Orvault: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Loire-Atlantique department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Orvault: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
46Debole
46 / 100
Attrattività d'investimento
15Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
36Domanda di acquisto
45Prezzo mediano richiesto
€226,500
| 1M | +14.1% |
| 1Y | +17.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €222,850 |
| dicembre 2025 | €198,180 |
| gennaio 2026 | €217,200 |
| febbraio 2026 | €196,500 |
| marzo 2026 | €197,000 |
| aprile 2026 | €198,000 |
| maggio 2026 | €204,950 |
| giugno 2026 | €218,930 |
| luglio 2026 | €193,800 |
| agosto 2026 | €200,000 |
| settembre 2026 | €198,500 |
| ottobre 2026 | €226,500 |
Affitto mensile mediano
€820
| 1M | +65.7% |
| 1Y | +56.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €660 |
| dicembre 2025 | €490 |
| gennaio 2026 | €480 |
| febbraio 2026 | €490 |
| marzo 2026 | €490 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €510 |
| giugno 2026 | €540 |
| luglio 2026 | €510 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €820 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.52%
| 1M | +9.1% |
| 1Y | +35% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.13% |
| dicembre 2025 | 3.04% |
| gennaio 2026 | 2.53% |
| febbraio 2026 | 3.21% |
| marzo 2026 | 3.43% |
| aprile 2026 | 3.32% |
| maggio 2026 | 3.18% |
| giugno 2026 | 3.51% |
| luglio 2026 | 3.83% |
| agosto 2026 | 3.83% |
| settembre 2026 | 4.14% |
| ottobre 2026 | 4.52% |
Prezzo mediano al m²
€3,440
| 1M | +6.8% |
| 1Y | +10.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,590 |
| dicembre 2025 | €3,240 |
| gennaio 2026 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €3,220 |
| marzo 2026 | €3,210 |
| aprile 2026 | €3,240 |
| maggio 2026 | €3,310 |
| giugno 2026 | €3,390 |
| luglio 2026 | €3,170 |
| agosto 2026 | €3,170 |
| settembre 2026 | €3,220 |
| ottobre 2026 | €3,440 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (235 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.32% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 42 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 54 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
14-71%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 71% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
0-50%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €244.4k |
| dicembre 2025 | €224.6k |
| gennaio 2026 | €254.5k |
| febbraio 2026 | €221.8k |
| marzo 2026 | €228k |
| aprile 2026 | €230.0k |
| maggio 2026 | €243.1k |
| giugno 2026 | €243k |
| luglio 2026 | €230k |
| agosto 2026 | €235k |
| settembre 2026 | €230k |
| ottobre 2026 | €242.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €870 |
| dicembre 2025 | €660 |
| gennaio 2026 | €660 |
| febbraio 2026 | €820 |
| marzo 2026 | €840 |
| aprile 2026 | €790 |
| maggio 2026 | €790 |
| giugno 2026 | €820 |
| luglio 2026 | €860 |
| agosto 2026 | €860 |
| settembre 2026 | €870 |
| ottobre 2026 | €870 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 23.55 |
| dicembre 2025 | 28.46 |
| gennaio 2026 | 32.16 |
| febbraio 2026 | 22.67 |
| marzo 2026 | 22.59 |
| aprile 2026 | 24.26 |
| maggio 2026 | 25.64 |
| giugno 2026 | 24.58 |
| luglio 2026 | 22.24 |
| agosto 2026 | 22.86 |
| settembre 2026 | 22.16 |
| ottobre 2026 | 23.15 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,840 |
| dicembre 2025 | €3,560 |
| gennaio 2026 | €4,020 |
| febbraio 2026 | €3,550 |
| marzo 2026 | €3,610 |
| aprile 2026 | €3,650 |
| maggio 2026 | €3,860 |
| giugno 2026 | €3,710 |
| luglio 2026 | €3,640 |
| agosto 2026 | €3,710 |
| settembre 2026 | €3,630 |
| ottobre 2026 | €3,710 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Orvault
Orvault è una città della Loira Atlantica vicina a Nantes, con una propria identità comunale all’interno dell’area metropolitana. Per chi investe in appartamenti, questo definisce il perimetro dei dati: riguardano Orvault, non l’intero dipartimento. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Orvault è la rapidità dell’aumento degli affitti: il canone medio è salito del 65,7% rispetto al mese precedente, mentre i prezzi medi di vendita sono aumentati del 14,1%. La distanza tra questi movimenti è la tensione centrale del quadro. Un affitto che cresce più in fretta può modificare i calcoli sulla carta, ma le medie cittadine non stabiliscono il reddito ottenibile da un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita è di €226.500 e il rendimento indicato è del 4,52%. Considerati insieme, questi dati mettono in prospettiva il balzo degli affitti: una forte variazione mensile del canone non prova un rendimento dell’investimento altrettanto elevato. I dati non chiariscono se gli appartamenti inclusi nelle medie siano comparabili tra i diversi periodi, né riportano spese o condizioni di finanziamento che inciderebbero sul risultato individuale. Nelle decisioni di investimento conviene distinguere le variazioni degli indicatori di mercato dal rendimento attuale. Gli affitti sono cresciuti più dei prezzi di vendita, ma ciò non dimostra un miglioramento dei rendimenti netti. Questa lettura mensile invita a verificare prezzo d’acquisto, canone ottenibile e costi del singolo appartamento, senza presumere che il recente ritmo di crescita prosegua.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.52 % | 100 | 36 | €226,500 | €820 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.32 % | 42 | 12 | €242,400 | €870 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.52% e prezzi delle proprietà a partire da €242,400, Orvault
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Orvault sono €226,500, mentre l'affitto mediano è €820. Questo significa che la proprietà mediana a Orvault si ripagherà in 23.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.32%, prezzo di vendita €242,400, affitto €870.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.