Charente department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Charente department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €191,520 |
| dicembre 2025 | €189,900 |
| gennaio 2026 | €189,000 |
| febbraio 2026 | €188,650 |
| marzo 2026 | €188,070 |
| aprile 2026 | €189,000 |
| maggio 2026 | €189,900 |
| giugno 2026 | €193,100 |
| luglio 2026 | €194,000 |
| agosto 2026 | €194,000 |
| settembre 2026 | €194,000 |
| ottobre 2026 | €195,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €720 |
| aprile 2026 | €720 |
| maggio 2026 | €730 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €760 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -7.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.59% |
| dicembre 2025 | 5.68% |
| gennaio 2026 | 5.58% |
| febbraio 2026 | 5.48% |
| marzo 2026 | 5.35% |
| aprile 2026 | 5.33% |
| maggio 2026 | 5.31% |
| giugno 2026 | 5.1% |
| luglio 2026 | 5.25% |
| agosto 2026 | 5.49% |
| settembre 2026 | 5.35% |
| ottobre 2026 | 5.53% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,470 |
| dicembre 2025 | €1,460 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,490 |
| aprile 2026 | €1,480 |
| maggio 2026 | €1,480 |
| giugno 2026 | €1,490 |
| luglio 2026 | €1,490 |
| agosto 2026 | €1,470 |
| settembre 2026 | €1,490 |
| ottobre 2026 | €1,470 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,574 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| <100m² | 5.62% |
| 100—200m² | 5.25% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| <100m² | €1,760 |
| 100—200m² | €1,460 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| <100m² | 867 |
| 100—200m² | 1,737 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| <100m² | 57 |
| 100—200m² | 29 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| <100m² (34%) | 924 listings (34%) |
| 100—200m² (66%) | 1,766 listings (66%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | <100m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €145.0k |
| dicembre 2025 | €140k |
| gennaio 2026 | €148.6k |
| febbraio 2026 | €146.8k |
| marzo 2026 | €147k |
| aprile 2026 | €148.6k |
| maggio 2026 | €149.5k |
| giugno 2026 | €148k |
| luglio 2026 | €147k |
| agosto 2026 | €139k |
| settembre 2026 | €149.5k |
| ottobre 2026 | €149.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | <100m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €730 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €690 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €680 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €690 |
| ottobre 2026 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | <100m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 17.19 |
| dicembre 2025 | 15.98 |
| gennaio 2026 | 17.75 |
| febbraio 2026 | 17.47 |
| marzo 2026 | 17.5 |
| aprile 2026 | 18.08 |
| maggio 2026 | 17.9 |
| giugno 2026 | 18.14 |
| luglio 2026 | 18.15 |
| agosto 2026 | 17.03 |
| settembre 2026 | 17.99 |
| ottobre 2026 | 17.8 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | <100m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,710 |
| dicembre 2025 | €1,650 |
| gennaio 2026 | €1,770 |
| febbraio 2026 | €1,770 |
| marzo 2026 | €1,750 |
| aprile 2026 | €1,790 |
| maggio 2026 | €1,780 |
| giugno 2026 | €1,740 |
| luglio 2026 | €1,730 |
| agosto 2026 | €1,620 |
| settembre 2026 | €1,760 |
| ottobre 2026 | €1,760 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Charente department
La Charente, nella Francia occidentale, è caratterizzata dal fiume omonimo, dal centro storico di Angoulême e dai vigneti intorno a Cognac. Piccoli centri e campagna offrono contesti diversi a chi investe in case, anche se le condizioni non sono necessariamente uniformi in tutto il dipartimento. A ottobre 2026, il segnale principale per le case è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è di €195,000, in aumento del 2.7% su base annua, mentre il canone medio è diminuito del 3.3% nello stesso periodo. Nell’arco dell’anno i prezzi di acquisto sono saliti, ma l’indicatore degli affitti si è mosso nella direzione opposta. Le prospettive di reddito risultano quindi meno lineari di quanto la sola crescita dei prezzi di vendita potrebbe suggerire. Il rendimento indicato è del 5.53%: un utile riferimento generale da leggere alla luce di questa divergenza. Un dato puntuale sul rendimento non annulla la differenza tra il costo di acquisto delle case e l’andamento degli affitti. Le medie del dipartimento, inoltre, non stabiliscono quanto renderà un singolo immobile: il suo prezzo di acquisto effettivo e il canone ottenibile restano centrali nella valutazione dell’investimento. Per chi investe in case nella Charente, la conclusione pratica è tenere separate le ipotesi sui costi di acquisto e sui ricavi. L’aumento dei prezzi di vendita offre un contesto per i costi, mentre il calo degli affitti richiede cautela nel proiettare i ricavi dalle medie. Considerare entrambe le tendenze offre un punto di partenza più equilibrato rispetto al solo rendimento indicato o all’andamento dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.43 % | 305 | 197 | €135,200 | €530 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.41 % | 104 | 67 | €145,550 | €540 |
3 Camere | 7.03 % | 76 | 42 | €114,700 | €670 |
4+ Camere | 5.11 % | 82 | 18 | €157,250 | €670 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.53% e prezzi delle proprietà a partire da €149,500, Charente department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Charente department sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €760. Questo significa che la proprietà mediana a Charente department si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa sotto i 100 m²: rendimento mediano del 5.62%, prezzo di vendita €149,500, affitto €700.
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 5.25%, prezzo di vendita €199,000, affitto €870.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Charente department offre rendimenti fino al 6.95% per un appartamento mediano. Esplora Charente department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.