La Rochelle: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di La Rochelle: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.5% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €274,000 |
| dicembre 2025 | €280,000 |
| gennaio 2026 | €271,500 |
| febbraio 2026 | €269,000 |
| marzo 2026 | €272,000 |
| aprile 2026 | €276,120 |
| maggio 2026 | €280,000 |
| giugno 2026 | €274,300 |
| luglio 2026 | €282,500 |
| agosto 2026 | €266,500 |
| settembre 2026 | €289,500 |
| ottobre 2026 | €279,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -0.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €710 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €710 |
| marzo 2026 | €690 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €690 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €740 |
| settembre 2026 | €760 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.4% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4% |
| dicembre 2025 | 4.05% |
| gennaio 2026 | 4.06% |
| febbraio 2026 | 4.08% |
| marzo 2026 | 3.94% |
| aprile 2026 | 4.07% |
| maggio 2026 | 4.08% |
| giugno 2026 | 4.3% |
| luglio 2026 | 4.36% |
| agosto 2026 | 4.43% |
| settembre 2026 | 4.37% |
| ottobre 2026 | 4.23% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -1.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,480 |
| dicembre 2025 | €5,490 |
| gennaio 2026 | €5,470 |
| febbraio 2026 | €5,330 |
| marzo 2026 | €5,130 |
| aprile 2026 | €5,070 |
| maggio 2026 | €4,950 |
| giugno 2026 | €5,080 |
| luglio 2026 | €5,140 |
| agosto 2026 | €5,030 |
| settembre 2026 | €5,260 |
| ottobre 2026 | €5,180 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,833 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.78% |
| 2 camere | 4.1% |
| 3 camere | 3.3% |
| 4+ camere | 2.5% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.74% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.63% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.38% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.81% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.57% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.33% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,950 |
| 2 camere | €5,250 |
| 3 camere | €5,390 |
| 4+ camere | €5,750 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6970 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5400 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5230 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5430 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5360 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5150 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 289 |
| 2 camere | 431 |
| 3 camere | 382 |
| 4+ camere | 295 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 268 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 170 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 216 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 114 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 191 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 113 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 101 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 79 |
| 2 camere | 64 |
| 3 camere | 40 |
| 4+ camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 72 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 41 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 25 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 21 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 15 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (23%) | 368 listings (23%) |
| 2 camere (31%) | 495 listings (31%) |
| 3 camere (27%) | 422 listings (27%) |
| 4+ camere (19%) | 306 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 64% |
| gennaio 2026 | 52% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 59% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 59% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €172k | €239k | €364k |
| dicembre 2025 | €164k | €237.1k | €360.5k |
| gennaio 2026 | €161.4k | €235k | €360k |
| febbraio 2026 | €160k | €229.5k | €362k |
| marzo 2026 | €160k | €232.1k | €359.3k |
| aprile 2026 | €160k | €232.1k | €353.8k |
| maggio 2026 | €159.3k | €229.5k | €349.8k |
| giugno 2026 | €157.5k | €229k | €349.5k |
| luglio 2026 | €158.5k | €230k | €353.8k |
| agosto 2026 | €155k | €226.8k | €349.6k |
| settembre 2026 | €155.5k | €231.5k | €360k |
| ottobre 2026 | €154.5k | €223.6k | €360.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €620 | €800 | €1,090 |
| dicembre 2025 | €590 | €820 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €600 | €790 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €600 | €790 | €1,060 |
| marzo 2026 | €580 | €780 | €1,000 |
| aprile 2026 | €580 | €790 | €1,050 |
| maggio 2026 | €570 | €790 | €1,060 |
| giugno 2026 | €600 | €770 | €1,060 |
| luglio 2026 | €620 | €800 | €1,070 |
| agosto 2026 | €650 | €800 | €1,060 |
| settembre 2026 | €670 | €790 | €1,030 |
| ottobre 2026 | €620 | €760 | €990 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.12 | 24.9 | 27.77 |
| dicembre 2025 | 23.07 | 24.09 | 28.61 |
| gennaio 2026 | 22.42 | 24.95 | 28.49 |
| febbraio 2026 | 22.22 | 24.21 | 28.57 |
| marzo 2026 | 23.01 | 24.96 | 29.94 |
| aprile 2026 | 22.95 | 24.41 | 27.97 |
| maggio 2026 | 23.23 | 24.29 | 27.63 |
| giugno 2026 | 21.88 | 24.91 | 27.45 |
| luglio 2026 | 21.3 | 23.96 | 27.68 |
| agosto 2026 | 19.87 | 23.78 | 27.59 |
| settembre 2026 | 19.34 | 24.51 | 29.24 |
| ottobre 2026 | 20.9 | 24.37 | 30.27 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €7,820 | €5,690 | €5,440 |
| dicembre 2025 | €7,130 | €5,640 | €5,460 |
| gennaio 2026 | €7,020 | €5,600 | €5,420 |
| febbraio 2026 | €6,960 | €5,460 | €5,400 |
| marzo 2026 | €7,090 | €5,480 | €5,490 |
| aprile 2026 | €6,960 | €5,470 | €5,360 |
| maggio 2026 | €6,930 | €5,340 | €5,250 |
| giugno 2026 | €7,160 | €5,330 | €5,330 |
| luglio 2026 | €6,890 | €5,350 | €5,440 |
| agosto 2026 | €7,000 | €5,300 | €5,360 |
| settembre 2026 | €6,890 | €5,390 | €5,450 |
| ottobre 2026 | €6,950 | €5,250 | €5,390 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,655
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,470
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a La Rochelle variavano da ~3.77% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.98% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su La Rochelle
La Rochelle si trova sulla costa atlantica della Francia, nel dipartimento della Charente-Maritime. Il porto storico e il contesto marittimo danno alla città un’identità riconoscibile. Questa posizione costiera offre un quadro utile per valutare un investimento in appartamenti, ma non sostituisce i dati sui prezzi. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a La Rochelle è un calo recente dei prezzi che non ha cancellato l’aumento annuo. Il prezzo medio di vendita è di 279.500 €, in diminuzione del 3,5% rispetto al mese precedente ma in aumento del 2,0% su base annua. Conta soprattutto il contrasto: il dato mensile segnala una flessione recente, mentre il confronto annuo mantiene la media sopra il livello di un anno prima. Nessuno dei due, da solo, indica la direzione futura dei prezzi. Per chi investe, valutare il prezzo d’ingresso richiede quindi più sfumature di una semplice etichetta di «rialzo» o «ribasso». Il rendimento indicato è del 4,23%: un dato da considerare insieme all’andamento del prezzo di vendita, non una garanzia di rendimenti futuri. Una media mensile più bassa può modificare i calcoli per un potenziale acquisto, ma non dice quanto costerà o renderà un appartamento specifico. Ogni operazione richiede ipotesi proprie. La conclusione è distinguere il movimento recente dal confronto annuo. Nessuno dei due è una previsione: ogni acquisto va valutato alla luce dei suoi costi e dei ricavi attesi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.23 % | 1,397 | 194 | €279,500 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.78 % | 289 | 79 | €154,500 | €620 |
2 Camere | 4.1 % | 431 | 64 | €223,600 | €760 |
3 Camere | 3.3 % | 382 | 40 | €360,500 | €990 |
4+ Camere | 2.5 % | 295 | 11 | €575,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.23% e prezzi delle proprietà a partire da €154,500, La Rochelle
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Rochelle sono €279,500, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a La Rochelle si ripagherà in 31.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.78%, prezzo di vendita €154,500, affitto €620.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.10%, prezzo di vendita €223,600, affitto €760.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.30%, prezzo di vendita €360,500, affitto €990.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.50%, prezzo di vendita €575,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
La Rochelle offre rendimenti fino al 4.98% per appartamenti con 1 camera. Esplora La Rochelle in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.