Tarn department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Tarn department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4.9% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €126,000 |
| dicembre 2025 | €127,300 |
| gennaio 2026 | €139,000 |
| febbraio 2026 | €142,300 |
| marzo 2026 | €140,000 |
| aprile 2026 | €145,000 |
| maggio 2026 | €150,000 |
| giugno 2026 | €141,500 |
| luglio 2026 | €139,000 |
| agosto 2026 | €138,000 |
| settembre 2026 | €142,000 |
| ottobre 2026 | €135,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €510 |
| dicembre 2025 | €510 |
| gennaio 2026 | €530 |
| febbraio 2026 | €540 |
| marzo 2026 | €520 |
| aprile 2026 | €510 |
| maggio 2026 | €510 |
| giugno 2026 | €490 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €510 |
| settembre 2026 | €510 |
| ottobre 2026 | €540 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -8.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.25% |
| dicembre 2025 | 6.27% |
| gennaio 2026 | 5.87% |
| febbraio 2026 | 5.73% |
| marzo 2026 | 5.7% |
| aprile 2026 | 6.1% |
| maggio 2026 | 5.62% |
| giugno 2026 | 6.32% |
| luglio 2026 | 6.21% |
| agosto 2026 | 6.02% |
| settembre 2026 | 5.92% |
| ottobre 2026 | 5.84% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -5.5% |
| 1Y | +2.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,030 |
| gennaio 2026 | €2,170 |
| febbraio 2026 | €2,220 |
| marzo 2026 | €2,200 |
| aprile 2026 | €2,280 |
| maggio 2026 | €2,380 |
| giugno 2026 | €2,250 |
| luglio 2026 | €2,170 |
| agosto 2026 | €2,130 |
| settembre 2026 | €2,200 |
| ottobre 2026 | €2,080 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,778 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.12% |
| 3 camere | 5.06% |
| 4+ camere | 5.08% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,230 |
| 3 camere | €2,220 |
| 4+ camere | €1,890 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 72 |
| 3 camere | 107 |
| 4+ camere | 77 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 134 |
| 3 camere | 90 |
| 4+ camere | 33 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (40%) | 206 listings (40%) |
| 3 camere (38%) | 197 listings (38%) |
| 4+ camere (21%) | 110 listings (21%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 15% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €105k | €151k | €174k |
| dicembre 2025 | €105k | €156k | €164k |
| gennaio 2026 | €108k | €157k | €182k |
| febbraio 2026 | €110.5k | €162.5k | €182k |
| marzo 2026 | €109k | €159k | €185k |
| aprile 2026 | €115k | €160.5k | €181k |
| maggio 2026 | €126k | €181k | €205k |
| giugno 2026 | €110k | €159k | €182.5k |
| luglio 2026 | €99k | €150k | €186k |
| agosto 2026 | €98.3k | €150k | €190.5k |
| settembre 2026 | €101k | €155.5k | €200k |
| ottobre 2026 | €98k | €149k | €189k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €620 | €670 |
| dicembre 2025 | €490 | €610 | €740 |
| gennaio 2026 | €510 | €610 | €730 |
| febbraio 2026 | €510 | €630 | €740 |
| marzo 2026 | €510 | €630 | €720 |
| aprile 2026 | €510 | €630 | €720 |
| maggio 2026 | €500 | €630 | €680 |
| giugno 2026 | €500 | €630 | €740 |
| luglio 2026 | €510 | €610 | €750 |
| agosto 2026 | €500 | €610 | €750 |
| settembre 2026 | €500 | €630 | €760 |
| ottobre 2026 | €500 | €630 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.68 | 20.39 | 21.61 |
| dicembre 2025 | 17.86 | 21.28 | 18.59 |
| gennaio 2026 | 17.66 | 21.41 | 20.78 |
| febbraio 2026 | 17.97 | 21.49 | 20.63 |
| marzo 2026 | 17.67 | 21.03 | 21.35 |
| aprile 2026 | 18.79 | 21.23 | 20.95 |
| maggio 2026 | 20.83 | 23.94 | 24.99 |
| giugno 2026 | 18.33 | 20.97 | 20.55 |
| luglio 2026 | 16.34 | 20.49 | 20.67 |
| agosto 2026 | 16.38 | 20.56 | 21.17 |
| settembre 2026 | 16.83 | 20.67 | 21.93 |
| ottobre 2026 | 16.33 | 19.76 | 19.69 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,470 | €2,320 | €1,770 |
| dicembre 2025 | €2,410 | €2,400 | €1,710 |
| gennaio 2026 | €2,540 | €2,380 | €1,880 |
| febbraio 2026 | €2,570 | €2,500 | €1,930 |
| marzo 2026 | €2,560 | €2,450 | €2,000 |
| aprile 2026 | €2,740 | €2,470 | €1,960 |
| maggio 2026 | €3,070 | €2,800 | €2,280 |
| giugno 2026 | €2,590 | €2,450 | €1,950 |
| luglio 2026 | €2,280 | €2,310 | €1,920 |
| agosto 2026 | €2,260 | €2,310 | €1,950 |
| settembre 2026 | €2,320 | €2,390 | €2,080 |
| ottobre 2026 | €2,230 | €2,220 | €1,890 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Tarn department
Il Tarn, nel sud-ovest della Francia, riunisce il patrimonio in mattoni rossi di Albi, valli fluviali e borghi collinari. Questo paesaggio vario dà al dipartimento un’identità riconoscibile, distinta dai dati su prezzi e affitti utilizzati per valutare un investimento in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nel Tarn è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni. Il prezzo medio di vendita è di 135.000 €, in calo del 4,9% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 5,9% nello stesso periodo. Negli ultimi dati mensili, prezzi di acquisto e affitti si muovono quindi in direzioni opposte, anziché seguire un’unica tendenza. Il rendimento indicato per gli appartamenti nel dipartimento è del 5,84%. Nel loro insieme, questi dati offrono un punto di partenza per i calcoli, non una previsione del rendimento di un acquisto specifico. Un prezzo medio di vendita più basso modifica una parte del calcolo; un canone medio più alto modifica il riferimento per l’altra. Il risultato effettivo dipende dal prezzo pagato, dal canone ottenuto e dai costi, elementi che le sole medie dipartimentali non possono determinare. Nel confrontare appartamenti nel Tarn, è utile verificare quanto un immobile specifico rispecchi queste medie. Il dato dipartimentale comprende località e proprietà diverse: è quindi più utile come contesto per esaminare una singola opportunità. La divergenza di ottobre resta una fotografia mensile: descrive i cambiamenti del periodo, senza indicare che proseguiranno.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.84 % | 275 | 319 | €135,000 | €540 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.12 % | 72 | 134 | €98,000 | €500 |
3 Camere | 5.06 % | 107 | 90 | €149,000 | €630 |
4+ Camere | 5.08 % | 77 | 33 | €189,000 | €800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.84% e prezzi delle proprietà a partire da €98,000, Tarn department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Tarn department sono €135,000, mentre l'affitto mediano è €540. Questo significa che la proprietà mediana a Tarn department si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.12%, prezzo di vendita €98,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.06%, prezzo di vendita €149,000, affitto €630.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.08%, prezzo di vendita €189,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Tarn department offre rendimenti fino al 5.34% per un appartamento mediano. Esplora Tarn department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.