Indre-et-Loire department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Indre-et-Loire department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €199,000 |
| dicembre 2025 | €205,850 |
| gennaio 2026 | €205,000 |
| febbraio 2026 | €195,000 |
| marzo 2026 | €195,000 |
| aprile 2026 | €192,500 |
| maggio 2026 | €199,000 |
| giugno 2026 | €185,280 |
| luglio 2026 | €188,000 |
| agosto 2026 | €189,000 |
| settembre 2026 | €190,000 |
| ottobre 2026 | €189,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €660 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €640 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €620 |
| agosto 2026 | €640 |
| settembre 2026 | €660 |
| ottobre 2026 | €660 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.97% |
| dicembre 2025 | 4.99% |
| gennaio 2026 | 4.89% |
| febbraio 2026 | 5.17% |
| marzo 2026 | 4.91% |
| aprile 2026 | 4.93% |
| maggio 2026 | 4.92% |
| giugno 2026 | 5.07% |
| luglio 2026 | 5.06% |
| agosto 2026 | 5.13% |
| settembre 2026 | 5.12% |
| ottobre 2026 | 5.22% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,200 |
| dicembre 2025 | €3,260 |
| gennaio 2026 | €3,250 |
| febbraio 2026 | €3,100 |
| marzo 2026 | €3,110 |
| aprile 2026 | €3,090 |
| maggio 2026 | €3,200 |
| giugno 2026 | €2,990 |
| luglio 2026 | €3,020 |
| agosto 2026 | €3,040 |
| settembre 2026 | €3,060 |
| ottobre 2026 | €3,040 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,573 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.51% |
| 2 camere | 4.91% |
| 3 camere | 4.43% |
| 4+ camere | 4.2% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.83% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.41% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.66% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.71% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.44% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,380 |
| 2 camere | €3,760 |
| 3 camere | €3,410 |
| 4+ camere | €2,950 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3780 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3640 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3880 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3130 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3400 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2670 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 178 |
| 2 camere | 484 |
| 3 camere | 722 |
| 4+ camere | 494 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 124 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 159 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 316 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 198 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 452 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 201 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 87 |
| 2 camere | 118 |
| 3 camere | 81 |
| 4+ camere | 26 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 77 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 46 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 62 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 29 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 57 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 265 listings (12%) |
| 2 camere (27%) | 602 listings (27%) |
| 3 camere (37%) | 803 listings (37%) |
| 4+ camere (24%) | 520 listings (24%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 6% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €90.9k | €162k | €232.6k |
| dicembre 2025 | €95k | €162k | €238.2k |
| gennaio 2026 | €91.8k | €161.9k | €237.9k |
| febbraio 2026 | €89.4k | €158.2k | €225k |
| marzo 2026 | €95k | €159k | €228.5k |
| aprile 2026 | €90k | €157.9k | €224k |
| maggio 2026 | €91.8k | €161.1k | €225k |
| giugno 2026 | €95k | €155k | €215k |
| luglio 2026 | €98k | €156.9k | €219.9k |
| agosto 2026 | €95k | €162k | €221.4k |
| settembre 2026 | €98k | €163.4k | €220k |
| ottobre 2026 | €94k | €160k | €215.6k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €660 | €780 |
| dicembre 2025 | €520 | €650 | €790 |
| gennaio 2026 | €510 | €640 | €790 |
| febbraio 2026 | €520 | €650 | €790 |
| marzo 2026 | €510 | €640 | €790 |
| aprile 2026 | €500 | €630 | €790 |
| maggio 2026 | €500 | €630 | €790 |
| giugno 2026 | €500 | €630 | €800 |
| luglio 2026 | €500 | €630 | €820 |
| agosto 2026 | €500 | €650 | €790 |
| settembre 2026 | €540 | €660 | €820 |
| ottobre 2026 | €510 | €660 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.15 | 20.49 | 24.85 |
| dicembre 2025 | 15.22 | 20.77 | 25.28 |
| gennaio 2026 | 15 | 21.08 | 25.02 |
| febbraio 2026 | 14.33 | 20.28 | 23.73 |
| marzo 2026 | 15.6 | 20.62 | 24.1 |
| aprile 2026 | 15 | 20.85 | 23.58 |
| maggio 2026 | 15.3 | 21.31 | 23.67 |
| giugno 2026 | 15.87 | 20.5 | 22.54 |
| luglio 2026 | 16.5 | 20.73 | 22.35 |
| agosto 2026 | 15.83 | 20.85 | 23.51 |
| settembre 2026 | 15.26 | 20.79 | 22.33 |
| ottobre 2026 | 15.36 | 20.36 | 22.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,370 | €3,710 | €3,630 |
| dicembre 2025 | €3,650 | €3,680 | €3,720 |
| gennaio 2026 | €3,400 | €3,750 | €3,720 |
| febbraio 2026 | €3,310 | €3,680 | €3,520 |
| marzo 2026 | €3,390 | €3,670 | €3,570 |
| aprile 2026 | €3,240 | €3,670 | €3,500 |
| maggio 2026 | €3,400 | €3,750 | €3,540 |
| giugno 2026 | €3,520 | €3,690 | €3,360 |
| luglio 2026 | €3,500 | €3,650 | €3,410 |
| agosto 2026 | €3,520 | €3,730 | €3,460 |
| settembre 2026 | €3,630 | €3,800 | €3,470 |
| ottobre 2026 | €3,380 | €3,760 | €3,410 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,275
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,620
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Indre-et-Loire department variavano da ~4.85% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.08% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Indre-et-Loire department
Indre-et-Loire si estende nella Valle della Loira, nel centro della Francia. Tours, i paesaggi fluviali, i castelli e i vigneti danno al dipartimento un'identità riconoscibile. Sono un contesto utile per osservare il mercato degli appartamenti, senza presumere che i prezzi siano uniformi in tutte le località. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Indre-et-Loire è il divario tra prezzi di vendita in calo e canoni di locazione stabili. Il prezzo medio di vendita è €189,000, in calo del 5.0% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è €660 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. Conta soprattutto il contrasto: il riferimento per il prezzo d'acquisto è sceso, ma quello per il canone non è salito. Il rendimento indicato è del 5.22%. Letto insieme all'andamento annuo dei prezzi, offre un'istantanea dei calcoli d'investimento attuali, non la promessa che ogni appartamento produca lo stesso rendimento. Le medie dipartimentali aiutano a fare confronti, ma non tengono conto del prezzo, delle condizioni o delle spese di un singolo immobile. Ogni potenziale acquisto richiede quindi una valutazione specifica. Per chi segue il mercato, il punto non è un aumento degli affitti, ma la divergenza annua tra prezzi di vendita in discesa e canoni stabili. Il rendimento indicato può essere un riferimento; un appartamento va però valutato in base al proprio prezzo, al canone plausibile e alle spese, senza trattare la media dipartimentale come una previsione per il singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.22 % | 1,878 | 312 | €189,000 | €660 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.51 % | 178 | 87 | €94,000 | €510 |
2 Camere | 4.91 % | 484 | 118 | €160,000 | €660 |
3 Camere | 4.43 % | 722 | 81 | €215,580 | €800 |
4+ Camere | 4.2 % | 494 | 26 | €268,000 | €940 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.22% e prezzi delle proprietà a partire da €94,000, Indre-et-Loire department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Indre-et-Loire department sono €189,000, mentre l'affitto mediano è €660. Questo significa che la proprietà mediana a Indre-et-Loire department si ripagherà in 23.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.51%, prezzo di vendita €94,000, affitto €510.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €160,000, affitto €660.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.43%, prezzo di vendita €215,580, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.20%, prezzo di vendita €268,000, affitto €940.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Indre-et-Loire department offre rendimenti fino al 5.08% per un appartamento mediano. Esplora Indre-et-Loire department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.