Maine-et-Loire department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Francia
Affidabilità
Alta

Mercato di Maine-et-Loire department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

71Buono
71 / 100
Attrattività d'investimento
60
Momentum del prezzo
36
Domanda di affitto
78
Domanda di acquisto
59

Prezzo mediano richiesto

€204,000
1M
-0.5%
1Y
-5.8%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€215,500
dicembre 2025€214,550
gennaio 2026€214,000
febbraio 2026€212,000
marzo 2026€209,000
aprile 2026€215,000
maggio 2026€204,000
giugno 2026€207,300
luglio 2026€208,000
agosto 2026€206,000
settembre 2026€205,000
ottobre 2026€204,000

Affitto mensile mediano

€680
1M
+6.7%
1Y
+12%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€600
dicembre 2025€620
gennaio 2026€630
febbraio 2026€620
marzo 2026€600
aprile 2026€610
maggio 2026€600
giugno 2026€620
luglio 2026€630
agosto 2026€630
settembre 2026€640
ottobre 2026€680

Rendimento Lordo da Affitto

4.67%
1M
+5.1%
1Y
+21.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20253.96%
dicembre 20254.07%
gennaio 20264.07%
febbraio 20264.13%
marzo 20264.1%
aprile 20264.12%
maggio 20264.17%
giugno 20264.57%
luglio 20264.4%
agosto 20264.37%
settembre 20264.44%
ottobre 20264.67%

Prezzo mediano al m²

€3,340
1M
+0.5%
1Y
-3.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,440
dicembre 2025€3,430
gennaio 2026€3,450
febbraio 2026€3,420
marzo 2026€3,400
aprile 2026€3,470
maggio 2026€3,330
giugno 2026€3,340
luglio 2026€3,380
agosto 2026€3,320
settembre 2026€3,330
ottobre 2026€3,340

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (5,765 in vendita)

Submercato principale

59
Rendimento Lordo da Affitto
4.71 %
Prezzo mediano richiesto
€215.9k
Affitto mensile mediano
€730

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera5.3%
2 camere4.57%
3 camere4.31%
4+ camere4.15%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²5.32%
appartamenti da 30 a 40 m²4.66%
appartamenti da 40 a 50 m²4.76%
appartamenti da 50 a 60 m²4.53%
appartamenti da 60 a 70 m²4.3%
appartamenti da 70 a 80 m²4.31%
appartamenti da 80 a 90 m²4.32%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€4,830
2 camere€3,990
3 camere€3,640
4+ camere€3,110
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²5160
appartamenti da 30 a 40 m²4070
appartamenti da 40 a 50 m²4050
appartamenti da 50 a 60 m²3680
appartamenti da 60 a 70 m²3590
appartamenti da 70 a 80 m²3290
appartamenti da 80 a 90 m²3090

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera240
2 camere544
3 camere832
4+ camere479
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²193
appartamenti da 30 a 40 m²180
appartamenti da 40 a 50 m²369
appartamenti da 50 a 60 m²220
appartamenti da 60 a 70 m²561
appartamenti da 70 a 80 m²155
appartamenti da 80 a 90 m²189

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera137
2 camere124
3 camere130
4+ camere83
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²124
appartamenti da 30 a 40 m²60
appartamenti da 40 a 50 m²72
appartamenti da 50 a 60 m²47
appartamenti da 60 a 70 m²64
appartamenti da 70 a 80 m²53
appartamenti da 80 a 90 m²28

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (15%)
2 camere (26%)
3 camere (37%)
4+ camere (22%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (15%)377 listings (15%)
2 camere (26%)668 listings (26%)
3 camere (37%)962 listings (37%)
4+ camere (22%)562 listings (22%)

Indice di attività delle vendite

3-47%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202529%
dicembre 202530%
gennaio 202625%
febbraio 202625%
marzo 202632%
aprile 202638%
maggio 202633%
giugno 202647%
luglio 202627%
agosto 202635%
settembre 202616%
ottobre 20263%

Indice di attività degli affitti

2-48%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202536%
dicembre 202546%
gennaio 202637%
febbraio 202631%
marzo 202642%
aprile 202638%
maggio 202643%
giugno 202647%
luglio 202648%
agosto 202648%
settembre 202632%
ottobre 20262%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€134.0k€170.9k€238.5k€289.7k
dicembre 2025€134.6k€170.9k€237k€283.1k
gennaio 2026€135.6k€172.6k€235k€294.5k
febbraio 2026€133.5k€172k€233.3k€289.7k
marzo 2026€121.9k€174.9k€233.9k€289k
aprile 2026€123.0k€179k€241.3k€289.9k
maggio 2026€119.9k€173k€233k€267k
giugno 2026€110.8k€168.0k€233k€266.7k
luglio 2026€113.8k€170.8k€233k€270.5k
agosto 2026€112.3k€170k€231k€270k
settembre 2026€111.8k€168.0k€231k€270.5k
ottobre 2026€111k€167.4k€231k€273k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€500€650€810€550
dicembre 2025€540€650€850€500
gennaio 2026€530€650€860€500
febbraio 2026€540€650€850€500
marzo 2026€500€650€860€510
aprile 2026€500€650€850€510
maggio 2026€500€640€800€500
giugno 2026€500€650€850€580
luglio 2026€510€640€870€580
agosto 2026€500€650€850€520
settembre 2026€500€650€830€660
ottobre 2026€490€640€830€950

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202522.3322.0824.5443.9
dicembre 202520.821.8823.3347.66
gennaio 202621.4222.1222.8949.58
febbraio 202620.7922.0522.9448.77
marzo 202620.3222.4222.7347.41
aprile 202620.4922.9523.6547.01
maggio 202619.922.5324.344.95
giugno 202618.6521.5422.8438.32
luglio 202618.4422.2422.3239.2
agosto 202618.9121.7922.6543.27
settembre 202618.6421.5423.0834.03
ottobre 202618.8821.8823.2224.07

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€6,070€3,980€3,730€3,290
dicembre 2025€6,090€3,980€3,700€3,230
gennaio 2026€6,130€4,030€3,670€3,350
febbraio 2026€6,040€4,020€3,690€3,330
marzo 2026€5,540€4,080€3,670€3,290
aprile 2026€5,590€4,170€3,790€3,260
maggio 2026€5,450€4,140€3,700€3,070
giugno 2026€5,030€3,970€3,680€3,050
luglio 2026€5,150€4,040€3,670€3,110
agosto 2026€5,120€3,970€3,620€3,130
settembre 2026€5,060€4,000€3,640€3,110
ottobre 2026€4,830€3,990€3,640€3,110

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€5,730

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€10,785

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Maine-et-Loire department variavano da ~3.82% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.19% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Maine-et-Loire department

Il Maine-et-Loire si estende lungo la Loira nella Francia occidentale, con Angers e Saumur tra i suoi centri più noti. Borghi sul fiume, vigneti e architettura storica caratterizzano il dipartimento, mentre città e comuni più piccoli offrono luoghi diversi in cui valutare un investimento in appartamenti.

Il segnale più evidente di ottobre 2026 è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita degli appartamenti: l’affitto medio è salito del 6,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,5%. Per chi investe, il contrasto merita attenzione, ma non significa che ogni appartamento offra ora condizioni migliori. Si tratta di medie dipartimentali, non di dati su affitti e vendite degli stessi immobili.

Il prezzo medio di vendita, pari a €204.000, è un riferimento per valutare il costo d’acquisto. Il rendimento indicato, del 4,67%, offre un’altra prospettiva sul reddito potenziale. Nessuna delle due cifre rappresenta il rendimento effettivo di un annuncio specifico: costi di acquisto, spese correnti e canone ottenibile per quell’appartamento richiedono una valutazione separata. Il rendimento pubblicato è quindi più utile per un primo confronto che come previsione degli incassi netti.

La domanda di questo mese è se il prezzo richiesto per un immobile e una stima credibile del suo affitto riflettano la divergenza osservata nelle medie. Un canone in crescita e un prezzo di vendita in calo invitano a verificare le ipotesi d’investimento, non a presumere che l’andamento continui. Prima di applicare il quadro dipartimentale a un singolo appartamento, è opportuno confrontare immobili comparabili.
Nome
Tutti
4.67 %
2,095
474
€204,000
€680
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
5.3 %
240
137
€111,000
€490
2 Camere
4.57 %
544
124
€167,370
€640
3 Camere
4.31 %
832
130
€231,000
€830
4+ Camere
4.15 %
479
83
€273,000
€950

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.67% e prezzi delle proprietà a partire da €111,000, Maine-et-Loire department

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Maine-et-Loire department sono €204,000, mentre l'affitto mediano è €680. Questo significa che la proprietà mediana a Maine-et-Loire department si ripagherà in 25.0 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.30%, prezzo di vendita €111,000, affitto €490.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €167,370, affitto €640.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.31%, prezzo di vendita €231,000, affitto €830.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.15%, prezzo di vendita €273,000, affitto €950.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Maine-et-Loire department offre rendimenti fino al 7.19% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Maine-et-Loire department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.