Tours: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Indre-et-Loire department
Affidabilità
Alta

Mercato di Tours: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

64Medio
64 / 100
Attrattività d'investimento
62
Momentum del prezzo
38
Domanda di affitto
44
Domanda di acquisto
40

Prezzo mediano richiesto

€195,000
1M
0%
1Y
-4.8%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€204,950
dicembre 2025€213,000
gennaio 2026€209,950
febbraio 2026€198,000
marzo 2026€198,000
aprile 2026€196,750
maggio 2026€196,750
giugno 2026€189,700
luglio 2026€189,900
agosto 2026€193,000
settembre 2026€195,000
ottobre 2026€195,000

Affitto mensile mediano

€680
1M
-0.6%
1Y
-0.6%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€680
dicembre 2025€680
gennaio 2026€650
febbraio 2026€620
marzo 2026€620
aprile 2026€600
maggio 2026€610
giugno 2026€610
luglio 2026€640
agosto 2026€660
settembre 2026€680
ottobre 2026€680

Rendimento Lordo da Affitto

5.49%
1M
+5.1%
1Y
+5.7%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.04%
dicembre 20255.16%
gennaio 20265.1%
febbraio 20265.25%
marzo 20265.09%
aprile 20265.08%
maggio 20265.12%
giugno 20265.13%
luglio 20265.15%
agosto 20265.29%
settembre 20265.23%
ottobre 20265.49%

Prezzo mediano al m²

€3,120
1M
-0.6%
1Y
-7.1%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,360
dicembre 2025€3,430
gennaio 2026€3,400
febbraio 2026€3,190
marzo 2026€3,190
aprile 2026€3,170
maggio 2026€3,170
giugno 2026€3,070
luglio 2026€3,040
agosto 2026€3,100
settembre 2026€3,140
ottobre 2026€3,120

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,327 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera6.73%
2 camere5.07%
3 camere4.51%
4+ camere4.58%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²7.08%
appartamenti da 30 a 40 m²6.14%
appartamenti da 40 a 50 m²4.67%
appartamenti da 50 a 60 m²5.05%
appartamenti da 60 a 70 m²4.36%
appartamenti da 70 a 80 m²4.63%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€3,670
2 camere€3,740
3 camere€3,470
4+ camere€3,010
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²3920
appartamenti da 30 a 40 m²3630
appartamenti da 40 a 50 m²3880
appartamenti da 50 a 60 m²3070
appartamenti da 60 a 70 m²3480
appartamenti da 70 a 80 m²3140

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera116
2 camere259
3 camere387
4+ camere268
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²87
appartamenti da 30 a 40 m²75
appartamenti da 40 a 50 m²177
appartamenti da 50 a 60 m²83
appartamenti da 60 a 70 m²253
appartamenti da 70 a 80 m²114

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera52
2 camere72
3 camere38
4+ camere10
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²50
appartamenti da 30 a 40 m²23
appartamenti da 40 a 50 m²33
appartamenti da 50 a 60 m²21
appartamenti da 60 a 70 m²29
appartamenti da 70 a 80 m²8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (14%)
2 camere (28%)
3 camere (35%)
4+ camere (23%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (14%)168 listings (14%)
2 camere (28%)331 listings (28%)
3 camere (35%)425 listings (35%)
4+ camere (23%)278 listings (23%)

Indice di attività delle vendite

0-43%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202536%
dicembre 202532%
gennaio 202631%
febbraio 202630%
marzo 202629%
aprile 202627%
maggio 202610%
giugno 202643%
luglio 202626%
agosto 202629%
settembre 202617%
ottobre 20260%

Indice di attività degli affitti

0-56%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202541%
dicembre 202544%
gennaio 202631%
febbraio 202630%
marzo 202644%
aprile 202635%
maggio 20269%
giugno 202648%
luglio 202656%
agosto 202655%
settembre 202634%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 2025€93.5k€162k€233.8k
dicembre 2025€92.5k€164.9k€247.1k
gennaio 2026€89.9k€162.4k€242k
febbraio 2026€86.3k€158.9k€227.5k
marzo 2026€96.3k€156.9k€225k
aprile 2026€96.3k€156.9k€220.9k
maggio 2026€92.7k€159.4k€221.9k
giugno 2026€97.5k€158.5k€220k
luglio 2026€99.3k€159k€220k
agosto 2026€97k€162.9k€225k
settembre 2026€97.8k€167k€225k
ottobre 2026€94k€159.9k€222k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 2025€510€680€780
dicembre 2025€540€670€790
gennaio 2026€530€650€800
febbraio 2026€530€640€800
marzo 2026€540€650€820
aprile 2026€520€650€820
maggio 2026€520€650€800
giugno 2026€500€650€830
luglio 2026€500€650€860
agosto 2026€530€680€830
settembre 2026€540€680€830
ottobre 2026€530€680€840

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 202515.4319.8524.91
dicembre 202514.4120.4325.98
gennaio 202614.1520.9225.34
febbraio 202613.5820.6923.61
marzo 202614.9420.1222.8
aprile 202615.3620.1222.52
maggio 202614.8620.4423.12
giugno 202616.2520.4822.09
luglio 202616.5520.3821.44
agosto 202615.420.1122.66
settembre 202615.0920.6222.73
ottobre 202614.8519.7422.16

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 2025€3,740€3,690€3,650
dicembre 2025€3,840€3,750€3,840
gennaio 2026€3,890€3,750€3,780
febbraio 2026€3,730€3,700€3,580
marzo 2026€3,570€3,610€3,520
aprile 2026€3,570€3,580€3,450
maggio 2026€3,430€3,790€3,470
giugno 2026€4,040€3,620€3,390
luglio 2026€3,810€3,660€3,380
agosto 2026€4,220€3,750€3,500
settembre 2026€3,980€3,860€3,520
ottobre 2026€3,670€3,740€3,470

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€7,275

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€7,620

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Tours variavano da ~4.85% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.08% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Tours

Tours sorge tra la Loira e lo Cher. Il centro storico e il suo ruolo consolidato di porta d’accesso alla Valle della Loira danno a questa città dell’Indre-et-Loire un’identità che va oltre i dati mensili sugli appartamenti.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Tours è il calo del prezzo medio al metro quadrato, sceso del 7,1% su base annua. Il dato contrasta con il prezzo medio di vendita di 195.000 €, rimasto invariato rispetto al mese precedente. La stabilità mensile del prezzo medio di vendita non cancella il più lungo calo del prezzo al metro quadrato. Le due medie descrivono aspetti diversi dei prezzi e nessuna dovrebbe sostituire l’altra nella valutazione di un investimento.

Il rendimento indicato è del 5,49%, mentre il canone medio è di 680 €. Sono riferimenti utili per valutare le entrate, ma non dimostrano che i rendimenti stiano migliorando: anche il canone è lievemente diminuito rispetto al mese precedente. Il rendimento indicato è un dato di mercato, non una previsione per un singolo appartamento. Nel complesso, i numeri mostrano una tensione tra la recente stabilità del prezzo medio di vendita e la flessione annua del prezzo al metro quadrato.

Per valutare un investimento, conviene esaminare insieme il prezzo d’acquisto e il canone ipotizzato. I dati di ottobre invitano più a verificare i conti del singolo immobile che a dichiarare un’inversione dei prezzi. Indicano la direzione delle medie riportate, ma non quanto renderà un determinato appartamento.
Nome
Tutti
5.49 %
1,030
172
€195,000
€680
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
6.73 %
116
52
€94,000
€530
2 Camere
5.07 %
259
72
€159,900
€680
3 Camere
4.51 %
387
38
€222,000
€840
4+ Camere
4.58 %
268
10
€279,950
€1,070

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.49% e prezzi delle proprietà a partire da €94,000, Tours

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Tours sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €680. Questo significa che la proprietà mediana a Tours si ripagherà in 23.9 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.73%, prezzo di vendita €94,000, affitto €530.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.07%, prezzo di vendita €159,900, affitto €680.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.51%, prezzo di vendita €222,000, affitto €840.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.58%, prezzo di vendita €279,950, affitto €1,070.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Tours offre rendimenti fino al 5.08% per un appartamento mediano. Esplora Tours in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.