Corrèze department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Corrèze department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +9.8% |
| 1Y | +12.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €114,000 |
| ottobre 2025 | €103,780 |
| novembre 2025 | €102,800 |
| dicembre 2025 | €106,620 |
| gennaio 2026 | €108,000 |
| febbraio 2026 | €108,450 |
| marzo 2026 | €109,000 |
| aprile 2026 | €112,220 |
| maggio 2026 | €113,400 |
| giugno 2026 | €108,550 |
| luglio 2026 | €113,400 |
| agosto 2026 | €124,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +13.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €500 |
| ottobre 2025 | €510 |
| novembre 2025 | €510 |
| dicembre 2025 | €520 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €570 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €540 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.4% |
| 1Y | -16.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 7.26% |
| ottobre 2025 | 7.75% |
| novembre 2025 | 7.42% |
| dicembre 2025 | 7.39% |
| gennaio 2026 | 7.19% |
| febbraio 2026 | 6.92% |
| marzo 2026 | 6.9% |
| aprile 2026 | 7.26% |
| maggio 2026 | 6.56% |
| giugno 2026 | 7.84% |
| luglio 2026 | 6.66% |
| agosto 2026 | 6.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +13% |
| 1Y | +15.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,700 |
| ottobre 2025 | €1,570 |
| novembre 2025 | €1,510 |
| dicembre 2025 | €1,570 |
| gennaio 2026 | €1,640 |
| febbraio 2026 | €1,590 |
| marzo 2026 | €1,600 |
| aprile 2026 | €1,610 |
| maggio 2026 | €1,670 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,670 |
| agosto 2026 | €1,890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,062 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.19% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,190 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 94 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 54 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 148 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 18% |
| ottobre 2025 | 27% |
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 30% |
| ottobre 2025 | 43% |
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 54% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €117k |
| ottobre 2025 | €109.9k |
| novembre 2025 | €109.0k |
| dicembre 2025 | €119.9k |
| gennaio 2026 | €135k |
| febbraio 2026 | €125k |
| marzo 2026 | €126.7k |
| aprile 2026 | €132.5k |
| maggio 2026 | €135.2k |
| giugno 2026 | €129.9k |
| luglio 2026 | €139.7k |
| agosto 2026 | €145.7k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €620 |
| ottobre 2025 | €620 |
| novembre 2025 | €620 |
| dicembre 2025 | €610 |
| gennaio 2026 | €630 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €640 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €630 |
| luglio 2026 | €610 |
| agosto 2026 | €630 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 15.73 |
| ottobre 2025 | 14.77 |
| novembre 2025 | 14.64 |
| dicembre 2025 | 16.33 |
| gennaio 2026 | 17.86 |
| febbraio 2026 | 16.53 |
| marzo 2026 | 16.62 |
| aprile 2026 | 16.91 |
| maggio 2026 | 17.27 |
| giugno 2026 | 17.18 |
| luglio 2026 | 19.02 |
| agosto 2026 | 19.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,750 |
| ottobre 2025 | €1,670 |
| novembre 2025 | €1,640 |
| dicembre 2025 | €1,830 |
| gennaio 2026 | €2,080 |
| febbraio 2026 | €1,890 |
| marzo 2026 | €1,870 |
| aprile 2026 | €1,930 |
| maggio 2026 | €1,990 |
| giugno 2026 | €1,910 |
| luglio 2026 | €2,050 |
| agosto 2026 | €2,190 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Corrèze department
Il dipartimento della Corrèze, nella Francia centro-meridionale, unisce paesaggi verdi, borghi storici e un ritmo più tranquillo che ne ha a lungo definito l’attrattiva. Per chi investe in appartamenti, rappresenta un punto d’equilibrio tra quiete rurale e accessibilità regionale, con dinamiche che possono differire da quelle delle grandi città francesi. Agosto 2026 porta il segnale più importante: i valori degli appartamenti stanno salendo più rapidamente degli affitti. Il prezzo medio di vendita è arrivato a €124,500, dopo un aumento mensile del 9,8% e una crescita annua del 12,3%, mentre il prezzo medio al m2 ha raggiunto €1,890, con un progresso del 13,0% mese su mese e del 15,6% anno su anno. Questo indica un trend dei prezzi più solido, ma riduce anche lo spazio per gli investitori orientati al reddito perché la crescita dei canoni non sta tenendo lo stesso passo. Gli affitti sono aumentati anche loro, ma con maggiore moderazione. Il canone medio di un appartamento è ora €550, in crescita dello 0,9% rispetto al mese precedente e del 13,8% rispetto a un anno fa. Di conseguenza, il rendimento stimato si colloca al 6.1%, un livello che suggerisce che il ritorno da reddito resta presente anche mentre i valori patrimoniali si rafforzano. La tensione principale del mese è semplice: in Corrèze la spinta dei prezzi è più forte della crescita degli affitti, quindi l’opportunità di agosto riguarda più il bilanciamento tra reddito corrente e costo di ingresso in aumento che la ricerca di un rapido ampliamento del yield.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.1 % | 235 | 126 | €124,500 | €550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.19 % | 94 | 54 | €145,740 | €630 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.1% e prezzi delle proprietà a partire da €145,740, Corrèze department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Corrèze department sono €124,500, mentre l'affitto mediano è €550. Questo significa che la proprietà mediana a Corrèze department si ripagherà in 18.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.19%, prezzo di vendita €145,740, affitto €630.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Corrèze department offre rendimenti fino al 5.13% per un appartamento mediano. Esplora Corrèze department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.