Le Havre: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Le Havre: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.6% |
| 1Y | -2.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €149,020 |
| dicembre 2025 | €149,000 |
| gennaio 2026 | €159,000 |
| febbraio 2026 | €150,000 |
| marzo 2026 | €149,000 |
| aprile 2026 | €145,000 |
| maggio 2026 | €149,000 |
| giugno 2026 | €139,630 |
| luglio 2026 | €140,000 |
| agosto 2026 | €139,000 |
| settembre 2026 | €141,700 |
| ottobre 2026 | €146,820 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -10.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €590 |
| gennaio 2026 | €580 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €560 |
| aprile 2026 | €540 |
| maggio 2026 | €560 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €570 |
| settembre 2026 | €570 |
| ottobre 2026 | €540 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.6% |
| dicembre 2025 | 6.53% |
| gennaio 2026 | 6.34% |
| febbraio 2026 | 6.37% |
| marzo 2026 | 6.32% |
| aprile 2026 | 6.41% |
| maggio 2026 | 6.29% |
| giugno 2026 | 6.55% |
| luglio 2026 | 6.64% |
| agosto 2026 | 6.91% |
| settembre 2026 | 6.93% |
| ottobre 2026 | 6.63% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,330 |
| dicembre 2025 | €2,400 |
| gennaio 2026 | €2,520 |
| febbraio 2026 | €2,420 |
| marzo 2026 | €2,400 |
| aprile 2026 | €2,340 |
| maggio 2026 | €2,400 |
| giugno 2026 | €2,290 |
| luglio 2026 | €2,300 |
| agosto 2026 | €2,240 |
| settembre 2026 | €2,260 |
| ottobre 2026 | €2,370 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,398 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.35% |
| 2 camere | 5.93% |
| 3 camere | 5.74% |
| 4+ camere | 4.28% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.63% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.19% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.43% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.57% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.64% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.55% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,040 |
| 2 camere | €2,730 |
| 3 camere | €2,420 |
| 4+ camere | €2,650 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 2940 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2660 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2610 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2360 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2480 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2460 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 124 |
| 2 camere | 294 |
| 3 camere | 344 |
| 4+ camere | 251 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 117 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 122 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 126 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 108 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 172 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 148 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 75 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 168 |
| 2 camere | 116 |
| 3 camere | 72 |
| 4+ camere | 31 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 167 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 62 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 53 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 31 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 36 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (21%) | 292 listings (21%) |
| 2 camere (29%) | 410 listings (29%) |
| 3 camere (30%) | 416 listings (30%) |
| 4+ camere (20%) | 282 listings (20%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €80.0k | €110k | €162k | €226.8k |
| dicembre 2025 | €79.8k | €114k | €168.5k | €226.9k |
| gennaio 2026 | €79.8k | €128.8k | €175k | €236k |
| febbraio 2026 | €79.8k | €119k | €169k | €239.9k |
| marzo 2026 | €79.9k | €115k | €169.5k | €234k |
| aprile 2026 | €80k | €115k | €160k | €243k |
| maggio 2026 | €80k | €118k | €164.5k | €251k |
| giugno 2026 | €84.8k | €108k | €160k | €238.3k |
| luglio 2026 | €83.2k | €112k | €159k | €243k |
| agosto 2026 | €77.5k | €109k | €154k | €234k |
| settembre 2026 | €77k | €108k | €155k | €240k |
| ottobre 2026 | €74.3k | €117.8k | €160k | €239k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €600 | €760 | €950 |
| dicembre 2025 | €480 | €600 | €770 | €920 |
| gennaio 2026 | €480 | €600 | €780 | €920 |
| febbraio 2026 | €470 | €600 | €760 | €1,000 |
| marzo 2026 | €450 | €580 | €780 | €950 |
| aprile 2026 | €450 | €580 | €800 | €920 |
| maggio 2026 | €450 | €590 | €790 | €800 |
| giugno 2026 | €450 | €590 | €790 | €920 |
| luglio 2026 | €480 | €600 | €800 | €910 |
| agosto 2026 | €480 | €620 | €750 | €900 |
| settembre 2026 | €480 | €600 | €750 | €910 |
| ottobre 2026 | €460 | €580 | €770 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.46 | 15.28 | 17.79 | 19.89 |
| dicembre 2025 | 13.85 | 15.83 | 18.36 | 20.55 |
| gennaio 2026 | 13.85 | 17.88 | 18.82 | 21.37 |
| febbraio 2026 | 14.14 | 16.6 | 18.42 | 19.99 |
| marzo 2026 | 14.8 | 16.52 | 18.16 | 20.49 |
| aprile 2026 | 14.81 | 16.67 | 16.77 | 22.01 |
| maggio 2026 | 14.81 | 16.67 | 17.35 | 26.31 |
| giugno 2026 | 15.7 | 15.38 | 16.88 | 21.64 |
| luglio 2026 | 14.56 | 15.56 | 16.67 | 22.25 |
| agosto 2026 | 13.54 | 14.69 | 17.11 | 21.73 |
| settembre 2026 | 13.37 | 15 | 17.22 | 21.98 |
| ottobre 2026 | 13.6 | 16.85 | 17.43 | 23.35 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,370 | €2,460 | €2,490 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €3,230 | €2,590 | €2,590 | €2,470 |
| gennaio 2026 | €3,190 | €2,860 | €2,670 | €2,590 |
| febbraio 2026 | €3,320 | €2,700 | €2,560 | €2,640 |
| marzo 2026 | €3,320 | €2,610 | €2,590 | €2,600 |
| aprile 2026 | €3,200 | €2,580 | €2,420 | €2,700 |
| maggio 2026 | €3,200 | €2,680 | €2,530 | €2,790 |
| giugno 2026 | €3,390 | €2,460 | €2,460 | €2,620 |
| luglio 2026 | €3,330 | €2,550 | €2,450 | €2,720 |
| agosto 2026 | €3,010 | €2,450 | €2,370 | €2,570 |
| settembre 2026 | €2,960 | €2,430 | €2,370 | €2,670 |
| ottobre 2026 | €3,040 | €2,730 | €2,420 | €2,650 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,405
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,160
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Le Havre variavano da ~4.27% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.44% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Le Havre
Le Havre si trova sulla costa francese della Manica, alla foce della Senna, dove un porto operativo incontra un centro cittadino noto per l’architettura del dopoguerra. Il contesto marittimo conferisce alla città un’identità distintiva nella Seine-Maritime. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Le Havre è la divergenza tra prezzi d’acquisto e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 3,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 5,3%. Nel complesso, questi movimenti indicano un rapporto meno favorevole, nel breve periodo, tra costo d’acquisto e reddito da locazione espresso dalle medie più recenti. Non determinano il risultato di un singolo appartamento: il prezzo concordato e il canone effettivamente ottenibile restano essenziali per valutare ogni operazione. Il prezzo medio di vendita si attesta a 146.820 €. È un riferimento, non un obiettivo valido per ogni compravendita. Un potenziale acquisto va valutato rispetto al canone che lo stesso appartamento potrebbe realisticamente generare, anziché sulla base di una stima dei ricavi risalente a un mese precedente. La distinzione conta quando le due medie mensili si muovono in direzioni opposte. Il rendimento indicato è del 6,63%, ma va letto alla luce di questa divergenza, non come una promessa di ritorno. Per chi valuta un investimento a Le Havre, la questione immediata è verificare se il canone atteso per un immobile continui a sostenere il prezzo d’acquisto. I dati invitano a calcolare con attenzione il rapporto tra prezzo e affitto, senza trarre conclusioni valide per ogni edificio o quartiere.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.63 % | 1,013 | 387 | €146,820 | €540 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.35 % | 124 | 168 | €74,250 | €460 |
2 Camere | 5.93 % | 294 | 116 | €117,800 | €580 |
3 Camere | 5.74 % | 344 | 72 | €160,000 | €770 |
4+ Camere | 4.28 % | 251 | 31 | €239,000 | €850 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.63% e prezzi delle proprietà a partire da €74,250, Le Havre
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Le Havre sono €146,820, mentre l'affitto mediano è €540. Questo significa che la proprietà mediana a Le Havre si ripagherà in 22.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.35%, prezzo di vendita €74,250, affitto €460.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.93%, prezzo di vendita €117,800, affitto €580.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.74%, prezzo di vendita €160,000, affitto €770.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.28%, prezzo di vendita €239,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Le Havre offre rendimenti fino al 9.44% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Le Havre in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.