Villers-sur-Mer: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Calvados department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Villers-sur-Mer: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
28Scarso
28 / 100
Attrattività d'investimento
12Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€148,500
| 1M | +2.8% |
| 1Y | -12.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €169,900 |
| dicembre 2025 | €169,500 |
| gennaio 2026 | €168,450 |
| febbraio 2026 | €165,900 |
| marzo 2026 | €160,250 |
| aprile 2026 | €152,500 |
| maggio 2026 | €152,500 |
| giugno 2026 | €147,000 |
| luglio 2026 | €145,950 |
| agosto 2026 | €143,500 |
| settembre 2026 | €144,450 |
| ottobre 2026 | €148,500 |
Affitto mensile mediano
€600
| 1M | -4% |
| 1Y | -0.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €590 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €620 |
| febbraio 2026 | €620 |
| marzo 2026 | €630 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €630 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €620 |
| settembre 2026 | €630 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.35%
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.28% |
| dicembre 2025 | 4.9% |
| gennaio 2026 | 5.12% |
| febbraio 2026 | 5% |
| marzo 2026 | 5.34% |
| aprile 2026 | 5.18% |
| maggio 2026 | 5.11% |
| giugno 2026 | 5.37% |
| luglio 2026 | 5.4% |
| agosto 2026 | 5.43% |
| settembre 2026 | 5.37% |
| ottobre 2026 | 5.35% |
Prezzo mediano al m²
€4,700
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,850 |
| dicembre 2025 | €4,840 |
| gennaio 2026 | €4,960 |
| febbraio 2026 | €4,930 |
| marzo 2026 | €4,830 |
| aprile 2026 | €4,770 |
| maggio 2026 | €4,770 |
| giugno 2026 | €4,650 |
| luglio 2026 | €4,680 |
| agosto 2026 | €4,630 |
| settembre 2026 | €4,710 |
| ottobre 2026 | €4,700 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (354 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.27% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.94% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,000 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4960 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 149 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 119 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 160 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
1-31%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
0-71%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 69% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 71% |
| aprile 2026 | 63% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €156.5k |
| dicembre 2025 | €149.8k |
| gennaio 2026 | €149k |
| febbraio 2026 | €149k |
| marzo 2026 | €148.9k |
| aprile 2026 | €144k |
| maggio 2026 | €144.3k |
| giugno 2026 | €139k |
| luglio 2026 | €139k |
| agosto 2026 | €139k |
| settembre 2026 | €139.9k |
| ottobre 2026 | €136.6k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €610 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €630 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €610 |
| agosto 2026 | €620 |
| settembre 2026 | €620 |
| ottobre 2026 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.68 |
| dicembre 2025 | 22.06 |
| gennaio 2026 | 20.36 |
| febbraio 2026 | 20.69 |
| marzo 2026 | 19.86 |
| aprile 2026 | 20.25 |
| maggio 2026 | 20.12 |
| giugno 2026 | 19.31 |
| luglio 2026 | 19.02 |
| agosto 2026 | 18.68 |
| settembre 2026 | 18.8 |
| ottobre 2026 | 18.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,890 |
| dicembre 2025 | €4,830 |
| gennaio 2026 | €5,040 |
| febbraio 2026 | €4,850 |
| marzo 2026 | €4,970 |
| aprile 2026 | €4,900 |
| maggio 2026 | €4,720 |
| giugno 2026 | €4,740 |
| luglio 2026 | €4,760 |
| agosto 2026 | €4,790 |
| settembre 2026 | €4,810 |
| ottobre 2026 | €5,000 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Villers-sur-Mer
Villers-sur-Mer si trova tra la costa della Normandia e l’entroterra ondulato del dipartimento del Calvados, in un contesto marittimo che conferisce agli appartamenti un marcato profilo da casa vacanza. Il centro compatto, l’accesso al litorale e i collegamenti regionali ne fanno un indirizzo interessante in questa parte della Francia. Settembre 2026 porta il segnale più importante del mese: i prezzi stanno tornando a rafforzarsi, ma non abbastanza da cancellare la correzione più ampia. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è salito a €144,450, mentre il prezzo medio al metro quadro ha raggiunto €4,710, con un aumento mensile dell’1.8%. Anche i canoni sono saliti a €630, segnando un progresso mensile dello 0.6%, quindi la crescita del reddito continua, ma in modo graduale. La tensione per l’investitore è che il quadro annuale resta più debole sul fronte dell’acquisto di quanto suggerisca il movimento mensile. I prezzi medi di vendita sono ancora in calo del 10.8% su base annua, e il prezzo medio al metro quadro segna un -1.1% nello stesso periodo. In questo contesto, il rendimento degli appartamenti al 5.37% emerge come il dato chiave da monitorare: indica che il mercato offre reddito, ma con un equilibrio economico che richiede ancora attenzione. In termini pratici, Villers-sur-Mer è oggi un mercato in cui piccoli incrementi mensili convivono con una tendenza annuale di valorizzazione ancora contenuta. Questa combinazione suggerisce una piazza che resta attiva, pur continuando a collocarsi sotto il recente picco su base annua.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.35 % | 252 | 17 | €148,500 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.27 % | 149 | 11 | €136,600 | €600 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.35% e prezzi delle proprietà a partire da €136,600, Villers-sur-Mer
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Villers-sur-Mer sono €148,500, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Villers-sur-Mer si ripagherà in 20.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €136,600, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.