Poitiers: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Poitiers: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -5.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €138,230 |
| dicembre 2025 | €138,000 |
| gennaio 2026 | €136,000 |
| febbraio 2026 | €133,880 |
| marzo 2026 | €135,200 |
| aprile 2026 | €134,950 |
| maggio 2026 | €137,750 |
| giugno 2026 | €131,000 |
| luglio 2026 | €129,450 |
| agosto 2026 | €130,000 |
| settembre 2026 | €143,000 |
| ottobre 2026 | €140,780 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +14% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €580 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €540 |
| febbraio 2026 | €520 |
| marzo 2026 | €530 |
| aprile 2026 | €510 |
| maggio 2026 | €510 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €540 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.56% |
| dicembre 2025 | 6.33% |
| gennaio 2026 | 6.38% |
| febbraio 2026 | 5.98% |
| marzo 2026 | 6.15% |
| aprile 2026 | 6.05% |
| maggio 2026 | 6.04% |
| giugno 2026 | 6.28% |
| luglio 2026 | 6.26% |
| agosto 2026 | 6.37% |
| settembre 2026 | 6.33% |
| ottobre 2026 | 6.12% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | -2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,190 |
| dicembre 2025 | €2,180 |
| gennaio 2026 | €2,150 |
| febbraio 2026 | €2,130 |
| marzo 2026 | €2,180 |
| aprile 2026 | €2,180 |
| maggio 2026 | €2,190 |
| giugno 2026 | €2,050 |
| luglio 2026 | €2,020 |
| agosto 2026 | €2,090 |
| settembre 2026 | €2,270 |
| ottobre 2026 | €2,310 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (578 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.92% |
| 2 camere | 6.04% |
| 3 camere | 5.04% |
| 4+ camere | 5.64% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.04% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.73% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.67% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.24% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.87% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.26% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,810 |
| 2 camere | €2,730 |
| 3 camere | €2,730 |
| 4+ camere | €2,150 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3200 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2900 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2950 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2830 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2310 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2210 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 57 |
| 2 camere | 92 |
| 3 camere | 103 |
| 4+ camere | 102 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 42 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 43 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 55 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 62 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 34 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 39 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 42 |
| 2 camere | 44 |
| 3 camere | 41 |
| 4+ camere | 35 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 37 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 24 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 23 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 21 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (19%) | 99 listings (19%) |
| 2 camere (26%) | 136 listings (26%) |
| 3 camere (28%) | 144 listings (28%) |
| 4+ camere (27%) | 137 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €108k | €195k | €200k |
| dicembre 2025 | €104.6k | €192.5k | €205.0k |
| gennaio 2026 | €111.3k | €191k | €200k |
| febbraio 2026 | €110k | €189k | €198.1k |
| marzo 2026 | €111.3k | €185k | €197.8k |
| aprile 2026 | €118k | €162.5k | €219k |
| maggio 2026 | €117k | €181k | €220k |
| giugno 2026 | €112.9k | €165k | €191.5k |
| luglio 2026 | €105.3k | €171.2k | €178k |
| agosto 2026 | €112k | €164k | €190.7k |
| settembre 2026 | €112.5k | €179k | €191.5k |
| ottobre 2026 | €117.5k | €175k | €189.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €580 | €780 | €880 |
| dicembre 2025 | €580 | €760 | €810 |
| gennaio 2026 | €590 | €750 | €620 |
| febbraio 2026 | €580 | €760 | €470 |
| marzo 2026 | €590 | €770 | €490 |
| aprile 2026 | €570 | €770 | €500 |
| maggio 2026 | €580 | €760 | €550 |
| giugno 2026 | €580 | €760 | €560 |
| luglio 2026 | €590 | €760 | €490 |
| agosto 2026 | €590 | €750 | €800 |
| settembre 2026 | €620 | €740 | €870 |
| ottobre 2026 | €590 | €740 | €890 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.52 | 20.83 | 19.05 |
| dicembre 2025 | 15.13 | 21.11 | 21.09 |
| gennaio 2026 | 15.82 | 21.29 | 27.1 |
| febbraio 2026 | 15.89 | 20.79 | 35.12 |
| marzo 2026 | 15.71 | 20.15 | 33.64 |
| aprile 2026 | 17.25 | 17.7 | 36.87 |
| maggio 2026 | 16.96 | 19.85 | 33.18 |
| giugno 2026 | 16.22 | 18.09 | 28.75 |
| luglio 2026 | 15 | 18.77 | 30.27 |
| agosto 2026 | 15.82 | 18.22 | 19.86 |
| settembre 2026 | 15.24 | 20.04 | 18.41 |
| ottobre 2026 | 16.57 | 19.84 | 17.74 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 | €3,030 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €2,480 | €2,990 | €2,200 |
| gennaio 2026 | €2,620 | €2,970 | €2,150 |
| febbraio 2026 | €2,620 | €2,950 | €2,130 |
| marzo 2026 | €2,610 | €2,890 | €2,130 |
| aprile 2026 | €2,790 | €2,570 | €2,350 |
| maggio 2026 | €2,760 | €2,830 | €2,370 |
| giugno 2026 | €2,800 | €2,540 | €2,130 |
| luglio 2026 | €2,540 | €2,630 | €1,910 |
| agosto 2026 | €2,650 | €2,550 | €2,120 |
| settembre 2026 | €2,620 | €2,800 | €2,130 |
| ottobre 2026 | €2,730 | €2,730 | €2,150 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,005
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,745
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Poitiers variavano da ~4.67% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.83% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Poitiers
Poitiers, nel dipartimento francese della Vienne, ha un centro storico che domina la valle del Clain. L’architettura romanica e la sua università di lunga tradizione conferiscono alla città un’identità che va oltre le oscillazioni mensili dei prezzi degli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Poitiers è la divergenza tra canoni d’affitto e prezzi di vendita. Il canone medio è di €650, in aumento del 14,0% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 5,2% nello stesso periodo. Il contrasto è più significativo dei singoli movimenti: il lato dei redditi da locazione è cresciuto mentre l’indicatore dei prezzi d’acquisto è arretrato. Questo non significa che tutti gli appartamenti offrano la stessa redditività, ma pone al centro dell’analisi il rapporto tra prezzo pagato e canone percepito per il singolo immobile. Il rendimento indicato è del 6,12%: una sintesi utile del rapporto tra reddito e prezzo, non un’alternativa alla valutazione di ciascuna operazione. Per chi confronta appartamenti a Poitiers, le variazioni annue suggeriscono di verificare se il canone di un immobile sia proporzionato al costo d’acquisto, anziché applicare direttamente una media cittadina al rendimento personale. Un rendimento riferito all’intera città non coglie le condizioni d’acquisto né il risultato locativo del singolo appartamento. Questi dati offrono una base di confronto, non una previsione sull’andamento futuro di affitti o prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.12 % | 354 | 162 | €140,780 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.92 % | 57 | 42 | €76,000 | €440 |
2 Camere | 6.04 % | 92 | 44 | €117,500 | €590 |
3 Camere | 5.04 % | 103 | 41 | €175,000 | €740 |
4+ Camere | 5.64 % | 102 | 35 | €189,450 | €890 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.12% e prezzi delle proprietà a partire da €76,000, Poitiers
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Poitiers sono €140,780, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Poitiers si ripagherà in 18.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.92%, prezzo di vendita €76,000, affitto €440.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.04%, prezzo di vendita €117,500, affitto €590.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.04%, prezzo di vendita €175,000, affitto €740.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.64%, prezzo di vendita €189,450, affitto €890.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Poitiers offre rendimenti fino al 5.83% per un appartamento mediano. Esplora Poitiers in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.