Pyrénées-Orientales department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pyrénées-Orientales department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.6% |
| 1Y | -5.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €149,000 |
| dicembre 2025 | €149,500 |
| gennaio 2026 | €151,000 |
| febbraio 2026 | €149,500 |
| marzo 2026 | €149,000 |
| aprile 2026 | €147,000 |
| maggio 2026 | €159,000 |
| giugno 2026 | €147,000 |
| luglio 2026 | €148,000 |
| agosto 2026 | €143,000 |
| settembre 2026 | €145,000 |
| ottobre 2026 | €148,790 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €590 |
| dicembre 2025 | €580 |
| gennaio 2026 | €580 |
| febbraio 2026 | €590 |
| marzo 2026 | €570 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €560 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €570 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.59% |
| dicembre 2025 | 5.46% |
| gennaio 2026 | 5.36% |
| febbraio 2026 | 5.45% |
| marzo 2026 | 5.54% |
| aprile 2026 | 5.6% |
| maggio 2026 | 5.46% |
| giugno 2026 | 5.6% |
| luglio 2026 | 5.42% |
| agosto 2026 | 5.6% |
| settembre 2026 | 5.67% |
| ottobre 2026 | 5.31% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | -2.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,660 |
| dicembre 2025 | €2,670 |
| gennaio 2026 | €2,710 |
| febbraio 2026 | €2,670 |
| marzo 2026 | €2,660 |
| aprile 2026 | €2,630 |
| maggio 2026 | €2,740 |
| giugno 2026 | €2,630 |
| luglio 2026 | €2,690 |
| agosto 2026 | €2,600 |
| settembre 2026 | €2,640 |
| ottobre 2026 | €2,710 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,422 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.84% |
| 2 camere | 5.14% |
| 3 camere | 4.76% |
| 4+ camere | 5.27% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.16% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.34% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.34% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.52% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,350 |
| 2 camere | €3,250 |
| 3 camere | €2,840 |
| 4+ camere | €2,190 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3750 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3500 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3650 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2720 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3010 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2290 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 365 |
| 2 camere | 1,145 |
| 3 camere | 1,223 |
| 4+ camere | 697 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 544 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 478 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 535 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 396 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 526 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 302 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 83 |
| 2 camere | 132 |
| 3 camere | 118 |
| 4+ camere | 42 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 85 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 73 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 62 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 51 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 44 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 27 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 448 listings (12%) |
| 2 camere (34%) | 1,277 listings (34%) |
| 3 camere (35%) | 1,341 listings (35%) |
| 4+ camere (19%) | 739 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €70.7k | €122.5k | €182.5k | €199k |
| dicembre 2025 | €72k | €125k | €185k | €209.9k |
| gennaio 2026 | €75k | €129k | €189k | €210k |
| febbraio 2026 | €75k | €125k | €186k | €199k |
| marzo 2026 | €75k | €125k | €179k | €199k |
| aprile 2026 | €69.9k | €125k | €179k | €199k |
| maggio 2026 | €70k | €129k | €192.5k | €220k |
| giugno 2026 | €75k | €125.3k | €170k | €195.8k |
| luglio 2026 | €77k | €127k | €176k | €204.5k |
| agosto 2026 | €77k | €125k | €170k | €199k |
| settembre 2026 | €77k | €126k | €170.5k | €199.3k |
| ottobre 2026 | €79k | €129k | €179k | €199.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €460 | €570 | €700 | €850 |
| dicembre 2025 | €460 | €550 | €710 | €770 |
| gennaio 2026 | €470 | €550 | €720 | €770 |
| febbraio 2026 | €460 | €550 | €730 | €770 |
| marzo 2026 | €460 | €550 | €710 | €900 |
| aprile 2026 | €450 | €550 | €730 | €770 |
| maggio 2026 | €450 | €550 | €720 | €850 |
| giugno 2026 | €450 | €570 | €710 | €920 |
| luglio 2026 | €450 | €560 | €710 | €890 |
| agosto 2026 | €460 | €570 | €710 | €890 |
| settembre 2026 | €480 | €580 | €720 | €890 |
| ottobre 2026 | €450 | €550 | €710 | €880 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.8 | 17.9 | 21.73 | 19.51 |
| dicembre 2025 | 13.04 | 18.94 | 21.71 | 22.84 |
| gennaio 2026 | 13.3 | 19.55 | 21.88 | 22.77 |
| febbraio 2026 | 13.51 | 18.94 | 21.23 | 21.54 |
| marzo 2026 | 13.59 | 18.94 | 21.16 | 18.53 |
| aprile 2026 | 12.94 | 18.94 | 20.57 | 21.51 |
| maggio 2026 | 12.96 | 19.55 | 22.44 | 21.57 |
| giugno 2026 | 13.89 | 18.39 | 19.87 | 17.78 |
| luglio 2026 | 14.26 | 19.03 | 20.66 | 19.15 |
| agosto 2026 | 13.95 | 18.27 | 19.87 | 18.63 |
| settembre 2026 | 13.51 | 18.26 | 19.73 | 18.66 |
| ottobre 2026 | 14.63 | 19.46 | 21.01 | 18.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,070 | €3,140 | €2,910 | €2,210 |
| dicembre 2025 | €3,010 | €3,130 | €2,950 | €2,370 |
| gennaio 2026 | €3,110 | €3,230 | €3,030 | €2,340 |
| febbraio 2026 | €3,140 | €3,130 | €2,960 | €2,210 |
| marzo 2026 | €3,130 | €3,160 | €2,840 | €2,190 |
| aprile 2026 | €3,040 | €3,130 | €2,840 | €2,210 |
| maggio 2026 | €2,920 | €3,230 | €3,030 | €2,420 |
| giugno 2026 | €3,130 | €3,210 | €2,710 | €2,150 |
| luglio 2026 | €3,200 | €3,260 | €2,790 | €2,270 |
| agosto 2026 | €3,210 | €3,210 | €2,700 | €2,210 |
| settembre 2026 | €3,210 | €3,210 | €2,710 | €2,210 |
| ottobre 2026 | €3,350 | €3,250 | €2,840 | €2,190 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,085
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,975
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pyrénées-Orientales department variavano da ~7.39% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.65% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Pyrénées-Orientales department
I Pirenei Orientali si estendono dalla costa mediterranea ai Pirenei, con Perpignano al centro del dipartimento fra località marittime e paesaggi montani. Questa geografia offre un contesto particolare per investire in appartamenti, ma i dati seguenti riguardano l’intero dipartimento, non una singola località. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è un aumento mensile dei prezzi a fronte di un livello inferiore rispetto a un anno prima. Il prezzo medio di vendita è salito del 2,6% sul mese precedente, ma risultava ancora in calo del 5,8% su base annua. Il contrasto conta più dei due movimenti presi separatamente: il recente aumento non dimostra un’inversione duratura. Leggere insieme i due confronti aiuta a distinguere il cambiamento recente dal quadro dei prezzi su un orizzonte più lungo. A €148,790, il prezzo medio di vendita di un appartamento offre un riferimento per il dipartimento, non una valutazione di un indirizzo specifico. L’orizzonte temporale ne cambia la lettura: i prezzi sono più alti del mese scorso, ma più bassi di un anno fa. Entrambe le affermazioni possono essere vere senza che ogni zona dei Pirenei Orientali abbia seguito lo stesso percorso. Ogni appartamento richiede una valutazione a sé. Il rendimento indicato del 5,31% aggiunge una prospettiva sui ricavi, ma non mostra se i rendimenti siano migliorati nel tempo. Per gli investitori, la lettura resta prudente: la recente spinta del prezzo di vendita si è rafforzata, mentre il confronto annuo rimane negativo. È utile tenere distinti i prezzi attuali dalle ipotesi di crescita futura, senza considerare il movimento di un solo mese una tendenza consolidata.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.31 % | 3,430 | 375 | €148,790 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.84 % | 365 | 83 | €79,000 | €450 |
2 Camere | 5.14 % | 1,145 | 132 | €129,000 | €550 |
3 Camere | 4.76 % | 1,223 | 118 | €179,000 | €710 |
4+ Camere | 5.27 % | 697 | 42 | €199,500 | €880 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.31% e prezzi delle proprietà a partire da €79,000, Pyrénées-Orientales department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pyrénées-Orientales department sono €148,790, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Pyrénées-Orientales department si ripagherà in 20.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.84%, prezzo di vendita €79,000, affitto €450.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €129,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.76%, prezzo di vendita €179,000, affitto €710.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €199,500, affitto €880.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pyrénées-Orientales department offre rendimenti fino al 8.65% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Pyrénées-Orientales department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.