Saint-Herblain: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Loire-Atlantique department
Affidabilità
Media

Mercato di Saint-Herblain: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

47Debole
47 / 100
Attrattività d'investimento
36
Momentum del prezzo
27
Domanda di affitto
39
Domanda di acquisto
50

Prezzo mediano richiesto

€178,000
1M
-0.4%
1Y
-11.9%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€203,300
dicembre 2025€196,000
gennaio 2026€195,000
febbraio 2026€197,980
marzo 2026€195,000
aprile 2026€192,000
maggio 2026€188,000
giugno 2026€179,000
luglio 2026€178,600
agosto 2026€177,750
settembre 2026€178,800
ottobre 2026€178,000

Affitto mensile mediano

€780
1M
+14.9%
1Y
+7.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€750
dicembre 2025€740
gennaio 2026€730
febbraio 2026€750
marzo 2026€700
aprile 2026€700
maggio 2026€710
giugno 2026€690
luglio 2026€690
agosto 2026€710
settembre 2026€680
ottobre 2026€780

Rendimento Lordo da Affitto

5.31%
1M
+4.5%
1Y
+21.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.53%
dicembre 20254.54%
gennaio 20264.28%
febbraio 20264.15%
marzo 20264.39%
aprile 20264.26%
maggio 20264.63%
giugno 20264.54%
luglio 20264.79%
agosto 20264.66%
settembre 20265.08%
ottobre 20265.31%

Prezzo mediano al m²

€2,830
1M
+1.1%
1Y
-10.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,180
dicembre 2025€3,040
gennaio 2026€3,040
febbraio 2026€3,130
marzo 2026€3,060
aprile 2026€3,000
maggio 2026€2,890
giugno 2026€2,800
luglio 2026€2,770
agosto 2026€2,800
settembre 2026€2,790
ottobre 2026€2,830

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (582 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera5.24%
2 camere5.25%
3 camere4.91%
4+ camere5.79%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 40 a 50 m²4.81%
appartamenti da 60 a 70 m²5.06%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€3,940
2 camere€3,680
3 camere€3,130
4+ camere€2,200
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 40 a 50 m²3680
appartamenti da 60 a 70 m²3090

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera36
2 camere125
3 camere150
4+ camere132
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 40 a 50 m²104
appartamenti da 60 a 70 m²114

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera9
2 camere11
3 camere16
4+ camere13
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 40 a 50 m²8
appartamenti da 60 a 70 m²10

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (9%)
2 camere (28%)
3 camere (34%)
4+ camere (29%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (9%)45 listings (9%)
2 camere (28%)136 listings (28%)
3 camere (34%)166 listings (34%)
4+ camere (29%)145 listings (29%)

Indice di attività delle vendite

12-53%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202539%
dicembre 202548%
gennaio 202633%
febbraio 202626%
marzo 202632%
aprile 202629%
maggio 202636%
giugno 202653%
luglio 202627%
agosto 202633%
settembre 202620%
ottobre 202612%

Indice di attività degli affitti

6-48%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202547%
dicembre 202541%
gennaio 202634%
febbraio 202638%
marzo 202638%
aprile 202624%
maggio 20266%
giugno 202648%
luglio 202637%
agosto 202629%
settembre 202630%
ottobre 20266%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere
novembre 2025€229k
dicembre 2025€222k
gennaio 2026€217.5k
febbraio 2026€221.3k
marzo 2026€219k
aprile 2026€215.3k
maggio 2026€204.9k
giugno 2026€197.8k
luglio 2026€194.9k
agosto 2026€194.4k
settembre 2026€198.9k
ottobre 2026€199.8k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere
novembre 2025€840
dicembre 2025€830
gennaio 2026€810
febbraio 2026€830
marzo 2026€890
aprile 2026€880
maggio 2026€870
giugno 2026€830
luglio 2026€870
agosto 2026€860
settembre 2026€800
ottobre 2026€820

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere
novembre 202522.85
dicembre 202522.29
gennaio 202622.27
febbraio 202622.35
marzo 202620.61
aprile 202620.44
maggio 202619.57
giugno 202619.87
luglio 202618.6
agosto 202618.93
settembre 202620.63
ottobre 202620.37

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere
novembre 2025€3,590
dicembre 2025€3,520
gennaio 2026€3,410
febbraio 2026€3,510
marzo 2026€3,460
aprile 2026€3,380
maggio 2026€3,200
giugno 2026€3,090
luglio 2026€3,050
agosto 2026€3,060
settembre 2026€3,110
ottobre 2026€3,130

Informazioni su Saint-Herblain

Saint-Herblain si trova accanto a Nantes, nel dipartimento della Loira Atlantica, e riunisce quartieri residenziali, aree occupazionali e spazi verdi. Fa parte dell’area metropolitana di Nantes, pur mantenendo una propria identità cittadina.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 14,9% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’11,9% su base annua. I periodi di riferimento sono diversi, quindi non si tratta di un confronto diretto. Le due variazioni mostrano però perché sia opportuno valutare separatamente i ricavi da locazione e il costo d’acquisto, senza presumere che seguano la stessa direzione.

Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 178.000 €, mentre il rendimento indicato è del 5,31%. Il rendimento è un punto di partenza per la valutazione, non un risultato garantito per ogni immobile. Da solo non considera i costi d’acquisto, la manutenzione, gli eventuali periodi senza inquilino o le imposte. Allo stesso modo, la media cittadina non determina il prezzo di un singolo appartamento. La distanza tra le due tendenze va quindi esaminata immobile per immobile, senza considerarla un miglioramento automatico dei rendimenti.

Per ora, l’aumento mensile degli affitti e il calo annuo dei prezzi di vendita restano la tensione centrale. Prima di trarre conclusioni dai dati generali, occorre confrontare il prezzo di ciascun appartamento con una stima realistica del suo affitto.
Nome
Tutti
5.31 %
443
49
€178,000
€780
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
5.24 %
36
9
€114,500
€500
2 Camere
5.25 %
125
11
€159,900
€700
3 Camere
4.91 %
150
16
€199,830
€820
4+ Camere
5.79 %
132
13
€180,420
€870

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.31% e prezzi delle proprietà a partire da €114,500, Saint-Herblain

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Herblain sono €178,000, mentre l'affitto mediano è €780. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Herblain si ripagherà in 19.0 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.24%, prezzo di vendita €114,500, affitto €500.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.25%, prezzo di vendita €159,900, affitto €700.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €199,830, affitto €820.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.79%, prezzo di vendita €180,420, affitto €870.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.