Hautes-Pyrénées department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Francia
Affidabilità
Media

Mercato di Hautes-Pyrénées department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

51Medio
51 / 100
Attrattività d'investimento
38
Momentum del prezzo
22
Domanda di affitto
71
Domanda di acquisto
52

Prezzo mediano richiesto

€122,000
1M
+11%
1Y
-2.4%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€124,500
dicembre 2025€123,650
gennaio 2026€120,000
febbraio 2026€110,000
marzo 2026€116,000
aprile 2026€113,000
maggio 2026€112,110
giugno 2026€105,130
luglio 2026€105,100
agosto 2026€107,000
settembre 2026€109,950
ottobre 2026€122,000

Affitto mensile mediano

€620
1M
+14.8%
1Y
+23.4%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€510
dicembre 2025€550
gennaio 2026€550
febbraio 2026€530
marzo 2026€520
aprile 2026€520
maggio 2026€510
giugno 2026€500
luglio 2026€510
agosto 2026€540
settembre 2026€540
ottobre 2026€620

Rendimento Lordo da Affitto

5.86%
1M
+0.5%
1Y
+7.9%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.45%
dicembre 20255.55%
gennaio 20265.65%
febbraio 20265.82%
marzo 20265.78%
aprile 20265.73%
maggio 20266.03%
giugno 20266.33%
luglio 20266.05%
agosto 20265.93%
settembre 20265.83%
ottobre 20265.86%

Prezzo mediano al m²

€2,450
1M
+4.9%
1Y
-5.7%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,630
dicembre 2025€2,500
gennaio 2026€2,500
febbraio 2026€2,340
marzo 2026€2,420
aprile 2026€2,350
maggio 2026€2,200
giugno 2026€2,240
luglio 2026€2,280
agosto 2026€2,330
settembre 2026€2,340
ottobre 2026€2,450

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,764 in vendita)

Submercato principale

57
Rendimento Lordo da Affitto
6.64 %
Prezzo mediano richiesto
€118.5k
Affitto mensile mediano
€630

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera7.59%
3 camere5.82%
4+ camere4.95%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²7.14%
appartamenti da 60 a 70 m²6.02%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€2,670
3 camere€2,140
4+ camere€1,820
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²2650
appartamenti da 60 a 70 m²2050

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera130
3 camere198
4+ camere149
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²142
appartamenti da 60 a 70 m²70

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera21
3 camere32
4+ camere17
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²21
appartamenti da 60 a 70 m²23

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (28%)
3 camere (42%)
4+ camere (30%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (28%)151 listings (28%)
3 camere (42%)230 listings (42%)
4+ camere (30%)166 listings (30%)

Indice di attività delle vendite

3-39%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202527%
dicembre 202532%
gennaio 202639%
febbraio 202630%
marzo 202625%
aprile 202630%
maggio 202615%
giugno 202635%
luglio 202621%
agosto 202624%
settembre 202615%
ottobre 20263%

Indice di attività degli affitti

5-47%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202533%
dicembre 202547%
gennaio 202633%
febbraio 202634%
marzo 202645%
aprile 202645%
maggio 20265%
giugno 202639%
luglio 202646%
agosto 202647%
settembre 202632%
ottobre 20265%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere
novembre 2025€157.5k
dicembre 2025€147.3k
gennaio 2026€139k
febbraio 2026€130k
marzo 2026€130.1k
aprile 2026€136.3k
maggio 2026€128k
giugno 2026€129.5k
luglio 2026€130k
agosto 2026€130k
settembre 2026€130k
ottobre 2026€135.8k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere
novembre 2025€640
dicembre 2025€600
gennaio 2026€600
febbraio 2026€600
marzo 2026€660
aprile 2026€630
maggio 2026€620
giugno 2026€620
luglio 2026€650
agosto 2026€630
settembre 2026€650
ottobre 2026€660

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere
novembre 202520.67
dicembre 202520.45
gennaio 202619.31
febbraio 202618.06
marzo 202616.55
aprile 202617.9
maggio 202617.2
giugno 202617.34
luglio 202616.67
agosto 202617.29
settembre 202616.8
ottobre 202617.17

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere
novembre 2025€2,610
dicembre 2025€2,450
gennaio 2026€2,360
febbraio 2026€2,100
marzo 2026€2,100
aprile 2026€2,130
maggio 2026€2,000
giugno 2026€2,050
luglio 2026€2,030
agosto 2026€2,070
settembre 2026€2,100
ottobre 2026€2,140

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€10,470

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€10,965

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Hautes-Pyrénées department variavano da ~6.98% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.31% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Hautes-Pyrénées department

Gli Hautes-Pyrénées si estendono dalle vette e dalle valli pirenaiche fino alle colline pedemontane intorno a Tarbes. Paesaggi d’alta quota, località termali e Lourdes offrono al dipartimento uno scenario distintivo per chi confronta le destinazioni in cui investire in appartamenti nel sud-ovest della Francia.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita nell’ultimo anno: il canone medio è salito del 23,4% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 2,4%. La divergenza conta più dei singoli movimenti. Suggerisce che i redditi da locazione siano migliorati rispetto ai prezzi medi d’acquisto, senza dimostrare che ogni appartamento o zona del dipartimento abbia seguito lo stesso percorso.

Il dato mensile rende la lettura meno lineare. I prezzi medi di vendita sono aumentati dell’11,0% rispetto al mese precedente: il calo annuo, quindi, non va interpretato come una discesa continua. Ma un solo mese di crescita non prova nemmeno un’inversione duratura. Per un investitore, la domanda è se il prezzo richiesto per un immobile rifletta il recente aumento e se il canone ottenibile rispecchi l’andamento annuo più ampio. Le medie dipartimentali non possono rispondere per un singolo annuncio.

Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,86%: un riferimento, non una promessa di ritorno. Aiuta a leggere la divergenza tra prezzi e canoni in termini di investimento, ma non tiene conto di costi, periodi senza locatari o condizioni dell’immobile. Nel complesso, i dati invitano a confrontare prezzo d’acquisto e affitto potenziale, mantenendo distinta la variazione mensile dal divario su base annua.
Nome
Tutti
5.86 %
669
83
€122,000
€620
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
7.59 %
130
21
€69,530
€440
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
5.82 %
198
32
€135,800
€660
4+ Camere
4.95 %
149
17
€165,000
€680

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.86% e prezzi delle proprietà a partire da €69,530, Hautes-Pyrénées department

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Hautes-Pyrénées department sono €122,000, mentre l'affitto mediano è €620. Questo significa che la proprietà mediana a Hautes-Pyrénées department si ripagherà in 16.4 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.59%, prezzo di vendita €69,530, affitto €440.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.82%, prezzo di vendita €135,800, affitto €660.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.95%, prezzo di vendita €165,000, affitto €680.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Hautes-Pyrénées department offre rendimenti fino al 7.31% per appartamenti con 3 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Hautes-Pyrénées department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.