Cholet: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cholet: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -16.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €190,300 |
| dicembre 2025 | €157,750 |
| gennaio 2026 | €163,250 |
| febbraio 2026 | €140,200 |
| marzo 2026 | €149,750 |
| aprile 2026 | €162,500 |
| maggio 2026 | €154,050 |
| giugno 2026 | €142,350 |
| luglio 2026 | €139,100 |
| agosto 2026 | €133,750 |
| settembre 2026 | €135,570 |
| ottobre 2026 | €133,830 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €560 |
| dicembre 2025 | €540 |
| gennaio 2026 | €540 |
| febbraio 2026 | €540 |
| marzo 2026 | €490 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €480 |
| giugno 2026 | €490 |
| luglio 2026 | €510 |
| agosto 2026 | €510 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €530 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.7% |
| 1Y | +19.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.61% |
| dicembre 2025 | 4.97% |
| gennaio 2026 | 4.93% |
| febbraio 2026 | 5.05% |
| marzo 2026 | 5.09% |
| aprile 2026 | 4.86% |
| maggio 2026 | 4.68% |
| giugno 2026 | 5.62% |
| luglio 2026 | 5.75% |
| agosto 2026 | 5.74% |
| settembre 2026 | 5.61% |
| ottobre 2026 | 5.99% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1% |
| 1Y | -5.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,680 |
| dicembre 2025 | €2,360 |
| gennaio 2026 | €2,470 |
| febbraio 2026 | €2,240 |
| marzo 2026 | €2,270 |
| aprile 2026 | €2,440 |
| maggio 2026 | €2,330 |
| giugno 2026 | €2,150 |
| luglio 2026 | €2,110 |
| agosto 2026 | €2,010 |
| settembre 2026 | €2,110 |
| ottobre 2026 | €2,090 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (422 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.95% |
| 4+ camere | 5.5% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,040 |
| 4+ camere | €1,950 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 36 |
| 4+ camere | 50 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 13 |
| 4+ camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (45%) | 49 listings (45%) |
| 4+ camere (55%) | 61 listings (55%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 3% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 1% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €213.1k | €199.4k |
| dicembre 2025 | €185.4k | €194.4k |
| gennaio 2026 | €209k | €194.8k |
| febbraio 2026 | €180k | €170k |
| marzo 2026 | €169.1k | €187k |
| aprile 2026 | €187.4k | €202.1k |
| maggio 2026 | €164.1k | €209.5k |
| giugno 2026 | €145.5k | €189.1k |
| luglio 2026 | €140k | €162.5k |
| agosto 2026 | €130k | €168.7k |
| settembre 2026 | €123k | €173.5k |
| ottobre 2026 | €127.8k | €163.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €450 |
| dicembre 2025 | €700 | €400 |
| gennaio 2026 | €710 | €420 |
| febbraio 2026 | €700 | €400 |
| marzo 2026 | €690 | €390 |
| aprile 2026 | €700 | €420 |
| maggio 2026 | €690 | €420 |
| giugno 2026 | €710 | €400 |
| luglio 2026 | €740 | €400 |
| agosto 2026 | €740 | €390 |
| settembre 2026 | €740 | €400 |
| ottobre 2026 | €740 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.68 | 36.94 |
| dicembre 2025 | 22.01 | 40.25 |
| gennaio 2026 | 24.67 | 39.12 |
| febbraio 2026 | 21.44 | 35.2 |
| marzo 2026 | 20.42 | 39.96 |
| aprile 2026 | 22.32 | 40.57 |
| maggio 2026 | 19.82 | 42.07 |
| giugno 2026 | 17.08 | 39.15 |
| luglio 2026 | 15.72 | 34.07 |
| agosto 2026 | 14.56 | 36.52 |
| settembre 2026 | 13.78 | 35.92 |
| ottobre 2026 | 14.39 | 18.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,250 | €2,270 |
| dicembre 2025 | €2,850 | €2,110 |
| gennaio 2026 | €3,280 | €2,210 |
| febbraio 2026 | €2,950 | €1,980 |
| marzo 2026 | €2,770 | €2,170 |
| aprile 2026 | €2,880 | €2,390 |
| maggio 2026 | €2,520 | €2,450 |
| giugno 2026 | €2,270 | €2,150 |
| luglio 2026 | €2,150 | €2,010 |
| agosto 2026 | €2,030 | €1,980 |
| settembre 2026 | €1,920 | €2,040 |
| ottobre 2026 | €2,040 | €1,950 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cholet
Cholet è una città del dipartimento del Maine-et-Loire, nella Francia occidentale, con una tradizione tessile che la distingue dal territorio circostante. Per valutare un investimento in appartamenti, il riferimento pertinente è la città, non la media dipartimentale. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Cholet è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 5,4% nello stesso periodo. Il contrasto porta a considerare il reddito da locazione rispetto al costo d’acquisto, ma non dimostra che queste tendenze proseguiranno. Il confronto mensile descrive la direzione del movimento in quel momento, non un cambiamento consolidato. Il prezzo medio di vendita di un appartamento, pari a €133.830, offre un riferimento per valutare un acquisto insieme al rendimento indicato del 5,99%. Quest’ultimo è un indicatore di mercato, non un ritorno garantito per un singolo immobile. Nel confrontare gli annunci occorre comunque verificare il canone effettivo e il prezzo di acquisto di ciascun appartamento, senza applicare automaticamente il dato cittadino. La conclusione, quindi, è più circoscritta rispetto all’affermazione che Cholet sia diventata complessivamente più o meno interessante per gli investimenti. Le variazioni di ottobre vanno in direzioni opposte e, in questa fotografia, suggeriscono un rapporto potenzialmente più favorevole tra canoni e prezzi di vendita. Solo le osservazioni successive diranno se tale rapporto durerà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.99 % | 128 | 76 | €133,830 | €530 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.95 % | 36 | 13 | €127,750 | €740 |
4+ Camere | 5.5 % | 50 | 11 | €163,500 | €750 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.99% e prezzi delle proprietà a partire da €127,750, Cholet
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cholet sono €133,830, mentre l'affitto mediano è €530. Questo significa che la proprietà mediana a Cholet si ripagherà in 21.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.95%, prezzo di vendita €127,750, affitto €740.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.50%, prezzo di vendita €163,500, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cholet offre rendimenti fino al 7.19% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Cholet in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.