Aveyron department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Aveyron department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +8.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €125,000 |
| dicembre 2025 | €126,900 |
| gennaio 2026 | €129,000 |
| febbraio 2026 | €129,000 |
| marzo 2026 | €130,500 |
| aprile 2026 | €134,000 |
| maggio 2026 | €128,400 |
| giugno 2026 | €134,000 |
| luglio 2026 | €129,200 |
| agosto 2026 | €130,000 |
| settembre 2026 | €129,000 |
| ottobre 2026 | €134,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €490 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €530 |
| febbraio 2026 | €510 |
| marzo 2026 | €490 |
| aprile 2026 | €480 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €470 |
| luglio 2026 | €480 |
| agosto 2026 | €490 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €520 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.3% |
| 1Y | -3.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.28% |
| dicembre 2025 | 5.86% |
| gennaio 2026 | 5.77% |
| febbraio 2026 | 5.64% |
| marzo 2026 | 5.6% |
| aprile 2026 | 5.59% |
| maggio 2026 | 6.25% |
| giugno 2026 | 5.82% |
| luglio 2026 | 6.43% |
| agosto 2026 | 6.24% |
| settembre 2026 | 5.98% |
| ottobre 2026 | 6.18% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,910 |
| dicembre 2025 | €1,930 |
| gennaio 2026 | €1,950 |
| febbraio 2026 | €1,930 |
| marzo 2026 | €2,040 |
| aprile 2026 | €2,090 |
| maggio 2026 | €1,980 |
| giugno 2026 | €2,070 |
| luglio 2026 | €1,990 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,990 |
| ottobre 2026 | €2,020 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,350 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.52% |
| 3 camere | 5.68% |
| 4+ camere | 5.18% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,110 |
| 3 camere | €2,150 |
| 4+ camere | €1,670 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 64 |
| 3 camere | 86 |
| 4+ camere | 81 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 64 |
| 3 camere | 43 |
| 4+ camere | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (36%) | 128 listings (36%) |
| 3 camere (36%) | 129 listings (36%) |
| 4+ camere (28%) | 100 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €82k | €135.4k | €184.8k |
| dicembre 2025 | €92.5k | €141k | €185k |
| gennaio 2026 | €97k | €140k | €171.1k |
| febbraio 2026 | €97.5k | €143k | €179.8k |
| marzo 2026 | €98.9k | €149k | €185k |
| aprile 2026 | €99.5k | €150k | €175k |
| maggio 2026 | €79k | €144k | €178.5k |
| giugno 2026 | €94.5k | €149.5k | €183k |
| luglio 2026 | €89.5k | €139.5k | €175k |
| agosto 2026 | €85k | €140k | €182k |
| settembre 2026 | €87.3k | €140k | €178k |
| ottobre 2026 | €86.0k | €139.5k | €160k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €470 | €570 | €730 |
| dicembre 2025 | €480 | €580 | €790 |
| gennaio 2026 | €490 | €580 | €690 |
| febbraio 2026 | €480 | €580 | €730 |
| marzo 2026 | €490 | €590 | €850 |
| aprile 2026 | €480 | €580 | €690 |
| maggio 2026 | €490 | €590 | €690 |
| giugno 2026 | €490 | €590 | €650 |
| luglio 2026 | €490 | €600 | €710 |
| agosto 2026 | €480 | €640 | €730 |
| settembre 2026 | €480 | €650 | €680 |
| ottobre 2026 | €470 | €660 | €690 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.7 | 19.8 | 21.24 |
| dicembre 2025 | 16.06 | 20.35 | 19.51 |
| gennaio 2026 | 16.5 | 20.29 | 20.66 |
| febbraio 2026 | 16.93 | 20.72 | 20.64 |
| marzo 2026 | 16.82 | 21.08 | 18.14 |
| aprile 2026 | 17.42 | 21.46 | 21.14 |
| maggio 2026 | 13.37 | 20.51 | 21.56 |
| giugno 2026 | 15.99 | 21.12 | 23.46 |
| luglio 2026 | 15.23 | 19.38 | 20.54 |
| agosto 2026 | 14.71 | 18.3 | 20.78 |
| settembre 2026 | 15.16 | 18.09 | 21.81 |
| ottobre 2026 | 15.34 | 17.61 | 19.32 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,950 | €2,080 | €1,850 |
| dicembre 2025 | €2,200 | €2,170 | €1,890 |
| gennaio 2026 | €2,300 | €2,120 | €1,730 |
| febbraio 2026 | €2,320 | €2,150 | €1,800 |
| marzo 2026 | €2,290 | €2,290 | €1,840 |
| aprile 2026 | €2,310 | €2,330 | €1,750 |
| maggio 2026 | €1,840 | €2,220 | €1,790 |
| giugno 2026 | €2,340 | €2,300 | €1,830 |
| luglio 2026 | €2,100 | €2,150 | €1,750 |
| agosto 2026 | €2,010 | €2,150 | €1,820 |
| settembre 2026 | €2,100 | €2,150 | €1,780 |
| ottobre 2026 | €2,110 | €2,150 | €1,670 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Aveyron department
L’Aveyron riunisce gli ampi paesaggi dell’altopiano dell’Aubrac, le valli del Tarn e centri storici come Rodez e Millau. Questa combinazione di altopiani e contesti urbani offre uno scenario distintivo per gli investimenti in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti nell’Aveyron è che i prezzi di vendita crescono più rapidamente dei canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è aumentato dell’8,5% su base annua, contro un aumento del 5,1% del canone medio nello stesso periodo. Questa differenza è il nodo centrale per chi valuta un acquisto: i ricavi da locazione salgono, ma il costo d’ingresso è cresciuto più in fretta. Si tratta di variazioni delle medie dipartimentali, non di una previsione per un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è ora di 134.000 €, mentre il rendimento indicato è del 6,18%. Sono dati da cui partire, non un rendimento garantito. Un rendimento generale non tiene conto delle condizioni d’acquisto, dei costi o del canone effettivamente ottenuto per un determinato appartamento. La crescita annua più rapida dei prezzi di vendita non dimostra neppure che i rendimenti siano diminuiti: manca un dato precedente con cui confrontarli. La conclusione pratica è valutare separatamente prezzo e reddito in ogni calcolo. I dati mostrano canoni in aumento accanto a una crescita ancora più rapida dei prezzi di vendita: ogni possibile acquisto richiede quindi una propria valutazione del rendimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.18 % | 242 | 149 | €134,000 | €520 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.52 % | 64 | 64 | €86,050 | €470 |
3 Camere | 5.68 % | 86 | 43 | €139,500 | €660 |
4+ Camere | 5.18 % | 81 | 19 | €160,000 | €690 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.18% e prezzi delle proprietà a partire da €86,050, Aveyron department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Aveyron department sono €134,000, mentre l'affitto mediano è €520. Questo significa che la proprietà mediana a Aveyron department si ripagherà in 21.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.52%, prezzo di vendita €86,050, affitto €470.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €139,500, affitto €660.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.18%, prezzo di vendita €160,000, affitto €690.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.