Puy-de-Dôme department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Puy-de-Dôme department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €177,300 |
| dicembre 2025 | €176,000 |
| gennaio 2026 | €179,000 |
| febbraio 2026 | €174,000 |
| marzo 2026 | €171,000 |
| aprile 2026 | €171,000 |
| maggio 2026 | €171,070 |
| giugno 2026 | €165,000 |
| luglio 2026 | €158,000 |
| agosto 2026 | €155,610 |
| settembre 2026 | €157,000 |
| ottobre 2026 | €156,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +3.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €580 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €580 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €610 |
| settembre 2026 | €630 |
| ottobre 2026 | €640 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5% |
| dicembre 2025 | 5.03% |
| gennaio 2026 | 4.95% |
| febbraio 2026 | 5.19% |
| marzo 2026 | 5.21% |
| aprile 2026 | 5.39% |
| maggio 2026 | 5.48% |
| giugno 2026 | 5.55% |
| luglio 2026 | 5.49% |
| agosto 2026 | 5.76% |
| settembre 2026 | 5.67% |
| ottobre 2026 | 5.63% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -6.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,950 |
| dicembre 2025 | €2,920 |
| gennaio 2026 | €2,980 |
| febbraio 2026 | €2,900 |
| marzo 2026 | €2,800 |
| aprile 2026 | €2,820 |
| maggio 2026 | €2,770 |
| giugno 2026 | €2,740 |
| luglio 2026 | €2,680 |
| agosto 2026 | €2,610 |
| settembre 2026 | €2,620 |
| ottobre 2026 | €2,590 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,555 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.23% |
| 2 camere | 5.15% |
| 3 camere | 5.36% |
| 4+ camere | 4.64% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.58% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.38% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.95% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.98% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.18% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.87% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,340 |
| 2 camere | €3,310 |
| 3 camere | €2,680 |
| 4+ camere | €2,620 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4320 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3220 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3390 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2520 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2910 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2230 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 242 |
| 2 camere | 405 |
| 3 camere | 474 |
| 4+ camere | 388 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 213 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 154 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 245 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 133 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 256 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 156 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 165 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 213 |
| 2 camere | 156 |
| 3 camere | 155 |
| 4+ camere | 88 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 193 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 67 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 76 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 78 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 78 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 50 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 33 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (21%) | 455 listings (21%) |
| 2 camere (26%) | 561 listings (26%) |
| 3 camere (30%) | 629 listings (30%) |
| 4+ camere (22%) | 476 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 5% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €99k | €157k | €201.5k | €263k |
| dicembre 2025 | €96.5k | €154.5k | €202.3k | €263k |
| gennaio 2026 | €95.0k | €157.5k | €210k | €264.3k |
| febbraio 2026 | €85.2k | €155k | €201.5k | €260.5k |
| marzo 2026 | €85k | €153.3k | €195.5k | €260k |
| aprile 2026 | €84k | €147.7k | €192k | €254.1k |
| maggio 2026 | €84k | €146k | €188.5k | €260.0k |
| giugno 2026 | €85k | €149k | €184.9k | €245.8k |
| luglio 2026 | €90k | €146k | €185k | €244.5k |
| agosto 2026 | €85k | €142.8k | €179k | €234k |
| settembre 2026 | €89.5k | €144.9k | €178.5k | €237k |
| ottobre 2026 | €93.4k | €139k | €174.5k | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €470 | €580 | €760 | €870 |
| dicembre 2025 | €470 | €580 | €750 | €850 |
| gennaio 2026 | €450 | €580 | €760 | €850 |
| febbraio 2026 | €450 | €580 | €760 | €870 |
| marzo 2026 | €450 | €580 | €760 | €870 |
| aprile 2026 | €450 | €580 | €760 | €870 |
| maggio 2026 | €460 | €580 | €760 | €860 |
| giugno 2026 | €460 | €590 | €770 | €890 |
| luglio 2026 | €470 | €600 | €780 | €880 |
| agosto 2026 | €470 | €600 | €770 | €950 |
| settembre 2026 | €480 | €590 | €770 | €940 |
| ottobre 2026 | €490 | €600 | €780 | €890 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.63 | 22.56 | 22.24 | 25.19 |
| dicembre 2025 | 17.29 | 22.39 | 22.48 | 25.78 |
| gennaio 2026 | 17.47 | 22.83 | 23.18 | 25.91 |
| febbraio 2026 | 15.78 | 22.27 | 22.24 | 24.95 |
| marzo 2026 | 15.74 | 22.02 | 21.44 | 24.9 |
| aprile 2026 | 15.56 | 21.22 | 21.05 | 24.41 |
| maggio 2026 | 15.38 | 20.98 | 20.67 | 25.24 |
| giugno 2026 | 15.57 | 21.23 | 20.02 | 23.01 |
| luglio 2026 | 16.13 | 20.45 | 19.89 | 23.15 |
| agosto 2026 | 15.07 | 19.99 | 19.42 | 20.63 |
| settembre 2026 | 15.54 | 20.47 | 19.32 | 21.01 |
| ottobre 2026 | 16.05 | 19.44 | 18.64 | 21.54 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,290 | €3,720 | €3,150 | €2,910 |
| dicembre 2025 | €3,790 | €3,620 | €3,160 | €3,020 |
| gennaio 2026 | €3,960 | €3,700 | €3,300 | €3,020 |
| febbraio 2026 | €3,410 | €3,660 | €3,150 | €2,990 |
| marzo 2026 | €3,040 | €3,630 | €3,050 | €3,010 |
| aprile 2026 | €3,240 | €3,520 | €3,000 | €2,920 |
| maggio 2026 | €3,240 | €3,480 | €2,900 | €2,950 |
| giugno 2026 | €3,580 | €3,550 | €2,850 | €2,820 |
| luglio 2026 | €3,750 | €3,540 | €2,880 | €2,780 |
| agosto 2026 | €3,740 | €3,430 | €2,770 | €2,680 |
| settembre 2026 | €3,830 | €3,500 | €2,760 | €2,690 |
| ottobre 2026 | €4,340 | €3,310 | €2,680 | €2,620 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,025
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,025
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Puy-de-Dôme department variavano da ~5.35% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.35% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Puy-de-Dôme department
Il Puy-de-Dôme comprende Clermont-Ferrand, i paesaggi vulcanici della Chaîne des Puys e i centri più piccoli della campagna alverniate. Per chi investe in appartamenti, è un mercato dipartimentale che si estende oltre un solo centro urbano. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni. Il prezzo medio di vendita è sceso del 4,1% su base annua, mentre il canone medio è salito del 3,2% nello stesso periodo. Il confronto conta più dei singoli movimenti: costo d’acquisto ed entrate da locazione non stanno andando nella stessa direzione. È un punto di partenza per valutare il reddito rispetto al costo d’acquisizione, senza presumere che ogni appartamento abbia seguito la media del dipartimento. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di 156.000 €, un riferimento per confrontare gli annunci. Il rendimento indicato è del 5,63%, ma va letto come indicatore di mercato, non come rendimento garantito per un immobile specifico. Il risultato effettivo dipenderà dal prezzo pagato, dal canone ottenuto e dai costi della singola operazione. Resta da vedere se il divario tra prezzi di vendita più contenuti e canoni più alti persisterà. I dati di ottobre mostrano un cambiamento favorevole in questo confronto, non una previsione. Chi esamina appartamenti nel Puy-de-Dôme può usare i dati dipartimentali come contesto e valutare poi ogni immobile in base al prezzo richiesto, al canone atteso e alle spese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.63 % | 1,509 | 612 | €156,000 | €640 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.23 % | 242 | 213 | €93,400 | €490 |
2 Camere | 5.15 % | 405 | 156 | €139,000 | €600 |
3 Camere | 5.36 % | 474 | 155 | €174,500 | €780 |
4+ Camere | 4.64 % | 388 | 88 | €230,000 | €890 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.63% e prezzi delle proprietà a partire da €93,400, Puy-de-Dôme department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Puy-de-Dôme department sono €156,000, mentre l'affitto mediano è €640. Questo significa che la proprietà mediana a Puy-de-Dôme department si ripagherà in 20.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.23%, prezzo di vendita €93,400, affitto €490.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.15%, prezzo di vendita €139,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.36%, prezzo di vendita €174,500, affitto €780.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.64%, prezzo di vendita €230,000, affitto €890.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Puy-de-Dôme department offre rendimenti fino al 7.35% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Puy-de-Dôme department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.