Sarthe department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sarthe department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €149,250 |
| dicembre 2025 | €155,000 |
| gennaio 2026 | €149,990 |
| febbraio 2026 | €150,000 |
| marzo 2026 | €147,050 |
| aprile 2026 | €145,500 |
| maggio 2026 | €149,500 |
| giugno 2026 | €142,610 |
| luglio 2026 | €148,000 |
| agosto 2026 | €144,250 |
| settembre 2026 | €143,000 |
| ottobre 2026 | €154,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €570 |
| dicembre 2025 | €590 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €540 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €560 |
| settembre 2026 | €560 |
| ottobre 2026 | €580 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.6% |
| 1Y | +2.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.86% |
| dicembre 2025 | 4.8% |
| gennaio 2026 | 4.66% |
| febbraio 2026 | 4.68% |
| marzo 2026 | 4.8% |
| aprile 2026 | 4.54% |
| maggio 2026 | 4.46% |
| giugno 2026 | 4.9% |
| luglio 2026 | 4.82% |
| agosto 2026 | 4.9% |
| settembre 2026 | 5.03% |
| ottobre 2026 | 5.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +13.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,330 |
| dicembre 2025 | €2,410 |
| gennaio 2026 | €2,350 |
| febbraio 2026 | €2,340 |
| marzo 2026 | €2,450 |
| aprile 2026 | €2,430 |
| maggio 2026 | €2,530 |
| giugno 2026 | €2,220 |
| luglio 2026 | €2,520 |
| agosto 2026 | €2,400 |
| settembre 2026 | €2,380 |
| ottobre 2026 | €2,570 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,165 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.95% |
| 3 camere | 5.38% |
| 4+ camere | 5.24% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.79% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.67% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.27% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,140 |
| 3 camere | €2,550 |
| 4+ camere | €1,860 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3440 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2570 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2310 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 114 |
| 3 camere | 177 |
| 4+ camere | 124 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 77 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 92 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 80 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 75 |
| 3 camere | 44 |
| 4+ camere | 37 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 25 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 28 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (33%) | 189 listings (33%) |
| 3 camere (39%) | 221 listings (39%) |
| 4+ camere (28%) | 161 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 6% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €140k |
| dicembre 2025 | €140k |
| gennaio 2026 | €140.4k |
| febbraio 2026 | €140k |
| marzo 2026 | €140k |
| aprile 2026 | €148.3k |
| maggio 2026 | €164.5k |
| giugno 2026 | €139.8k |
| luglio 2026 | €154.7k |
| agosto 2026 | €154k |
| settembre 2026 | €148.5k |
| ottobre 2026 | €155.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €710 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €710 |
| marzo 2026 | €710 |
| aprile 2026 | €690 |
| maggio 2026 | €710 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €740 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.91 |
| dicembre 2025 | 16.55 |
| gennaio 2026 | 16.71 |
| febbraio 2026 | 16.48 |
| marzo 2026 | 16.46 |
| aprile 2026 | 17.92 |
| maggio 2026 | 19.36 |
| giugno 2026 | 16.61 |
| luglio 2026 | 17.42 |
| agosto 2026 | 18.33 |
| settembre 2026 | 17.65 |
| ottobre 2026 | 18.58 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,170 |
| dicembre 2025 | €2,150 |
| gennaio 2026 | €2,130 |
| febbraio 2026 | €2,150 |
| marzo 2026 | €2,150 |
| aprile 2026 | €2,190 |
| maggio 2026 | €2,420 |
| giugno 2026 | €2,120 |
| luglio 2026 | €2,380 |
| agosto 2026 | €2,440 |
| settembre 2026 | €2,340 |
| ottobre 2026 | €2,550 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Sarthe department
La Sarthe unisce le vie storiche e la tradizione automobilistica di Le Mans a centri più piccoli, paesaggi fluviali e aree rurali. Questa combinazione dà al dipartimento un’identità che va oltre una singola città; i dati sugli investimenti in appartamenti vanno comunque letti su scala dipartimentale. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti nella Sarthe è il divario tra la crescita dei prezzi di acquisto e quella dei canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 7,7% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è aumentato del 2,7% nello stesso periodo. Entrambi i valori sono cresciuti, ma non allo stesso ritmo: il rialzo più rapido dei prezzi di vendita rende particolarmente importante valutare il costo d’ingresso se si conta sul reddito da locazione. È un confronto tra medie rilevate, non la prova che ogni comune o appartamento abbia seguito lo stesso andamento. Il prezzo medio di vendita di un appartamento, pari a 154.000 €, offre un riferimento per questa valutazione, ma non sostituisce il costo di un immobile specifico. Il rendimento indicato è del 5,36%: una misura generale del reddito da considerare insieme al recente andamento dei prezzi. Nel complesso, questi dati suggeriscono che il riferimento di prezzo più alto all’acquisto meriti attenzione nella valutazione dei potenziali ritorni, anche se i canoni sono aumentati. Per un singolo investimento conta confrontare il prezzo effettivo di acquisto e il canone ottenibile con queste medie dipartimentali, senza considerarle una garanzia di rendimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.36 % | 453 | 209 | €154,000 | €580 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.95 % | 114 | 75 | €138,240 | €570 |
3 Camere | 5.38 % | 177 | 44 | €155,500 | €700 |
4+ Camere | 5.24 % | 124 | 37 | €180,580 | €790 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.36% e prezzi delle proprietà a partire da €138,240, Sarthe department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sarthe department sono €154,000, mentre l'affitto mediano è €580. Questo significa che la proprietà mediana a Sarthe department si ripagherà in 22.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.95%, prezzo di vendita €138,240, affitto €570.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €155,500, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.24%, prezzo di vendita €180,580, affitto €790.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sarthe department offre rendimenti fino al 4.88% per un appartamento mediano. Esplora Sarthe department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.