Niort: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Niort: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +8.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €135,500 |
| dicembre 2025 | €129,950 |
| gennaio 2026 | €142,350 |
| febbraio 2026 | €134,500 |
| marzo 2026 | €132,500 |
| aprile 2026 | €138,350 |
| maggio 2026 | €127,200 |
| giugno 2026 | €144,700 |
| luglio 2026 | €146,250 |
| agosto 2026 | €142,000 |
| settembre 2026 | €140,950 |
| ottobre 2026 | €141,450 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €570 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.93% |
| dicembre 2025 | 5.04% |
| gennaio 2026 | 5.01% |
| febbraio 2026 | 5.17% |
| marzo 2026 | 5.46% |
| aprile 2026 | 4.98% |
| maggio 2026 | 5.16% |
| giugno 2026 | 4.97% |
| luglio 2026 | 5.04% |
| agosto 2026 | 5.05% |
| settembre 2026 | 5.14% |
| ottobre 2026 | 5.21% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.3% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,950 |
| dicembre 2025 | €2,320 |
| gennaio 2026 | €2,540 |
| febbraio 2026 | €2,450 |
| marzo 2026 | €2,580 |
| aprile 2026 | €3,180 |
| maggio 2026 | €2,960 |
| giugno 2026 | €3,120 |
| luglio 2026 | €3,080 |
| agosto 2026 | €3,060 |
| settembre 2026 | €3,150 |
| ottobre 2026 | €3,020 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (444 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.12% |
| 3 camere | 5.38% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,390 |
| 3 camere | €2,320 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3730 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 67 |
| 3 camere | 54 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 24 |
| 3 camere | 16 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (57%) | 91 listings (57%) |
| 3 camere (43%) | 70 listings (43%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 12% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €164k |
| dicembre 2025 | €159k |
| gennaio 2026 | €159k |
| febbraio 2026 | €144k |
| marzo 2026 | €130k |
| aprile 2026 | €161.5k |
| maggio 2026 | €138.9k |
| giugno 2026 | €153k |
| luglio 2026 | €141.9k |
| agosto 2026 | €140.0k |
| settembre 2026 | €149.6k |
| ottobre 2026 | €139k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €590 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €570 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €590 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €590 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 23.28 |
| dicembre 2025 | 22.08 |
| gennaio 2026 | 22.46 |
| febbraio 2026 | 19.05 |
| marzo 2026 | 18.06 |
| aprile 2026 | 23.2 |
| maggio 2026 | 20.26 |
| giugno 2026 | 21.93 |
| luglio 2026 | 19.87 |
| agosto 2026 | 19.82 |
| settembre 2026 | 21.04 |
| ottobre 2026 | 19.55 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,900 |
| dicembre 2025 | €3,730 |
| gennaio 2026 | €3,720 |
| febbraio 2026 | €3,390 |
| marzo 2026 | €3,150 |
| aprile 2026 | €3,940 |
| maggio 2026 | €3,380 |
| giugno 2026 | €3,710 |
| luglio 2026 | €3,450 |
| agosto 2026 | €3,390 |
| settembre 2026 | €3,650 |
| ottobre 2026 | €3,390 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Niort
Niort sorge lungo la Sèvre Niortaise, nel dipartimento francese delle Deux-Sèvres. Il centro storico e la vicinanza al Marais Poitevin ne definiscono il contesto. Questi elementi danno alla città un’identità geografica riconoscibile, senza implicare nulla sulle attuali condizioni del mercato immobiliare. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Niort è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. I prezzi medi di vendita sono saliti dell’8,8% su base annua, mentre i canoni medi sono scesi del 2,9% nello stesso periodo. La divergenza conta più dei singoli movimenti: un riferimento più alto per il costo d’acquisto, affiancato da uno più basso per il canone, può rendere più difficile conciliare il reddito atteso con la spesa iniziale. Non significa che ogni appartamento segua lo stesso andamento, ma offre un punto di partenza per leggere i dati del mese. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,21% e il canone medio è pari a €600. Questi dati sono riferimenti per valutare il reddito potenziale rispetto al costo d’acquisto, non una promessa di rendimento per un singolo immobile. Canone, prezzo d’acquisto e rendimento indicato descrivono aspetti diversi del mercato e non vanno considerati misure intercambiabili. In particolare, il contrasto annuo suggerisce prudenza nel prevedere gli incassi da locazione prima di acquistare: l’andamento dei canoni non ha rispecchiato quello dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.21 % | 168 | 71 | €141,450 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.12 % | 67 | 24 | €139,000 | €590 |
3 Camere | 5.38 % | 54 | 16 | €155,500 | €700 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.21% e prezzi delle proprietà a partire da €139,000, Niort
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Niort sono €141,450, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Niort si ripagherà in 19.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.12%, prezzo di vendita €139,000, affitto €590.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €155,500, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Niort offre rendimenti fino al 6.75% per un appartamento mediano. Esplora Niort in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.