Lot-et-Garonne department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lot-et-Garonne department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -14.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €98,000 |
| dicembre 2025 | €99,000 |
| gennaio 2026 | €96,310 |
| febbraio 2026 | €95,000 |
| marzo 2026 | €94,950 |
| aprile 2026 | €92,000 |
| maggio 2026 | €95,000 |
| giugno 2026 | €90,160 |
| luglio 2026 | €90,000 |
| agosto 2026 | €89,950 |
| settembre 2026 | €89,000 |
| ottobre 2026 | €85,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.7% |
| 1Y | -7.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €530 |
| dicembre 2025 | €530 |
| gennaio 2026 | €520 |
| febbraio 2026 | €540 |
| marzo 2026 | €530 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €530 |
| settembre 2026 | €530 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.4% |
| 1Y | +13.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.05% |
| dicembre 2025 | 7.89% |
| gennaio 2026 | 7.93% |
| febbraio 2026 | 8.24% |
| marzo 2026 | 8.16% |
| aprile 2026 | 8.44% |
| maggio 2026 | 8.05% |
| giugno 2026 | 8.64% |
| luglio 2026 | 8.84% |
| agosto 2026 | 8.67% |
| settembre 2026 | 8.81% |
| ottobre 2026 | 9.38% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3% |
| 1Y | -8.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,560 |
| dicembre 2025 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,510 |
| febbraio 2026 | €1,480 |
| marzo 2026 | €1,540 |
| aprile 2026 | €1,460 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,430 |
| luglio 2026 | €1,480 |
| agosto 2026 | €1,520 |
| settembre 2026 | €1,510 |
| ottobre 2026 | €1,460 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,266 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10% |
| 3 camere | 7.61% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,460 |
| 3 camere | €1,540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 81 |
| 3 camere | 94 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 97 |
| 3 camere | 51 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (55%) | 178 listings (55%) |
| 3 camere (45%) | 145 listings (45%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €69k | €113.3k |
| dicembre 2025 | €77.3k | €115k |
| gennaio 2026 | €79.0k | €113.7k |
| febbraio 2026 | €75k | €109.9k |
| marzo 2026 | €68.6k | €108k |
| aprile 2026 | €70.8k | €105k |
| maggio 2026 | €72k | €109k |
| giugno 2026 | €66.5k | €99.9k |
| luglio 2026 | €69k | €102.5k |
| agosto 2026 | €64.5k | €108k |
| settembre 2026 | €62.8k | €108.5k |
| ottobre 2026 | €60k | €99k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €620 |
| dicembre 2025 | €500 | €630 |
| gennaio 2026 | €500 | €640 |
| febbraio 2026 | €510 | €640 |
| marzo 2026 | €510 | €610 |
| aprile 2026 | €500 | €620 |
| maggio 2026 | €500 | €610 |
| giugno 2026 | €500 | €600 |
| luglio 2026 | €510 | €630 |
| agosto 2026 | €510 | €620 |
| settembre 2026 | €510 | €630 |
| ottobre 2026 | €500 | €630 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.5 | 15.24 |
| dicembre 2025 | 12.89 | 15.21 |
| gennaio 2026 | 13.16 | 14.86 |
| febbraio 2026 | 12.25 | 14.37 |
| marzo 2026 | 11.21 | 14.86 |
| aprile 2026 | 11.79 | 14.11 |
| maggio 2026 | 12 | 14.87 |
| giugno 2026 | 11.08 | 13.88 |
| luglio 2026 | 11.27 | 13.55 |
| agosto 2026 | 10.64 | 14.52 |
| settembre 2026 | 10.35 | 14.37 |
| ottobre 2026 | 10 | 13.14 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,640 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,760 | €1,770 |
| gennaio 2026 | €1,810 | €1,730 |
| febbraio 2026 | €1,700 | €1,670 |
| marzo 2026 | €1,620 | €1,640 |
| aprile 2026 | €1,650 | €1,590 |
| maggio 2026 | €1,670 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,570 | €1,540 |
| luglio 2026 | €1,640 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,550 | €1,670 |
| settembre 2026 | €1,530 | €1,690 |
| ottobre 2026 | €1,460 | €1,540 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,055
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,500
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Lot-et-Garonne department variavano da ~7.37% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Lot-et-Garonne department
Il Lot-et-Garonne è segnato dai fiumi Lot e Garonna, da bastide, frutteti e paesaggi rurali che lo distinguono dai grandi centri urbani francesi. Le valli fluviali e i piccoli centri offrono un contesto particolare per chi valuta un investimento in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nel Lot-et-Garonne è che i canoni arretrano più rapidamente dei prezzi di vendita: l’affitto medio è sceso del 5,7% su base mensile, contro un calo mensile del 4,5% del prezzo medio di vendita. È questa la tensione centrale per gli investitori. Un prezzo d’acquisto di riferimento più basso può migliorare il calcolo iniziale, ma una flessione più marcata degli affitti di riferimento può pesare sulle aspettative di reddito. Si tratta di variazioni delle medie dipartimentali, non del risultato di un singolo immobile: sono quindi più utili per verificare le ipotesi che per prevedere un rendimento. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 85.000 €, mentre il rendimento indicato è del 9,38%. Il rendimento mantiene in evidenza il potenziale reddituale, ma fotografa il mercato in un dato momento: non è una promessa per ogni acquisto. Le medie dipartimentali non dicono quale canone otterrà un appartamento specifico né se il suo prezzo sarà in linea con il riferimento. Per una valutazione in ottobre, occorre verificare se canone e prezzo d’acquisto dell’immobile sostengono il rendimento atteso. La recente divergenza tra le due tendenze sconsiglia di considerare automaticamente un possibile ingresso a prezzo inferiore come un miglioramento dei risultati reddituali.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.38 % | 314 | 224 | €85,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 10 % | 81 | 97 | €60,000 | €500 |
3 Camere | 7.61 % | 94 | 51 | €99,000 | €630 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.38% e prezzi delle proprietà a partire da €60,000, Lot-et-Garonne department
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Lot-et-Garonne department sono €85,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Lot-et-Garonne department si ripagherà in 14.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 10.00%, prezzo di vendita €60,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.61%, prezzo di vendita €99,000, affitto €630.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lot-et-Garonne department offre rendimenti fino al 9.00% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Lot-et-Garonne department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.