Angoulême: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Angoulême: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +1.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €117,700 |
| dicembre 2025 | €113,930 |
| gennaio 2026 | €119,460 |
| febbraio 2026 | €120,000 |
| marzo 2026 | €120,000 |
| aprile 2026 | €125,000 |
| maggio 2026 | €127,100 |
| giugno 2026 | €120,000 |
| luglio 2026 | €120,500 |
| agosto 2026 | €114,700 |
| settembre 2026 | €122,000 |
| ottobre 2026 | €126,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €560 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €540 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €570 |
| settembre 2026 | €540 |
| ottobre 2026 | €530 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.6% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.6% |
| dicembre 2025 | 7.12% |
| gennaio 2026 | 6.82% |
| febbraio 2026 | 6.63% |
| marzo 2026 | 6.86% |
| aprile 2026 | 6.99% |
| maggio 2026 | 6.97% |
| giugno 2026 | 7.85% |
| luglio 2026 | 7.19% |
| agosto 2026 | 7.77% |
| settembre 2026 | 7.42% |
| ottobre 2026 | 6.78% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3% |
| 1Y | -8.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,760 |
| dicembre 2025 | €1,750 |
| gennaio 2026 | €1,780 |
| febbraio 2026 | €1,790 |
| marzo 2026 | €1,780 |
| aprile 2026 | €1,890 |
| maggio 2026 | €1,870 |
| giugno 2026 | €1,840 |
| luglio 2026 | €1,830 |
| agosto 2026 | €1,700 |
| settembre 2026 | €1,760 |
| ottobre 2026 | €1,700 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (397 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.38% |
| 3 camere | 6.46% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,030 |
| 3 camere | €1,890 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 33 |
| 3 camere | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 35 |
| 3 camere | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (55%) | 68 listings (55%) |
| 3 camere (45%) | 56 listings (45%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €99.8k | €108k |
| dicembre 2025 | €93.4k | €107k |
| gennaio 2026 | €91.8k | €104.9k |
| febbraio 2026 | €92k | €107k |
| marzo 2026 | €91.6k | €116.9k |
| aprile 2026 | €90.3k | €119k |
| maggio 2026 | €81.9k | €125k |
| giugno 2026 | €83.2k | €122.5k |
| luglio 2026 | €85k | €120k |
| agosto 2026 | €79.9k | €118.7k |
| settembre 2026 | €85k | €120k |
| ottobre 2026 | €87k | €129.2k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €540 | €700 |
| dicembre 2025 | €550 | €710 |
| gennaio 2026 | €550 | €690 |
| febbraio 2026 | €550 | €710 |
| marzo 2026 | €540 | €720 |
| aprile 2026 | €520 | €730 |
| maggio 2026 | €530 | €720 |
| giugno 2026 | €570 | €710 |
| luglio 2026 | €550 | €720 |
| agosto 2026 | €580 | €720 |
| settembre 2026 | €550 | €700 |
| ottobre 2026 | €540 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.43 | 12.86 |
| dicembre 2025 | 14.15 | 12.48 |
| gennaio 2026 | 13.91 | 12.58 |
| febbraio 2026 | 13.94 | 12.56 |
| marzo 2026 | 14.26 | 13.45 |
| aprile 2026 | 14.47 | 13.6 |
| maggio 2026 | 13 | 14.38 |
| giugno 2026 | 12.08 | 14.46 |
| luglio 2026 | 12.88 | 13.87 |
| agosto 2026 | 11.58 | 13.72 |
| settembre 2026 | 12.88 | 14.39 |
| ottobre 2026 | 13.55 | 15.49 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,270 | €1,610 |
| dicembre 2025 | €1,950 | €1,630 |
| gennaio 2026 | €1,850 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €1,920 | €1,630 |
| marzo 2026 | €1,800 | €1,750 |
| aprile 2026 | €2,030 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,760 | €1,890 |
| giugno 2026 | €1,930 | €1,860 |
| luglio 2026 | €1,980 | €1,820 |
| agosto 2026 | €1,820 | €1,770 |
| settembre 2026 | €1,980 | €1,770 |
| ottobre 2026 | €2,030 | €1,890 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Angoulême
Angoulême sorge sopra il fiume Charente, con un centro storico in collina, antiche mura e un forte legame con il fumetto e la narrazione grafica. Questi elementi danno alla città un’identità riconoscibile nel dipartimento della Charente e offrono un contesto per leggere il mercato locale degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale principale è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni degli appartamenti: il prezzo medio di vendita è salito del 3,7% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’1,5%. Per chi valuta un investimento, il contrasto conta più dei singoli movimenti. Suggerisce di esaminare separatamente il costo d’acquisto e il potenziale reddito da locazione, senza presumere che seguano lo stesso andamento. Si tratta di medie di mercato, non di una previsione per un singolo appartamento. Nel frattempo, il prezzo medio al metro quadrato è sceso del 3,0% rispetto al mese precedente, nonostante l’aumento del prezzo medio di vendita. Questa apparente discrepanza ricorda che il prezzo complessivo e quello basato sulla superficie descrivono aspetti diversi del mercato; i dati non ne chiariscono la causa. Il rendimento indicato è del 6,78%: un riferimento attuale, non una garanzia per qualsiasi appartamento. Nel complesso, questi indicatori invitano a confrontare con attenzione prezzo d’acquisto, superficie utile e ipotesi realistiche sul canone. Da soli non mostrano se un determinato investimento renderà più di un altro.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.78 % | 134 | 106 | €126,500 | €530 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.38 % | 33 | 35 | €87,000 | €540 |
3 Camere | 6.46 % | 36 | 20 | €129,200 | €700 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.78% e prezzi delle proprietà a partire da €87,000, Angoulême
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Angoulême sono €126,500, mentre l'affitto mediano è €530. Questo significa che la proprietà mediana a Angoulême si ripagherà in 19.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.38%, prezzo di vendita €87,000, affitto €540.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.46%, prezzo di vendita €129,200, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Angoulême offre rendimenti fino al 6.95% per un appartamento mediano. Esplora Angoulême in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.