Gironde department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Gironde department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -4.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €248,000 |
| dicembre 2025 | €242,000 |
| gennaio 2026 | €240,000 |
| febbraio 2026 | €243,150 |
| marzo 2026 | €245,000 |
| aprile 2026 | €245,000 |
| maggio 2026 | €249,000 |
| giugno 2026 | €242,000 |
| luglio 2026 | €241,500 |
| agosto 2026 | €239,000 |
| settembre 2026 | €240,000 |
| ottobre 2026 | €239,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -11% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €780 |
| marzo 2026 | €740 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €770 |
| settembre 2026 | €720 |
| ottobre 2026 | €730 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.81% |
| dicembre 2025 | 4.83% |
| gennaio 2026 | 4.86% |
| febbraio 2026 | 4.76% |
| marzo 2026 | 4.74% |
| aprile 2026 | 4.64% |
| maggio 2026 | 4.6% |
| giugno 2026 | 4.65% |
| luglio 2026 | 4.65% |
| agosto 2026 | 4.77% |
| settembre 2026 | 4.77% |
| ottobre 2026 | 4.88% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,060 |
| dicembre 2025 | €3,970 |
| gennaio 2026 | €3,930 |
| febbraio 2026 | €3,990 |
| marzo 2026 | €3,980 |
| aprile 2026 | €3,950 |
| maggio 2026 | €4,020 |
| giugno 2026 | €3,970 |
| luglio 2026 | €3,960 |
| agosto 2026 | €3,960 |
| settembre 2026 | €3,930 |
| ottobre 2026 | €3,930 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (28,364 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.41% |
| 2 camere | 4.98% |
| 3 camere | 4.32% |
| 4+ camere | 3.36% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.55% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.29% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.98% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.54% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.42% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.24% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.72% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.45% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.61% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,060 |
| 2 camere | €4,300 |
| 3 camere | €4,080 |
| 4+ camere | €4,340 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6130 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4860 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4270 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4270 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4000 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4080 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4410 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4500 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4850 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 1,479 |
| 2 camere | 3,175 |
| 3 camere | 3,962 |
| 4+ camere | 2,638 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,327 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 916 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2,100 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,053 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,347 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 937 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 986 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 593 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 381 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 234 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 1,010 |
| 2 camere | 470 |
| 3 camere | 440 |
| 4+ camere | 316 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 949 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 204 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 253 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 166 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 256 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 133 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 130 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 71 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 30 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (18%) | 2,489 listings (18%) |
| 2 camere (27%) | 3,645 listings (27%) |
| 3 camere (33%) | 4,402 listings (33%) |
| 4+ camere (22%) | 2,954 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €135k | €199.9k | €277.0k | €399.5k |
| dicembre 2025 | €135k | €197.1k | €272k | €395k |
| gennaio 2026 | €134k | €195k | €269k | €397.9k |
| febbraio 2026 | €139k | €196.1k | €269k | €399k |
| marzo 2026 | €135k | €197.7k | €269k | €399k |
| aprile 2026 | €134k | €195k | €269k | €399k |
| maggio 2026 | €137.8k | €196.9k | €273.4k | €399.3k |
| giugno 2026 | €137.2k | €192.2k | €268.9k | €397.1k |
| luglio 2026 | €140k | €192k | €266.3k | €395.9k |
| agosto 2026 | €139k | €188.8k | €265k | €398.5k |
| settembre 2026 | €139.4k | €189k | €268.5k | €399k |
| ottobre 2026 | €135.7k | €189k | €265k | €399k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €800 | €980 | €1,210 |
| dicembre 2025 | €640 | €800 | €980 | €1,110 |
| gennaio 2026 | €640 | €800 | €1,000 | €1,090 |
| febbraio 2026 | €630 | €810 | €1,000 | €1,080 |
| marzo 2026 | €620 | €780 | €990 | €1,050 |
| aprile 2026 | €630 | €790 | €990 | €900 |
| maggio 2026 | €640 | €770 | €990 | €850 |
| giugno 2026 | €630 | €790 | €980 | €750 |
| luglio 2026 | €650 | €780 | €980 | €800 |
| agosto 2026 | €630 | €810 | €990 | €960 |
| settembre 2026 | €600 | €800 | €1,000 | €1,040 |
| ottobre 2026 | €610 | €780 | €960 | €1,120 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.31 | 20.95 | 23.55 | 27.54 |
| dicembre 2025 | 17.58 | 20.58 | 23.25 | 29.68 |
| gennaio 2026 | 17.42 | 20.29 | 22.53 | 30.42 |
| febbraio 2026 | 18.47 | 20.17 | 22.53 | 30.83 |
| marzo 2026 | 18.15 | 21.12 | 22.6 | 31.58 |
| aprile 2026 | 17.81 | 20.56 | 22.57 | 37.07 |
| maggio 2026 | 18.08 | 21.26 | 23.13 | 39.38 |
| giugno 2026 | 18.14 | 20.41 | 22.87 | 44.12 |
| luglio 2026 | 17.95 | 20.57 | 22.64 | 41.11 |
| agosto 2026 | 18.39 | 19.42 | 22.31 | 34.63 |
| settembre 2026 | 19.46 | 19.69 | 22.44 | 32.03 |
| ottobre 2026 | 18.49 | 20.09 | 23.12 | 29.79 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,140 | €4,550 | €4,260 | €4,430 |
| dicembre 2025 | €5,870 | €4,480 | €4,180 | €4,350 |
| gennaio 2026 | €5,870 | €4,430 | €4,140 | €4,370 |
| febbraio 2026 | €5,800 | €4,460 | €4,140 | €4,400 |
| marzo 2026 | €5,680 | €4,490 | €4,140 | €4,380 |
| aprile 2026 | €5,690 | €4,430 | €4,140 | €4,380 |
| maggio 2026 | €5,740 | €4,510 | €4,210 | €4,420 |
| giugno 2026 | €5,960 | €4,420 | €4,140 | €4,360 |
| luglio 2026 | €5,830 | €4,360 | €4,100 | €4,350 |
| agosto 2026 | €6,040 | €4,340 | €4,080 | €4,330 |
| settembre 2026 | €5,810 | €4,340 | €4,130 | €4,340 |
| ottobre 2026 | €6,060 | €4,300 | €4,080 | €4,340 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,485
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,830
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Gironde department variavano da ~2.99% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.22% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Gironde department
La Gironda si estende da Bordeaux e dalle sue strade lungo il fiume fino alle spiagge atlantiche, alle pinete e ai paesaggi viticoli. Le località costiere, i centri dell’entroterra e il principale polo urbano offrono contesti geografici diversi a chi cerca un appartamento, anziché un’unica realtà locale. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti della Gironda è il contrasto nell’andamento degli affitti: il canone medio è salito dell’1,1% rispetto al mese precedente, ma è sceso dell’11,0% su base annua. L’aumento mensile merita attenzione, senza però cancellare il calo di più lungo periodo. Per un investitore che esamina i dati, la domanda è se questo rialzo di breve termine avvii un cambiamento duraturo o rappresenti solo una breve interruzione. I dati disponibili mostrano il contrasto, non la risposta. Considerare insieme i confronti mensile e annuale evita di attribuire a uno dei due più peso di quanto giustifichi. Il rendimento indicato, pari al 4,88%, offre un altro riferimento, mentre il prezzo medio di vendita di un appartamento, €239.500, affianca a tale misura un dato relativo all’intero dipartimento. Nessuna delle due cifre descrive ogni comune o edificio della Gironda. La tensione centrale è tra il recente aumento del canone e un confronto annuale ancora nettamente inferiore. L’ultimo rialzo è quindi rilevante, ma non decisivo. Finché i prossimi dati mensili non mostreranno se gli affitti continueranno a salire, la lettura prudente è di un miglioramento a breve termine sullo sfondo di un risultato annuo più debole, con il rendimento inteso come riferimento attuale e non come previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.88 % | 11,259 | 2,237 | €239,500 | €730 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.41 % | 1,479 | 1,010 | €135,680 | €610 |
2 Camere | 4.98 % | 3,175 | 470 | €189,000 | €780 |
3 Camere | 4.32 % | 3,962 | 440 | €265,000 | €960 |
4+ Camere | 3.36 % | 2,638 | 316 | €399,000 | €1,120 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.88% e prezzi delle proprietà a partire da €135,680, Gironde department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gironde department sono €239,500, mentre l'affitto mediano è €730. Questo significa che la proprietà mediana a Gironde department si ripagherà in 27.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.41%, prezzo di vendita €135,680, affitto €610.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.98%, prezzo di vendita €189,000, affitto €780.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.32%, prezzo di vendita €265,000, affitto €960.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.36%, prezzo di vendita €399,000, affitto €1,120.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Gironde department offre rendimenti fino al 7.22% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Gironde department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.