Charente-Maritime department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Charente-Maritime department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -3.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €235,000 |
| dicembre 2025 | €232,900 |
| gennaio 2026 | €232,350 |
| febbraio 2026 | €230,500 |
| marzo 2026 | €233,810 |
| aprile 2026 | €233,000 |
| maggio 2026 | €230,500 |
| giugno 2026 | €225,000 |
| luglio 2026 | €229,500 |
| agosto 2026 | €225,000 |
| settembre 2026 | €232,100 |
| ottobre 2026 | €229,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €690 |
| febbraio 2026 | €670 |
| marzo 2026 | €670 |
| aprile 2026 | €660 |
| maggio 2026 | €670 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €690 |
| ottobre 2026 | €690 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.86% |
| dicembre 2025 | 3.95% |
| gennaio 2026 | 3.93% |
| febbraio 2026 | 3.88% |
| marzo 2026 | 3.88% |
| aprile 2026 | 3.93% |
| maggio 2026 | 4.07% |
| giugno 2026 | 4.05% |
| luglio 2026 | 4.04% |
| agosto 2026 | 4.23% |
| settembre 2026 | 4.19% |
| ottobre 2026 | 4.17% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,480 |
| dicembre 2025 | €4,430 |
| gennaio 2026 | €4,470 |
| febbraio 2026 | €4,380 |
| marzo 2026 | €4,330 |
| aprile 2026 | €4,310 |
| maggio 2026 | €4,120 |
| giugno 2026 | €4,260 |
| luglio 2026 | €4,250 |
| agosto 2026 | €4,250 |
| settembre 2026 | €4,220 |
| ottobre 2026 | €4,260 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (15,083 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.88% |
| 2 camere | 4.15% |
| 3 camere | 3.46% |
| 4+ camere | 3.3% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.96% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.4% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.04% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.69% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.65% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.39% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,180 |
| 2 camere | €4,670 |
| 3 camere | €4,520 |
| 4+ camere | €4,690 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6080 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5070 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4710 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4710 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4460 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4280 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4630 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 507 |
| 2 camere | 1,212 |
| 3 camere | 1,093 |
| 4+ camere | 639 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 518 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 448 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 651 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 349 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 508 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 307 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 240 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 133 |
| 2 camere | 158 |
| 3 camere | 111 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 130 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 82 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 73 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 46 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 43 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 28 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (17%) | 640 listings (17%) |
| 2 camere (35%) | 1,370 listings (35%) |
| 3 camere (31%) | 1,204 listings (31%) |
| 4+ camere (17%) | 664 listings (17%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 6% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 6% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €159.7k | €208.4k | €289.3k |
| dicembre 2025 | €151k | €206.8k | €287k |
| gennaio 2026 | €150k | €206.7k | €290.8k |
| febbraio 2026 | €149.9k | €200k | €289k |
| marzo 2026 | €151k | €199.9k | €295k |
| aprile 2026 | €150.4k | €199k | €295k |
| maggio 2026 | €146.0k | €193.7k | €279.9k |
| giugno 2026 | €148.4k | €197k | €289k |
| luglio 2026 | €149k | €198k | €292k |
| agosto 2026 | €145k | €195.7k | €289k |
| settembre 2026 | €145.5k | €196.9k | €295k |
| ottobre 2026 | €145.5k | €196k | €295k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €570 | €690 | €850 |
| dicembre 2025 | €580 | €680 | €800 |
| gennaio 2026 | €560 | €680 | €850 |
| febbraio 2026 | €560 | €670 | €800 |
| marzo 2026 | €550 | €670 | €850 |
| aprile 2026 | €560 | €650 | €850 |
| maggio 2026 | €550 | €680 | €860 |
| giugno 2026 | €560 | €680 | €800 |
| luglio 2026 | €580 | €670 | €790 |
| agosto 2026 | €600 | €690 | €830 |
| settembre 2026 | €600 | €690 | €830 |
| ottobre 2026 | €590 | €680 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.39 | 25.17 | 28.49 |
| dicembre 2025 | 21.7 | 25.44 | 29.88 |
| gennaio 2026 | 22.2 | 25.37 | 28.64 |
| febbraio 2026 | 22.19 | 24.73 | 30.09 |
| marzo 2026 | 22.8 | 24.86 | 28.8 |
| aprile 2026 | 22.5 | 25.43 | 28.84 |
| maggio 2026 | 22.13 | 23.73 | 27.13 |
| giugno 2026 | 22.11 | 24.14 | 30.14 |
| luglio 2026 | 21.41 | 24.61 | 30.8 |
| agosto 2026 | 20.14 | 23.58 | 28.91 |
| settembre 2026 | 20.12 | 23.78 | 29.8 |
| ottobre 2026 | 20.48 | 24.11 | 28.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,650 | €4,960 | €4,490 |
| dicembre 2025 | €6,290 | €4,930 | €4,440 |
| gennaio 2026 | €6,250 | €4,920 | €4,490 |
| febbraio 2026 | €6,250 | €4,760 | €4,450 |
| marzo 2026 | €6,290 | €4,760 | €4,590 |
| aprile 2026 | €6,260 | €4,740 | €4,560 |
| maggio 2026 | €5,970 | €4,590 | €4,370 |
| giugno 2026 | €6,190 | €4,690 | €4,470 |
| luglio 2026 | €6,210 | €4,710 | €4,530 |
| agosto 2026 | €6,180 | €4,660 | €4,460 |
| settembre 2026 | €6,140 | €4,690 | €4,540 |
| ottobre 2026 | €6,180 | €4,670 | €4,520 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,655
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,125
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Charente-Maritime department variavano da ~3.77% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.75% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Charente-Maritime department
La Charente-Maritime comprende isole atlantiche, saline, estuari e centri dell’entroterra. La costa e il patrimonio portuale conferiscono al dipartimento un’identità particolare, mentre la varietà geografica fa sì che la media dipartimentale degli appartamenti includa località con contesti diversi. A ottobre 2026, il segnale più evidente nel mercato degli appartamenti è la divergenza tra il prezzo dell’intero immobile e quello rapportato alla superficie. Il prezzo medio di vendita era di 229.000 €, in calo dell’1,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito dello 0,9%. I due indicatori si sono mossi in direzioni opposte, quindi nessuno dei due, da solo, descrive il quadro completo. Il calo del prezzo medio per appartamento non dimostra che ogni metro quadrato sia diventato meno caro; allo stesso modo, l’aumento del valore al metro quadrato non indica un aumento del prezzo medio dell’intero appartamento. Per gli investitori, il rendimento indicato del 4,17% offre un riferimento distinto, ma non spiega la divergenza dei prezzi. Non permette nemmeno di stabilire se il rendimento di un acquisto specifico sia migliorato o peggiorato. Nel complesso, i dati invitano alla cautela prima di applicare una variazione dipartimentale a un singolo immobile. La divergenza tra le due medie è l’elemento distintivo del quadro mensile. Per valutare un investimento specifico servirebbero comunque il prezzo e la superficie dell’immobile, oltre alle ipotesi relative all’affitto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.17 % | 3,451 | 428 | €229,000 | €690 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.88 % | 507 | 133 | €145,500 | €590 |
2 Camere | 4.15 % | 1,212 | 158 | €196,000 | €680 |
3 Camere | 3.46 % | 1,093 | 111 | €295,000 | €850 |
4+ Camere | 3.3 % | 639 | 25 | €436,800 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.17% e prezzi delle proprietà a partire da €145,500, Charente-Maritime department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Charente-Maritime department sono €229,000, mentre l'affitto mediano è €690. Questo significa che la proprietà mediana a Charente-Maritime department si ripagherà in 27.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.88%, prezzo di vendita €145,500, affitto €590.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.15%, prezzo di vendita €196,000, affitto €680.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.46%, prezzo di vendita €295,000, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.30%, prezzo di vendita €436,800, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Charente-Maritime department offre rendimenti fino al 6.75% per un appartamento mediano. Esplora Charente-Maritime department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.