Haute-Vienne department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Haute-Vienne department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +4.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €106,000 |
| dicembre 2025 | €99,110 |
| gennaio 2026 | €103,000 |
| febbraio 2026 | €100,300 |
| marzo 2026 | €100,000 |
| aprile 2026 | €99,500 |
| maggio 2026 | €100,440 |
| giugno 2026 | €99,900 |
| luglio 2026 | €102,450 |
| agosto 2026 | €99,900 |
| settembre 2026 | €99,900 |
| ottobre 2026 | €105,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €520 |
| dicembre 2025 | €510 |
| gennaio 2026 | €510 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €490 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €480 |
| luglio 2026 | €490 |
| agosto 2026 | €510 |
| settembre 2026 | €520 |
| ottobre 2026 | €520 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.96% |
| dicembre 2025 | 7.56% |
| gennaio 2026 | 8.36% |
| febbraio 2026 | 8.17% |
| marzo 2026 | 8.09% |
| aprile 2026 | 8.09% |
| maggio 2026 | 7.95% |
| giugno 2026 | 8.24% |
| luglio 2026 | 8.05% |
| agosto 2026 | 8.01% |
| settembre 2026 | 7.95% |
| ottobre 2026 | 7.75% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4% |
| 1Y | +6.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,610 |
| dicembre 2025 | €1,520 |
| gennaio 2026 | €1,580 |
| febbraio 2026 | €1,540 |
| marzo 2026 | €1,510 |
| aprile 2026 | €1,490 |
| maggio 2026 | €1,550 |
| giugno 2026 | €1,490 |
| luglio 2026 | €1,580 |
| agosto 2026 | €1,560 |
| settembre 2026 | €1,560 |
| ottobre 2026 | €1,620 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,847 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8% |
| 2 camere | 7.51% |
| 3 camere | 7.32% |
| 4+ camere | 6.66% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8.01% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.91% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.2% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.06% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.2% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.39% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,230 |
| 2 camere | €1,780 |
| 3 camere | €1,660 |
| 4+ camere | €1,580 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 2460 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1810 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1580 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1530 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1540 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1530 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 91 |
| 2 camere | 153 |
| 3 camere | 205 |
| 4+ camere | 222 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 79 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 81 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 80 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 103 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 75 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 73 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 165 |
| 2 camere | 190 |
| 3 camere | 139 |
| 4+ camere | 49 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 135 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 88 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 63 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 61 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 36 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (21%) | 256 listings (21%) |
| 2 camere (28%) | 343 listings (28%) |
| 3 camere (28%) | 344 listings (28%) |
| 4+ camere (22%) | 271 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 1% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €82.2k | €107k | €149k |
| dicembre 2025 | €82.0k | €103.0k | €149k |
| gennaio 2026 | €83.3k | €98.5k | €146.4k |
| febbraio 2026 | €79.9k | €98k | €144.2k |
| marzo 2026 | €82.1k | €99.9k | €144.1k |
| aprile 2026 | €80k | €101k | €145.4k |
| maggio 2026 | €82.1k | €102k | €151.2k |
| giugno 2026 | €79k | €100.0k | €156.3k |
| luglio 2026 | €83k | €105.5k | €149k |
| agosto 2026 | €80k | €100.0k | €145k |
| settembre 2026 | €79.3k | €106.5k | €142.9k |
| ottobre 2026 | €79.9k | €109k | €144.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €520 | €670 | €800 |
| dicembre 2025 | €500 | €680 | €770 |
| gennaio 2026 | €510 | €680 | €760 |
| febbraio 2026 | €510 | €690 | €760 |
| marzo 2026 | €510 | €690 | €750 |
| aprile 2026 | €510 | €680 | €760 |
| maggio 2026 | €510 | €690 | €750 |
| giugno 2026 | €510 | €700 | €750 |
| luglio 2026 | €510 | €680 | €760 |
| agosto 2026 | €520 | €680 | €760 |
| settembre 2026 | €520 | €690 | €760 |
| ottobre 2026 | €500 | €670 | €810 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.3 | 13.3 | 15.52 |
| dicembre 2025 | 13.56 | 12.63 | 16.13 |
| gennaio 2026 | 13.58 | 12.07 | 16.14 |
| febbraio 2026 | 13.06 | 11.88 | 15.81 |
| marzo 2026 | 13.39 | 12.07 | 16.01 |
| aprile 2026 | 13.07 | 12.46 | 15.94 |
| maggio 2026 | 13.42 | 12.41 | 16.91 |
| giugno 2026 | 13.04 | 11.98 | 17.37 |
| luglio 2026 | 13.56 | 12.93 | 16.45 |
| agosto 2026 | 12.82 | 12.25 | 15.9 |
| settembre 2026 | 12.71 | 12.96 | 15.7 |
| ottobre 2026 | 13.32 | 13.66 | 15.01 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,830 | €1,630 | €1,580 |
| dicembre 2025 | €1,780 | €1,580 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,810 | €1,520 | €1,540 |
| febbraio 2026 | €1,740 | €1,510 | €1,520 |
| marzo 2026 | €1,800 | €1,530 | €1,530 |
| aprile 2026 | €1,740 | €1,510 | €1,570 |
| maggio 2026 | €1,780 | €1,520 | €1,640 |
| giugno 2026 | €1,800 | €1,490 | €1,680 |
| luglio 2026 | €1,820 | €1,620 | €1,590 |
| agosto 2026 | €1,780 | €1,540 | €1,540 |
| settembre 2026 | €1,790 | €1,640 | €1,540 |
| ottobre 2026 | €1,780 | €1,660 | €1,580 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€10,425
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,635
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Haute-Vienne department variavano da ~6.95% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.09% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Haute-Vienne department
L’Haute-Vienne unisce Limoges, nota per la tradizione della porcellana, a un paesaggio di boschi, laghi e villaggi. Il fiume Vienne attraversa il dipartimento, dove la presenza di contesti urbani e rurali offre a chi investe in appartamenti un quadro geografico più ampio di quello di una singola città. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti dell’Haute-Vienne è la divergenza tra l’andamento dei prezzi di acquisto e quello degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 5,1% rispetto al mese precedente, raggiungendo €105,000, mentre il canone medio è rimasto invariato su base mensile. Da solo, questo contrasto non permette di trarre conclusioni sul numero delle compravendite o sulla domanda di locazione. Indica però che l’aumento del prezzo di riferimento per l’acquisto non è stato accompagnato da un aumento del canone di riferimento. Per valutare un possibile acquisto, questa differenza conta più del rialzo del prezzo di vendita considerato isolatamente. Il rendimento indicato è del 7,75%, ma questo dato riferito all’intero dipartimento non va letto come un rendimento garantito per un singolo appartamento. Neppure il prezzo medio di vendita attribuisce lo stesso valore a ogni indirizzo. La lettura prudente è più circoscritta: in ottobre l’indicatore dei prezzi di acquisto è salito, mentre quello degli affitti non lo ha seguito. La valutazione di un immobile deve quindi verificare il suo prezzo e le proprie ipotesi sul canone, senza proiettare sugli affitti futuri l’aumento dei prezzi di vendita di questo mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.75 % | 671 | 543 | €105,000 | €520 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8 % | 91 | 165 | €60,000 | €400 |
2 Camere | 7.51 % | 153 | 190 | €79,900 | €500 |
3 Camere | 7.32 % | 205 | 139 | €109,000 | €670 |
4+ Camere | 6.66 % | 222 | 49 | €144,950 | €810 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.75% e prezzi delle proprietà a partire da €60,000, Haute-Vienne department
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Haute-Vienne department sono €105,000, mentre l'affitto mediano è €520. Questo significa che la proprietà mediana a Haute-Vienne department si ripagherà in 16.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €60,000, affitto €400.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.51%, prezzo di vendita €79,900, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.32%, prezzo di vendita €109,000, affitto €670.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.66%, prezzo di vendita €144,950, affitto €810.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Haute-Vienne department offre rendimenti fino al 9.09% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Haute-Vienne department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.