Agen: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Agen: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.4% |
| 1Y | -11.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €116,280 |
| dicembre 2025 | €116,000 |
| gennaio 2026 | €115,000 |
| febbraio 2026 | €113,000 |
| marzo 2026 | €107,000 |
| aprile 2026 | €104,000 |
| maggio 2026 | €109,000 |
| giugno 2026 | €108,400 |
| luglio 2026 | €108,500 |
| agosto 2026 | €105,780 |
| settembre 2026 | €102,030 |
| ottobre 2026 | €104,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -9.5% |
| 1Y | -12.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €540 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €540 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €510 |
| giugno 2026 | €510 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €530 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.36% |
| dicembre 2025 | 7.57% |
| gennaio 2026 | 7.67% |
| febbraio 2026 | 7.7% |
| marzo 2026 | 7.39% |
| aprile 2026 | 7.8% |
| maggio 2026 | 7.5% |
| giugno 2026 | 7.57% |
| luglio 2026 | 7.81% |
| agosto 2026 | 7.85% |
| settembre 2026 | 8.08% |
| ottobre 2026 | 8.19% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -10.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,760 |
| dicembre 2025 | €1,760 |
| gennaio 2026 | €1,740 |
| febbraio 2026 | €1,610 |
| marzo 2026 | €1,590 |
| aprile 2026 | €1,530 |
| maggio 2026 | €1,570 |
| giugno 2026 | €1,640 |
| luglio 2026 | €1,670 |
| agosto 2026 | €1,660 |
| settembre 2026 | €1,620 |
| ottobre 2026 | €1,640 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (321 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.68% |
| 2 camere | 7.53% |
| 3 camere | 6.93% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8.66% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,840 |
| 2 camere | €1,810 |
| 3 camere | €1,640 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 2800 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 43 |
| 2 camere | 34 |
| 3 camere | 46 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 36 |
| 2 camere | 37 |
| 3 camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 34 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (37%) | 79 listings (37%) |
| 2 camere (33%) | 71 listings (33%) |
| 3 camere (30%) | 63 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 2% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €59.8k | €91k | €119k |
| dicembre 2025 | €58.8k | €90k | €118.9k |
| gennaio 2026 | €58k | €86.5k | €119k |
| febbraio 2026 | €59k | €86k | €116k |
| marzo 2026 | €59k | €88k | €115k |
| aprile 2026 | €54k | €85k | €114k |
| maggio 2026 | €59k | €85.6k | €117.7k |
| giugno 2026 | €60k | €86.5k | €114k |
| luglio 2026 | €59k | €85k | €121.8k |
| agosto 2026 | €60k | €79k | €127.2k |
| settembre 2026 | €59.9k | €79.3k | €121k |
| ottobre 2026 | €59k | €80.5k | €110k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €430 | €530 | €670 |
| dicembre 2025 | €430 | €530 | €670 |
| gennaio 2026 | €440 | €530 | €660 |
| febbraio 2026 | €440 | €530 | €650 |
| marzo 2026 | €410 | €540 | €620 |
| aprile 2026 | €420 | €540 | €620 |
| maggio 2026 | €430 | €540 | €620 |
| giugno 2026 | €430 | €540 | €690 |
| luglio 2026 | €430 | €540 | €690 |
| agosto 2026 | €440 | €540 | €720 |
| settembre 2026 | €440 | €550 | €750 |
| ottobre 2026 | €430 | €510 | €640 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.72 | 14.44 | 14.78 |
| dicembre 2025 | 11.45 | 14.15 | 14.77 |
| gennaio 2026 | 10.98 | 13.6 | 15.08 |
| febbraio 2026 | 11.17 | 13.52 | 14.99 |
| marzo 2026 | 12.14 | 13.58 | 15.46 |
| aprile 2026 | 10.65 | 13.24 | 15.32 |
| maggio 2026 | 11.43 | 13.27 | 15.82 |
| giugno 2026 | 11.63 | 13.47 | 13.87 |
| luglio 2026 | 11.43 | 13.12 | 14.81 |
| agosto 2026 | 11.36 | 12.19 | 14.72 |
| settembre 2026 | 11.34 | 12.01 | 13.44 |
| ottobre 2026 | 11.51 | 13.28 | 14.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,060 | €1,930 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €2,760 | €1,970 | €1,740 |
| gennaio 2026 | €2,690 | €1,880 | €1,710 |
| febbraio 2026 | €2,740 | €1,870 | €1,660 |
| marzo 2026 | €2,680 | €1,910 | €1,690 |
| aprile 2026 | €2,610 | €1,910 | €1,680 |
| maggio 2026 | €3,110 | €1,950 | €1,690 |
| giugno 2026 | €2,860 | €1,910 | €1,690 |
| luglio 2026 | €2,950 | €1,890 | €1,790 |
| agosto 2026 | €2,910 | €1,800 | €1,820 |
| settembre 2026 | €2,910 | €1,760 | €1,730 |
| ottobre 2026 | €2,840 | €1,810 | €1,640 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,055
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,500
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Agen variavano da ~7.37% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Agen
Agen sorge lungo la Garonna, nel dipartimento francese del Lot-et-Garonne. La posizione sul fiume e il ruolo di capoluogo dipartimentale danno a questa nota sugli investimenti in appartamenti una prospettiva cittadina, distinta da quella dell’intero dipartimento. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Agen è una divergenza: il prezzo medio di vendita è salito del 2,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 9,5%. Un costo d’acquisto più alto, accompagnato da un canone indicato più basso, può ridurre il margine di reddito di un nuovo investimento. Il contrasto conta più delle singole variazioni, ma non indica che cosa accadrà in seguito. Il prezzo medio di vendita si attesta a 104.500 € e il rendimento riportato è dell’8,19%. Insieme, questi dati offrono un punto di partenza per valutare un investimento in appartamenti, non una conclusione su un immobile specifico. Il rendimento fotografa la situazione attuale; le variazioni dei prezzi di vendita e dei canoni indicano invece la direzione dell’ultimo mese. Distinguere le due misure evita che un rendimento apparentemente elevato nasconda la pressione suggerita dalla loro divergenza. Per confrontare gli investimenti, è utile verificare il prezzo d’acquisto previsto rispetto a un’ipotesi di canone, anziché affidarsi soltanto al rendimento pubblicato. I risultati possono variare tra i singoli appartamenti e i dati non dimostrano che l’andamento di questo mese proseguirà. Mettono però al centro dell’analisi del mercato degli appartamenti di Agen il rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.19 % | 178 | 93 | €104,500 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.68 % | 43 | 36 | €59,000 | €430 |
2 Camere | 7.53 % | 34 | 37 | €80,480 | €510 |
3 Camere | 6.93 % | 46 | 17 | €110,000 | €640 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.19% e prezzi delle proprietà a partire da €59,000, Agen
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Agen sono €104,500, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Agen si ripagherà in 17.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.68%, prezzo di vendita €59,000, affitto €430.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.53%, prezzo di vendita €80,480, affitto €510.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.93%, prezzo di vendita €110,000, affitto €640.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Agen offre rendimenti fino al 9.00% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Agen in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.