Vendée department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vendée department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €194,700 |
| dicembre 2025 | €194,500 |
| gennaio 2026 | €198,460 |
| febbraio 2026 | €195,000 |
| marzo 2026 | €195,000 |
| aprile 2026 | €190,000 |
| maggio 2026 | €195,000 |
| giugno 2026 | €197,500 |
| luglio 2026 | €196,050 |
| agosto 2026 | €197,500 |
| settembre 2026 | €196,100 |
| ottobre 2026 | €193,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €610 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €610 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €560 |
| maggio 2026 | €560 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €570 |
| agosto 2026 | €620 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €630 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.2% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.33% |
| dicembre 2025 | 4.3% |
| gennaio 2026 | 4.16% |
| febbraio 2026 | 4.19% |
| marzo 2026 | 4.11% |
| aprile 2026 | 4.12% |
| maggio 2026 | 4.08% |
| giugno 2026 | 4.15% |
| luglio 2026 | 4.27% |
| agosto 2026 | 4.3% |
| settembre 2026 | 4.61% |
| ottobre 2026 | 4.37% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,870 |
| dicembre 2025 | €3,740 |
| gennaio 2026 | €3,700 |
| febbraio 2026 | €3,680 |
| marzo 2026 | €3,770 |
| aprile 2026 | €3,770 |
| maggio 2026 | €3,780 |
| giugno 2026 | €3,730 |
| luglio 2026 | €3,700 |
| agosto 2026 | €3,680 |
| settembre 2026 | €3,650 |
| ottobre 2026 | €3,710 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (10,672 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.1% |
| 2 camere | 4.26% |
| 3 camere | 3.93% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.6% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.53% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.18% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.85% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,690 |
| 2 camere | €4,070 |
| 3 camere | €3,710 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4610 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4350 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4050 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 326 |
| 2 camere | 731 |
| 3 camere | 806 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 353 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 265 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 433 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 453 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 38 |
| 2 camere | 59 |
| 3 camere | 43 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 40 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 30 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 28 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (18%) | 364 listings (18%) |
| 2 camere (39%) | 790 listings (39%) |
| 3 camere (42%) | 849 listings (42%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €122.7k | €168k | €236.8k |
| dicembre 2025 | €124.0k | €167k | €236.2k |
| gennaio 2026 | €127.5k | €169k | €239k |
| febbraio 2026 | €124.5k | €167k | €233.9k |
| marzo 2026 | €125.0k | €167k | €234k |
| aprile 2026 | €119k | €166k | €235k |
| maggio 2026 | €119k | €166.9k | €237.5k |
| giugno 2026 | €124k | €167.9k | €239.3k |
| luglio 2026 | €115k | €166.3k | €236.5k |
| agosto 2026 | €117.1k | €166.9k | €235k |
| settembre 2026 | €112.5k | €166.3k | €237k |
| ottobre 2026 | €108.3k | €169k | €232k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €630 | €750 |
| dicembre 2025 | €500 | €600 | €750 |
| gennaio 2026 | €480 | €620 | €760 |
| febbraio 2026 | €470 | €610 | €770 |
| marzo 2026 | €450 | €620 | €780 |
| aprile 2026 | €450 | €570 | €750 |
| maggio 2026 | €450 | €580 | €750 |
| giugno 2026 | €450 | €620 | €750 |
| luglio 2026 | €450 | €600 | €750 |
| agosto 2026 | €470 | €630 | €730 |
| settembre 2026 | €470 | €660 | €740 |
| ottobre 2026 | €460 | €600 | €760 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.29 | 22.4 | 26.31 |
| dicembre 2025 | 20.7 | 23.19 | 26.24 |
| gennaio 2026 | 22.13 | 22.72 | 26.21 |
| febbraio 2026 | 22.07 | 22.81 | 25.48 |
| marzo 2026 | 23.04 | 22.52 | 24.9 |
| aprile 2026 | 22.04 | 24.4 | 26.11 |
| maggio 2026 | 21.99 | 24.19 | 26.39 |
| giugno 2026 | 22.96 | 22.57 | 26.59 |
| luglio 2026 | 21.3 | 23.1 | 26.14 |
| agosto 2026 | 20.76 | 22.24 | 26.79 |
| settembre 2026 | 19.78 | 21 | 26.62 |
| ottobre 2026 | 19.61 | 23.47 | 25.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,020 | €4,100 | €3,760 |
| dicembre 2025 | €5,300 | €4,030 | €3,750 |
| gennaio 2026 | €5,100 | €4,020 | €3,790 |
| febbraio 2026 | €4,980 | €3,980 | €3,710 |
| marzo 2026 | €5,000 | €3,980 | €3,710 |
| aprile 2026 | €4,760 | €3,960 | €3,730 |
| maggio 2026 | €4,760 | €4,030 | €3,750 |
| giugno 2026 | €4,630 | €4,000 | €3,800 |
| luglio 2026 | €4,600 | €3,960 | €3,750 |
| agosto 2026 | €4,680 | €3,970 | €3,730 |
| settembre 2026 | €4,640 | €3,990 | €3,760 |
| ottobre 2026 | €4,690 | €4,070 | €3,710 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Vendée department
La Vandea si affaccia sulla costa atlantica francese, tra spiagge sabbiose, isole, zone paludose e campagna. Le località costiere e i centri dell’entroterra offrono contesti diversi per gli appartamenti: la posizione è quindi importante quando si confrontano immobili nel dipartimento. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti in Vandea è che gli affitti sono diminuiti più rapidamente dei prezzi di vendita rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita era di 193.000 €, in calo dell’1,6% su base mensile, mentre il canone medio è sceso del 2,5%. Un prezzo d’acquisto più basso non migliora automaticamente il reddito di un investimento se diminuisce anche l’affitto. Si tratta di medie dipartimentali, non di una previsione per un singolo appartamento, ma mostrano perché costo d’ingresso e reddito da locazione vadano valutati insieme. Il rendimento indicato è del 4,37%. Offre un quadro del rapporto tra prezzo e reddito da locazione, non una prova che i rendimenti siano migliorati o peggiorati rispetto al mese precedente. Per chi valuta un appartamento in Vandea, la questione è se il prezzo richiesto e l’affitto ottenibile riflettano le stesse pressioni visibili nei dati complessivi. Le località costiere e quelle dell’entroterra possono richiedere confronti separati, ma queste medie non consentono di stabilire come sia andata ciascuna area. Il quadro di ottobre è quindi più articolato di quanto suggerisca, da solo, il calo dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.37 % | 2,169 | 154 | €193,000 | €630 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.1 % | 326 | 38 | €108,250 | €460 |
2 Camere | 4.26 % | 731 | 59 | €169,000 | €600 |
3 Camere | 3.93 % | 806 | 43 | €232,000 | €760 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.37% e prezzi delle proprietà a partire da €108,250, Vendée department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vendée department sono €193,000, mentre l'affitto mediano è €630. Questo significa che la proprietà mediana a Vendée department si ripagherà in 25.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.10%, prezzo di vendita €108,250, affitto €460.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.26%, prezzo di vendita €169,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.93%, prezzo di vendita €232,000, affitto €760.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Vendée department offre rendimenti fino al 5.07% per un appartamento mediano. Esplora Vendée department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.