Landes department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Landes department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €220,670 |
| dicembre 2025 | €215,000 |
| gennaio 2026 | €212,000 |
| febbraio 2026 | €211,000 |
| marzo 2026 | €212,000 |
| aprile 2026 | €212,000 |
| maggio 2026 | €220,000 |
| giugno 2026 | €212,000 |
| luglio 2026 | €213,000 |
| agosto 2026 | €210,000 |
| settembre 2026 | €215,000 |
| ottobre 2026 | €212,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.3% |
| 1Y | +1.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €640 |
| gennaio 2026 | €620 |
| febbraio 2026 | €620 |
| marzo 2026 | €610 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €590 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €620 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +4.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.16% |
| dicembre 2025 | 4.07% |
| gennaio 2026 | 4.27% |
| febbraio 2026 | 4.13% |
| marzo 2026 | 3.95% |
| aprile 2026 | 4.05% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 4.12% |
| luglio 2026 | 4.12% |
| agosto 2026 | 4.18% |
| settembre 2026 | 4.2% |
| ottobre 2026 | 4.14% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,710 |
| dicembre 2025 | €3,650 |
| gennaio 2026 | €3,600 |
| febbraio 2026 | €3,640 |
| marzo 2026 | €3,680 |
| aprile 2026 | €3,660 |
| maggio 2026 | €3,720 |
| giugno 2026 | €3,660 |
| luglio 2026 | €3,670 |
| agosto 2026 | €3,610 |
| settembre 2026 | €3,670 |
| ottobre 2026 | €3,670 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,514 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.42% |
| 2 camere | 4.06% |
| 3 camere | 3.77% |
| 4+ camere | 3.28% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.9% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3.93% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3.96% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.56% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.72% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,210 |
| 2 camere | €4,320 |
| 3 camere | €3,670 |
| 4+ camere | €3,720 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4620 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4640 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4420 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3740 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3590 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 206 |
| 2 camere | 772 |
| 3 camere | 896 |
| 4+ camere | 468 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 240 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 311 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 451 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 280 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 492 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 62 |
| 2 camere | 93 |
| 3 camere | 70 |
| 4+ camere | 18 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 57 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 32 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 56 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 24 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 42 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 268 listings (10%) |
| 2 camere (33%) | 865 listings (33%) |
| 3 camere (37%) | 966 listings (37%) |
| 4+ camere (19%) | 486 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 59% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 5% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €114.3k | €183k | €234.9k |
| dicembre 2025 | €122.2k | €179.5k | €227.2k |
| gennaio 2026 | €108.1k | €179k | €225k |
| febbraio 2026 | €107.3k | €179k | €229k |
| marzo 2026 | €119.5k | €177k | €230k |
| aprile 2026 | €102k | €175k | €225k |
| maggio 2026 | €107k | €179.3k | €230k |
| giugno 2026 | €108k | €175k | €229k |
| luglio 2026 | €108k | €175k | €229k |
| agosto 2026 | €109k | €171.9k | €227k |
| settembre 2026 | €108k | €174.3k | €230k |
| ottobre 2026 | €109.5k | €177.5k | €229k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €470 | €610 | €790 |
| dicembre 2025 | €480 | €600 | €790 |
| gennaio 2026 | €490 | €610 | €800 |
| febbraio 2026 | €480 | €590 | €800 |
| marzo 2026 | €460 | €570 | €740 |
| aprile 2026 | €450 | €560 | €730 |
| maggio 2026 | €450 | €570 | €740 |
| giugno 2026 | €450 | €560 | €730 |
| luglio 2026 | €440 | €570 | €750 |
| agosto 2026 | €440 | €580 | €750 |
| settembre 2026 | €450 | €590 | €740 |
| ottobre 2026 | €500 | €600 | €720 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.16 | 25 | 24.89 |
| dicembre 2025 | 21.44 | 24.77 | 23.9 |
| gennaio 2026 | 18.5 | 24.45 | 23.58 |
| febbraio 2026 | 18.62 | 25.28 | 23.85 |
| marzo 2026 | 21.64 | 25.72 | 26.04 |
| aprile 2026 | 19.06 | 26.04 | 25.68 |
| maggio 2026 | 19.81 | 26.21 | 25.9 |
| giugno 2026 | 20 | 26.04 | 26.14 |
| luglio 2026 | 20.45 | 25.58 | 25.44 |
| agosto 2026 | 20.64 | 24.69 | 25.22 |
| settembre 2026 | 20 | 24.53 | 25.9 |
| ottobre 2026 | 18.43 | 24.65 | 26.52 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,360 | €4,360 | €3,720 |
| dicembre 2025 | €4,760 | €4,300 | €3,600 |
| gennaio 2026 | €4,160 | €4,280 | €3,570 |
| febbraio 2026 | €4,130 | €4,280 | €3,660 |
| marzo 2026 | €4,420 | €4,210 | €3,710 |
| aprile 2026 | €3,920 | €4,170 | €3,610 |
| maggio 2026 | €4,120 | €4,270 | €3,710 |
| giugno 2026 | €4,220 | €4,170 | €3,690 |
| luglio 2026 | €4,290 | €4,220 | €3,690 |
| agosto 2026 | €4,310 | €4,130 | €3,640 |
| settembre 2026 | €4,290 | €4,180 | €3,660 |
| ottobre 2026 | €4,210 | €4,320 | €3,670 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Landes department
Le Landes si estendono dalle spiagge e dalle dune atlantiche alle pinete, ai laghi e ai centri dell’entroterra. Questa varietà geografica rende i dati dipartimentali sugli appartamenti un utile punto di partenza per chi investe, ma non sostituisce l’analisi di una posizione specifica. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nelle Landes è il contrasto tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 3,3% nello stesso periodo. Ciò suggerisce che il rapporto tra le due medie si sia spostato in una direzione più favorevole per il rendimento locativo. Non indica però quanto renderà un singolo appartamento, né trasforma il movimento di un mese in una previsione. Il prezzo medio di vendita attuale è di 212.900 € e il rendimento indicato è del 4,14%. Insieme, questi dati offrono un riferimento per valutare potenziali acquisti nel dipartimento. Il rendimento non va inteso come un ritorno netto garantito: le cifre dipartimentali non specificano i costi di acquisto, le spese ricorrenti o il canone ottenibile per un determinato appartamento. Allo stesso modo, il prezzo medio può orientare la ricerca senza descrivere ogni immobile disponibile. In pratica, la divergenza tra gli ultimi movimenti mensili dei prezzi è un motivo per verificare i conti immobile per immobile. Le medie di questo mese offrono un contesto per le Landes, non una valutazione d’investimento già pronta.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.14 % | 2,342 | 243 | €212,900 | €620 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.42 % | 206 | 62 | €109,500 | €500 |
2 Camere | 4.06 % | 772 | 93 | €177,500 | €600 |
3 Camere | 3.77 % | 896 | 70 | €229,000 | €720 |
4+ Camere | 3.28 % | 468 | 18 | €324,000 | €890 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.14% e prezzi delle proprietà a partire da €109,500, Landes department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Landes department sono €212,900, mentre l'affitto mediano è €620. Questo significa che la proprietà mediana a Landes department si ripagherà in 28.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.42%, prezzo di vendita €109,500, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.06%, prezzo di vendita €177,500, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.77%, prezzo di vendita €229,000, affitto €720.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.28%, prezzo di vendita €324,000, affitto €890.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Landes department offre rendimenti fino al 5.67% per un appartamento mediano. Esplora Landes department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.