Brive-la-Gaillarde: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Brive-la-Gaillarde: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -5.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €178,500 |
| ottobre 2025 | €170,600 |
| novembre 2025 | €169,000 |
| dicembre 2025 | €170,000 |
| gennaio 2026 | €161,900 |
| febbraio 2026 | €158,880 |
| marzo 2026 | €150,250 |
| aprile 2026 | €151,900 |
| maggio 2026 | €159,190 |
| giugno 2026 | €143,090 |
| luglio 2026 | €161,900 |
| agosto 2026 | €161,800 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +6.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €570 |
| ottobre 2025 | €600 |
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €580 |
| gennaio 2026 | €560 |
| febbraio 2026 | €610 |
| marzo 2026 | €620 |
| aprile 2026 | €610 |
| maggio 2026 | €610 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €620 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -9.2% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.8% |
| ottobre 2025 | 5.9% |
| novembre 2025 | 6.23% |
| dicembre 2025 | 5.98% |
| gennaio 2026 | 5.72% |
| febbraio 2026 | 6.09% |
| marzo 2026 | 6.33% |
| aprile 2026 | 6.62% |
| maggio 2026 | 6.46% |
| giugno 2026 | 6.81% |
| luglio 2026 | 6.29% |
| agosto 2026 | 5.72% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5.5% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,630 |
| ottobre 2025 | €2,510 |
| novembre 2025 | €2,470 |
| dicembre 2025 | €2,460 |
| gennaio 2026 | €2,420 |
| febbraio 2026 | €2,340 |
| marzo 2026 | €2,120 |
| aprile 2026 | €2,140 |
| maggio 2026 | €2,340 |
| giugno 2026 | €2,060 |
| luglio 2026 | €2,380 |
| agosto 2026 | €2,510 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (310 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.13% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,510 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 66 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 87 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 17% |
| ottobre 2025 | 28% |
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 24% |
| ottobre 2025 | 40% |
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €181.9k |
| ottobre 2025 | €182.4k |
| novembre 2025 | €175.2k |
| dicembre 2025 | €177.1k |
| gennaio 2026 | €170.6k |
| febbraio 2026 | €166.6k |
| marzo 2026 | €151.9k |
| aprile 2026 | €162.8k |
| maggio 2026 | €170.0k |
| giugno 2026 | €152.8k |
| luglio 2026 | €169.5k |
| agosto 2026 | €170.6k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €710 |
| ottobre 2025 | €700 |
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €730 |
| marzo 2026 | €680 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €710 |
| giugno 2026 | €660 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €730 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 21.5 |
| ottobre 2025 | 21.63 |
| novembre 2025 | 21.01 |
| dicembre 2025 | 21.7 |
| gennaio 2026 | 20.31 |
| febbraio 2026 | 19.02 |
| marzo 2026 | 18.55 |
| aprile 2026 | 19.38 |
| maggio 2026 | 19.92 |
| giugno 2026 | 19.29 |
| luglio 2026 | 20.32 |
| agosto 2026 | 19.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,680 |
| ottobre 2025 | €2,760 |
| novembre 2025 | €2,580 |
| dicembre 2025 | €2,600 |
| gennaio 2026 | €2,530 |
| febbraio 2026 | €2,450 |
| marzo 2026 | €2,200 |
| aprile 2026 | €2,290 |
| maggio 2026 | €2,460 |
| giugno 2026 | €2,150 |
| luglio 2026 | €2,460 |
| agosto 2026 | €2,510 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Brive-la-Gaillarde
Brive-la-Gaillarde si trova nel dipartimento della Corrèze e unisce un centro storico di impronta commerciale a una connessione regionale pratica. Il mercato degli appartamenti riflette bene questo equilibrio: un contesto cittadino con una base sufficiente per gli investitori, ma ancora guidato da prezzi locali più che da dinamiche da grande metropoli. Agosto 2026 porta il segnale più forte dagli affitti, saliti del 2.7% su base mensile e del 6.2% su base annua, fino a €620. Al contrario, il lato delle compravendite resta più prudente: il prezzo medio di un appartamento è sceso dello 0.1% nel mese e del 5.1% nell’ultimo anno, arrivando a €161,800. La tensione principale è quindi tra un reddito da locazione in crescita e valori di vendita più deboli. Questa tensione emerge anche nel rendimento, oggi al 5.72%. Per chi investe a Brive-la-Gaillarde, il quadro attuale indica che è la crescita degli affitti a sostenere la tesi, più che l’apprezzamento del capitale. Anche il prezzo medio al m2, pari a €2,510, resta inferiore del 1.6% rispetto a dodici mesi fa, pur avendo segnato un aumento del 5.5% nel mese. In sintesi, agosto descrive un mercato ancora interessante per l’investimento, ma sempre più fondato sulla spinta dei canoni.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.72 % | 140 | 52 | €161,800 | €620 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.13 % | 66 | 21 | €170,600 | €730 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.72% e prezzi delle proprietà a partire da €170,600, Brive-la-Gaillarde
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Brive-la-Gaillarde sono €161,800, mentre l'affitto mediano è €620. Questo significa che la proprietà mediana a Brive-la-Gaillarde si ripagherà in 21.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.13%, prezzo di vendita €170,600, affitto €730.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Brive-la-Gaillarde offre rendimenti fino al 5.13% per un appartamento mediano. Esplora Brive-la-Gaillarde in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.