Limoges: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Limoges: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +8% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €99,900 |
| dicembre 2025 | €99,000 |
| gennaio 2026 | €99,900 |
| febbraio 2026 | €100,600 |
| marzo 2026 | €99,900 |
| aprile 2026 | €99,500 |
| maggio 2026 | €99,900 |
| giugno 2026 | €99,500 |
| luglio 2026 | €99,990 |
| agosto 2026 | €99,900 |
| settembre 2026 | €99,900 |
| ottobre 2026 | €107,930 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €530 |
| dicembre 2025 | €520 |
| gennaio 2026 | €520 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €490 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €480 |
| luglio 2026 | €490 |
| agosto 2026 | €510 |
| settembre 2026 | €520 |
| ottobre 2026 | €530 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.16% |
| dicembre 2025 | 7.67% |
| gennaio 2026 | 8.46% |
| febbraio 2026 | 8.2% |
| marzo 2026 | 8.13% |
| aprile 2026 | 8.16% |
| maggio 2026 | 8.05% |
| giugno 2026 | 8.32% |
| luglio 2026 | 8.17% |
| agosto 2026 | 8.02% |
| settembre 2026 | 8.04% |
| ottobre 2026 | 7.78% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +6.8% |
| 1Y | +8.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,520 |
| dicembre 2025 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €1,550 |
| marzo 2026 | €1,490 |
| aprile 2026 | €1,490 |
| maggio 2026 | €1,540 |
| giugno 2026 | €1,490 |
| luglio 2026 | €1,520 |
| agosto 2026 | €1,560 |
| settembre 2026 | €1,560 |
| ottobre 2026 | €1,670 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (999 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.99% |
| 2 camere | 7.58% |
| 3 camere | 7.49% |
| 4+ camere | 6.49% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8.71% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.1% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.23% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.06% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.2% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.25% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.68% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,290 |
| 2 camere | €1,780 |
| 3 camere | €1,650 |
| 4+ camere | €1,560 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 2410 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1770 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1790 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1570 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1530 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1540 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1560 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1790 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 87 |
| 2 camere | 142 |
| 3 camere | 190 |
| 4+ camere | 209 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 75 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 47 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 72 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 76 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 93 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 71 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 66 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 155 |
| 2 camere | 170 |
| 3 camere | 123 |
| 4+ camere | 44 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 127 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 97 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 78 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 56 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 55 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 34 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (22%) | 242 listings (22%) |
| 2 camere (28%) | 312 listings (28%) |
| 3 camere (28%) | 313 listings (28%) |
| 4+ camere (23%) | 253 listings (23%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €59k | €79.9k | €99.7k | €147k |
| dicembre 2025 | €68k | €81k | €99.9k | €149k |
| gennaio 2026 | €51k | €82.2k | €98k | €146k |
| febbraio 2026 | €59.5k | €79.9k | €98k | €147k |
| marzo 2026 | €55.1k | €82k | €99.3k | €144.5k |
| aprile 2026 | €55k | €79.9k | €99.9k | €149k |
| maggio 2026 | €58.3k | €80k | €99.9k | €155.6k |
| giugno 2026 | €55.0k | €78.5k | €99.5k | €156.3k |
| luglio 2026 | €56.5k | €82.5k | €104.9k | €148.0k |
| agosto 2026 | €61.6k | €80.0k | €99.9k | €143.9k |
| settembre 2026 | €61.6k | €79k | €105.5k | €140k |
| ottobre 2026 | €61.6k | €79.9k | €108.1k | €145.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €410 | €520 | €680 | €800 |
| dicembre 2025 | €400 | €510 | €690 | €770 |
| gennaio 2026 | €410 | €520 | €690 | €760 |
| febbraio 2026 | €400 | €510 | €690 | €760 |
| marzo 2026 | €400 | €520 | €700 | €750 |
| aprile 2026 | €400 | €520 | €690 | €760 |
| maggio 2026 | €400 | €520 | €690 | €740 |
| giugno 2026 | €400 | €510 | €700 | €750 |
| luglio 2026 | €410 | €510 | €700 | €750 |
| agosto 2026 | €420 | €520 | €700 | €760 |
| settembre 2026 | €420 | €530 | €700 | €760 |
| ottobre 2026 | €410 | €510 | €680 | €790 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.99 | 12.79 | 12.22 | 15.31 |
| dicembre 2025 | 14.15 | 13.24 | 12.07 | 16.13 |
| gennaio 2026 | 10.46 | 13.18 | 11.84 | 16.09 |
| febbraio 2026 | 12.4 | 13.06 | 11.84 | 16.12 |
| marzo 2026 | 11.49 | 13.27 | 11.88 | 15.99 |
| aprile 2026 | 11.6 | 12.93 | 12.07 | 16.34 |
| maggio 2026 | 12.29 | 12.82 | 12.05 | 17.52 |
| giugno 2026 | 11.45 | 12.83 | 11.85 | 17.37 |
| luglio 2026 | 11.57 | 13.48 | 12.58 | 16.44 |
| agosto 2026 | 12.37 | 12.81 | 11.96 | 15.78 |
| settembre 2026 | 12.32 | 12.43 | 12.64 | 15.38 |
| ottobre 2026 | 12.52 | 13.18 | 13.35 | 15.4 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,170 | €1,770 | €1,510 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €2,830 | €1,760 | €1,540 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,880 | €1,790 | €1,530 | €1,530 |
| febbraio 2026 | €2,220 | €1,710 | €1,510 | €1,540 |
| marzo 2026 | €2,130 | €1,780 | €1,520 | €1,530 |
| aprile 2026 | €2,530 | €1,720 | €1,490 | €1,600 |
| maggio 2026 | €3,030 | €1,710 | €1,490 | €1,680 |
| giugno 2026 | €2,050 | €1,780 | €1,480 | €1,680 |
| luglio 2026 | €2,150 | €1,780 | €1,610 | €1,580 |
| agosto 2026 | €2,440 | €1,750 | €1,540 | €1,530 |
| settembre 2026 | €2,440 | €1,780 | €1,620 | €1,510 |
| ottobre 2026 | €2,290 | €1,780 | €1,650 | €1,560 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€10,425
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,635
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Limoges variavano da ~6.95% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.09% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Limoges
Limoges, nel dipartimento francese dell’Alta Vienne, è strettamente legata alla produzione di porcellana e a un centro storico segnato dalla tradizione artigianale. Il fiume Vienne attraversa la città, conferendo al suo contesto urbano un tratto geografico distintivo. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Limoges è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni. Il prezzo medio di vendita è salito dell’8,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è aumentato dell’1,9% nello stesso periodo. Per gli investitori, la differenza conta: se i prezzi d’acquisto crescono più rapidamente degli affitti, le condizioni economiche di un nuovo investimento possono diventare meno favorevoli, anche quando aumentano i ricavi da locazione. Si tratta di variazioni dei valori medi, non dei risultati di un singolo appartamento: indicano una direzione, non una previsione per ogni immobile. Il prezzo medio di vendita di €107.930 offre un riferimento per leggere questo scarto. Il rendimento indicato è del 7,78%, ma rappresenta una fotografia attuale, non una prova che i rendimenti siano saliti o scesi. Nel complesso, i dati richiamano l’importanza di valutare con attenzione il prezzo d’acquisto, anziché soffermarsi soltanto sulla sua crescita. Per esaminare un investimento, occorre confrontare il prezzo dell’immobile con una stima di affitto giustificabile, usando le medie come contesto e non come sostituto di un calcolo specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.78 % | 628 | 492 | €107,930 | €530 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.99 % | 87 | 155 | €61,600 | €410 |
2 Camere | 7.58 % | 142 | 170 | €79,900 | €510 |
3 Camere | 7.49 % | 190 | 123 | €108,130 | €680 |
4+ Camere | 6.49 % | 209 | 44 | €145,500 | €790 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.78% e prezzi delle proprietà a partire da €61,600, Limoges
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Limoges sono €107,930, mentre l'affitto mediano è €530. Questo significa che la proprietà mediana a Limoges si ripagherà in 17.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.99%, prezzo di vendita €61,600, affitto €410.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.58%, prezzo di vendita €79,900, affitto €510.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.49%, prezzo di vendita €108,130, affitto €680.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.49%, prezzo di vendita €145,500, affitto €790.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Limoges offre rendimenti fino al 9.09% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Limoges in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.