | €510 | €660 | €820 | €960 |
| giugno 2026 | €510 | €660 | €840 | €1,020 |
| luglio 2026 | €520 | €660 | €830 | €1,030 |
| agosto 2026 | €540 | €650 | €830 | €1,100 |
| settembre 2026 | €540 | €660 | €840 | €1,130 |
| ottobre 2026 | €520 | €630 | €840 | €1,130 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.85 | 22.26 | 25.92 | 32.39 |
| dicembre 2025 | 20.06 | 22.02 | 24.57 | 31.64 |
| gennaio 2026 | 20.44 | 22.73 | 24.88 | 29.99 |
| febbraio 2026 | 21.03 | 23.13 | 24.78 | 28.72 |
| marzo 2026 | 21.65 | 23.53 | 25.78 | 31.76 |
| aprile 2026 | 21.68 | 22.87 | 26.03 | 31.45 |
| maggio 2026 | 19.63 | 21.45 | 24.39 | 28.58 |
| giugno 2026 | 21.28 | 22.98 | 25.82 | 31.14 |
| luglio 2026 | 20.99 | 22.89 | 26.13 | 31.03 |
| agosto 2026 | 19.91 | 23.08 | 26.04 | 28.88 |
| settembre 2026 | 20.29 | 23.12 | 25.69 | 28.42 |
| ottobre 2026 | 20.53 | 23.87 | 25.99 | 28.29 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,160 | €4,440 | €4,080 | €4,570 |
| dicembre 2025 | €5,200 | €4,480 | €4,000 | €4,190 |
| gennaio 2026 | €5,400 | €4,500 | €4,110 | €4,360 |
| febbraio 2026 | €5,360 | €4,500 | €4,110 | €4,300 |
| marzo 2026 | €5,350 | €4,550 | €4,180 | €4,350 |
| aprile 2026 | €5,210 | €4,550 | €4,180 | €4,230 |
| maggio 2026 | €4,800 | €4,140 | €3,810 | €3,840 |
| giugno 2026 | €5,200 | €4,440 | €4,150 | €4,340 |
| luglio 2026 | €5,240 | €4,470 | €4,140 | €4,430 |
| agosto 2026 | €5,160 | €4,470 | €4,180 | €4,310 |
| settembre 2026 | €5,260 | €4,440 | €4,180 | €4,400 |
| ottobre 2026 | €5,150 | €4,380 | €4,180 | €4,380 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Calvados department
Il Calvados si estende dalla costa normanna alla campagna punteggiata di frutteti. Località balneari, centri storici e borghi rurali offrono contesti diversi per investire in appartamenti. La media dipartimentale è quindi un punto di partenza, non una descrizione di ogni immobile. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti nel Calvados è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è salito dello 0,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dello 0,9%. Un prezzo d’acquisto più alto, accompagnato da un affitto più basso, può ridurre il margine di reddito di un nuovo investimento, anche se i due movimenti, presi singolarmente, sembrano contenuti. Il canone medio è di 680 € e il rendimento indicato è del 4,17%. Letti insieme, questi dati mettono il reddito da locazione al centro del calcolo, senza lasciare che il lieve aumento del prezzo di vendita domini l’analisi. Il rendimento è un riferimento utile per il dipartimento, ma non stabilisce quanto produrrà un singolo appartamento al netto dei costi o a un determinato prezzo d’acquisto. Per confrontare appartamenti nel Calvados, la questione pratica di questo mese è se il canone ottenibile da un immobile sia commisurato al suo prezzo d’acquisto. Poiché le variazioni dipartimentali vanno in direzioni opposte, è più utile verificare le ipotesi di prezzo e affitto del singolo immobile che considerare l’aumento del prezzo di vendita un miglioramento senza riserve.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.17 % | 5,027 | 451 | €219,900 | €680 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.87 % | 636 | 102 | €128,000 | €520 |
2 Camere | 4.19 % | 1,782 | 179 | €179,000 | €630 |
3 Camere | 3.85 % | 1,674 | 120 | €262,000 | €840 |
4+ Camere | 3.53 % | 934 | 50 | €384,000 | €1,130 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.17% e prezzi delle proprietà a partire da €128,000, Calvados department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Calvados department sono €219,900, mentre l'affitto mediano è €680. Questo significa che la proprietà mediana a Calvados department si ripagherà in 26.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.87%, prezzo di vendita €128,000, affitto €520.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.19%, prezzo di vendita €179,000, affitto €630.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.85%, prezzo di vendita €262,000, affitto €840.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.53%, prezzo di vendita €384,000, affitto €1,130.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Calvados department offre rendimenti fino al 4.53% per un appartamento mediano. Esplora Calvados department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.