Orne department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Orne department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -8.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €99,000 |
| ottobre 2025 | €99,000 |
| novembre 2025 | €96,450 |
| dicembre 2025 | €92,650 |
| gennaio 2026 | €93,400 |
| febbraio 2026 | €97,200 |
| marzo 2026 | €93,400 |
| aprile 2026 | €86,180 |
| maggio 2026 | €89,900 |
| giugno 2026 | €89,000 |
| luglio 2026 | €90,900 |
| agosto 2026 | €90,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -4.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €480 |
| ottobre 2025 | €500 |
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €490 |
| gennaio 2026 | €460 |
| febbraio 2026 | €470 |
| marzo 2026 | €440 |
| aprile 2026 | €450 |
| maggio 2026 | €450 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €450 |
| agosto 2026 | €450 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -10.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 7.32% |
| ottobre 2025 | 7.41% |
| novembre 2025 | 7.18% |
| dicembre 2025 | 7.23% |
| gennaio 2026 | 6.81% |
| febbraio 2026 | 6.9% |
| marzo 2026 | 6.74% |
| aprile 2026 | 6.94% |
| maggio 2026 | 6.72% |
| giugno 2026 | 6.71% |
| luglio 2026 | 6.7% |
| agosto 2026 | 6.53% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,460 |
| ottobre 2025 | €1,530 |
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,520 |
| gennaio 2026 | €1,470 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,530 |
| aprile 2026 | €1,490 |
| maggio 2026 | €1,550 |
| giugno 2026 | €1,480 |
| luglio 2026 | €1,520 |
| agosto 2026 | €1,510 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,387 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.86% |
| 3 camere | 5.77% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,980 |
| 3 camere | €1,730 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 67 |
| 3 camere | 71 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 77 |
| 3 camere | 41 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (56%) | 144 listings (56%) |
| 3 camere (44%) | 112 listings (44%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 18% |
| ottobre 2025 | 19% |
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 30% |
| ottobre 2025 | 31% |
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 37% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €89.2k | €110k |
| ottobre 2025 | €93.8k | €99k |
| novembre 2025 | €97.8k | €106.2k |
| dicembre 2025 | €96.5k | €98.2k |
| gennaio 2026 | €91.8k | €97.7k |
| febbraio 2026 | €90.3k | €98.2k |
| marzo 2026 | €97k | €95k |
| aprile 2026 | €90.2k | €91.1k |
| maggio 2026 | €92.7k | €93.8k |
| giugno 2026 | €88.3k | €93.2k |
| luglio 2026 | €90.0k | €114.9k |
| agosto 2026 | €90.9k | €114.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €470 | €590 |
| ottobre 2025 | €480 | €630 |
| novembre 2025 | €470 | €590 |
| dicembre 2025 | €460 | €600 |
| gennaio 2026 | €420 | €570 |
| febbraio 2026 | €450 | €600 |
| marzo 2026 | €410 | €600 |
| aprile 2026 | €450 | €570 |
| maggio 2026 | €450 | €550 |
| giugno 2026 | €450 | €560 |
| luglio 2026 | €450 | €560 |
| agosto 2026 | €440 | €550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 15.76 | 15.51 |
| ottobre 2025 | 16.28 | 13 |
| novembre 2025 | 17.23 | 14.98 |
| dicembre 2025 | 17.49 | 13.6 |
| gennaio 2026 | 18.03 | 14.28 |
| febbraio 2026 | 16.91 | 13.64 |
| marzo 2026 | 19.52 | 13.29 |
| aprile 2026 | 16.64 | 13.41 |
| maggio 2026 | 17.17 | 14.22 |
| giugno 2026 | 16.34 | 13.87 |
| luglio 2026 | 16.66 | 17.1 |
| agosto 2026 | 17.06 | 17.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,780 | €1,690 |
| ottobre 2025 | €2,110 | €1,550 |
| novembre 2025 | €2,150 | €1,660 |
| dicembre 2025 | €2,110 | €1,560 |
| gennaio 2026 | €2,010 | €1,520 |
| febbraio 2026 | €1,930 | €1,520 |
| marzo 2026 | €2,310 | €1,510 |
| aprile 2026 | €2,030 | €1,420 |
| maggio 2026 | €2,210 | €1,460 |
| giugno 2026 | €1,930 | €1,450 |
| luglio 2026 | €2,000 | €1,770 |
| agosto 2026 | €1,980 | €1,730 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Orne department
Il dipartimento dell’Orne, in Normandia, unisce campagne boscose, centri storici e un contesto interno tranquillo, pur restando collegato ai principali poli regionali. Per residenti e investitori, rappresenta un’alternativa concreta ai mercati costieri francesi più dinamici. Ad agosto 2026 il segnale più importante è chiaro: i valori degli appartamenti continuano a indebolirsi, mentre i canoni non mostrano la stessa tenuta in termini di crescita. Il prezzo medio di vendita è €90,900 e il prezzo medio al metro quadro è €1,510, in calo dello 0.6% rispetto al mese precedente e dell’1.7% su base annua. L’affitto medio è pari a €450, invariato mese su mese ma inferiore del 4.5% rispetto a un anno fa. Ne deriva una tensione evidente tra valutazioni e rendimento. Per chi analizza gli appartamenti, il rendimento lordo del 6.53% resta il dato centrale, ma il calo annuo sia dei prezzi di vendita sia degli affitti suggerisce che questo livello di redditività dipenda più da prezzi d’ingresso più bassi che da una crescita dei canoni. Per chi valuta l’Orne come area di investimento, il quadro è significativo. Agosto 2026 non indica un recupero dei prezzi, ma mostra comunque un segmento residenziale che continua a offrire un rendimento interessante a fronte di un prezzo medio contenuto di €90,900. In sintesi, il contesto dei prezzi resta debole, mentre il potenziale di ritorno permane.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.53 % | 250 | 211 | €90,900 | €450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.86 % | 67 | 77 | €90,900 | €440 |
3 Camere | 5.77 % | 71 | 41 | €114,400 | €550 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.53% e prezzi delle proprietà a partire da €90,900, Orne department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Orne department sono €90,900, mentre l'affitto mediano è €450. Questo significa che la proprietà mediana a Orne department si ripagherà in 16.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.86%, prezzo di vendita €90,900, affitto €440.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.77%, prezzo di vendita €114,400, affitto €550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Orne department offre rendimenti fino al 8.85% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Orne department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.