Haute-Garonne department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Haute-Garonne department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €208,000 |
| dicembre 2025 | €203,900 |
| gennaio 2026 | €207,900 |
| febbraio 2026 | €206,900 |
| marzo 2026 | €200,450 |
| aprile 2026 | €204,000 |
| maggio 2026 | €209,000 |
| giugno 2026 | €204,000 |
| luglio 2026 | €205,900 |
| agosto 2026 | €199,000 |
| settembre 2026 | €200,000 |
| ottobre 2026 | €199,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10.8% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €740 |
| dicembre 2025 | €730 |
| gennaio 2026 | €740 |
| febbraio 2026 | €720 |
| marzo 2026 | €710 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €690 |
| giugno 2026 | €690 |
| luglio 2026 | €720 |
| agosto 2026 | €740 |
| settembre 2026 | €690 |
| ottobre 2026 | €760 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.76% |
| dicembre 2025 | 4.85% |
| gennaio 2026 | 4.83% |
| febbraio 2026 | 4.75% |
| marzo 2026 | 4.71% |
| aprile 2026 | 4.73% |
| maggio 2026 | 4.73% |
| giugno 2026 | 4.83% |
| luglio 2026 | 4.77% |
| agosto 2026 | 4.84% |
| settembre 2026 | 4.78% |
| ottobre 2026 | 4.8% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,460 |
| dicembre 2025 | €3,400 |
| gennaio 2026 | €3,470 |
| febbraio 2026 | €3,450 |
| marzo 2026 | €3,340 |
| aprile 2026 | €3,400 |
| maggio 2026 | €3,450 |
| giugno 2026 | €3,400 |
| luglio 2026 | €3,430 |
| agosto 2026 | €3,320 |
| settembre 2026 | €3,330 |
| ottobre 2026 | €3,330 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (15,279 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.8% |
| 2 camere | 4.92% |
| 3 camere | 4.58% |
| 4+ camere | 3.8% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.85% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.31% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.77% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.71% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.52% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.54% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.85% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.79% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.3% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.02% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,170 |
| 2 camere | €3,820 |
| 3 camere | €3,490 |
| 4+ camere | €3,900 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5590 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4020 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3830 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3480 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3440 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3360 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3680 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4020 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3910 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4340 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 810 |
| 2 camere | 2,476 |
| 3 camere | 2,819 |
| 4+ camere | 1,784 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 737 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 788 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,567 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 817 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,877 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 471 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 643 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 314 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 244 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 150 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 246 |
| 2 camere | 416 |
| 3 camere | 400 |
| 4+ camere | 227 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 226 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 151 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 262 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 125 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 250 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 86 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 89 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 47 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 30 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 1,056 listings (12%) |
| 2 camere (32%) | 2,892 listings (32%) |
| 3 camere (35%) | 3,219 listings (35%) |
| 4+ camere (22%) | 2,011 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 58% |
| agosto 2026 | 61% |
| settembre 2026 | 48% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €125.0k | €162k | €228k | €350k |
| dicembre 2025 | €125k | €159.1k | €225k | €353k |
| gennaio 2026 | €119.7k | €159.8k | €228k | €358.5k |
| febbraio 2026 | €123.1k | €160k | €226k | €359k |
| marzo 2026 | €124k | €162k | €225k | €349k |
| aprile 2026 | €120.9k | €160k | €225k | €349.5k |
| maggio 2026 | €120.4k | €162.6k | €226.9k | €356k |
| giugno 2026 | €120k | €161k | €225k | €349k |
| luglio 2026 | €122k | €165k | €225k | €351.8k |
| agosto 2026 | €119k | €159k | €220k | €345.9k |
| settembre 2026 | €122k | €160k | €223k | €349.9k |
| ottobre 2026 | €124k | €160.6k | €220k | €357k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €560 | €690 | €830 | €990 |
| dicembre 2025 | €580 | €690 | €830 | €980 |
| gennaio 2026 | €570 | €680 | €830 | €970 |
| febbraio 2026 | €560 | €680 | €830 | €940 |
| marzo 2026 | €550 | €680 | €830 | €960 |
| aprile 2026 | €560 | €680 | €840 | €890 |
| maggio 2026 | €560 | €680 | €830 | €890 |
| giugno 2026 | €560 | €690 | €850 | €870 |
| luglio 2026 | €590 | €700 | €850 | €800 |
| agosto 2026 | €550 | €700 | €840 | €930 |
| settembre 2026 | €520 | €690 | €850 | €990 |
| ottobre 2026 | €600 | €660 | €840 | €1,130 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.6 | 19.61 | 23 | 29.58 |
| dicembre 2025 | 17.96 | 19.33 | 22.59 | 30.02 |
| gennaio 2026 | 17.49 | 19.58 | 22.92 | 30.93 |
| febbraio 2026 | 18.32 | 19.59 | 22.73 | 31.76 |
| marzo 2026 | 18.96 | 19.94 | 22.48 | 30.17 |
| aprile 2026 | 18.14 | 19.61 | 22.27 | 32.91 |
| maggio 2026 | 17.92 | 20.07 | 22.78 | 33.52 |
| giugno 2026 | 17.95 | 19.44 | 22.06 | 33.53 |
| luglio 2026 | 17.32 | 19.64 | 22.06 | 36.65 |
| agosto 2026 | 18.16 | 19 | 21.88 | 30.89 |
| settembre 2026 | 19.74 | 19.41 | 21.86 | 29.51 |
| ottobre 2026 | 17.24 | 20.31 | 21.84 | 26.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,000 | €3,820 | €3,620 | €3,800 |
| dicembre 2025 | €4,840 | €3,700 | €3,570 | €3,840 |
| gennaio 2026 | €4,790 | €3,730 | €3,620 | €3,900 |
| febbraio 2026 | €4,840 | €3,750 | €3,590 | €3,900 |
| marzo 2026 | €4,860 | €3,790 | €3,570 | €3,880 |
| aprile 2026 | €4,740 | €3,800 | €3,570 | €3,880 |
| maggio 2026 | €4,670 | €3,840 | €3,600 | €3,950 |
| giugno 2026 | €4,800 | €3,820 | €3,570 | €3,880 |
| luglio 2026 | €4,880 | €3,910 | €3,570 | €3,910 |
| agosto 2026 | €4,760 | €3,730 | €3,490 | €3,830 |
| settembre 2026 | €4,950 | €3,800 | €3,540 | €3,890 |
| ottobre 2026 | €5,170 | €3,820 | €3,490 | €3,900 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,055
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,205
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Haute-Garonne department variavano da ~3.37% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.47% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Haute-Garonne department
L’Alta Garonna comprende Tolosa e le propaggini dei Pirenei, collegando un importante centro urbano a valli fluviali e paesaggi montani. Per chi investe in appartamenti, questa geografia offre un contesto utile: la media dipartimentale riunisce località che non vanno considerate intercambiabili. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il forte aumento mensile del canone medio, in crescita del 10,8%, a fronte di un quadro più debole per le vendite. Il prezzo medio di vendita è di 199.500 €, in calo del 5,5% rispetto a un anno prima. Questo contrasto conta più dei singoli movimenti: un canone medio mensile più alto non significa che i prezzi di vendita si siano ripresi, mentre il calo annuo del prezzo di vendita non dimostra che gli affitti continueranno a salire. I dati riguardano periodi diversi, quindi l’aumento mensile del canone non va letto come un contrappeso diretto alla flessione annua dei prezzi di vendita. Per valutare il reddito, il rendimento indicato è del 4,8%. È un punto di partenza, ma il divario tra l’ultimo movimento degli affitti e il calo annuo del prezzo di vendita richiede prudenza nelle proiezioni. La media dipartimentale può orientare un confronto, ma non sostituisce la verifica del canone e del prezzo d’acquisto di un appartamento specifico. Il quadro invita dunque a una lettura misurata, non a una semplice storia di miglioramento: il canone medio è salito nel mese, mentre il prezzo medio di vendita resta sotto il livello di un anno fa.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.8 % | 7,894 | 1,290 | €199,500 | €760 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.8 % | 810 | 246 | €124,000 | €600 |
2 Camere | 4.92 % | 2,476 | 416 | €160,600 | €660 |
3 Camere | 4.58 % | 2,819 | 400 | €220,000 | €840 |
4+ Camere | 3.8 % | 1,784 | 227 | €357,000 | €1,130 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.8% e prezzi delle proprietà a partire da €124,000, Haute-Garonne department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Haute-Garonne department sono €199,500, mentre l'affitto mediano è €760. Questo significa che la proprietà mediana a Haute-Garonne department si ripagherà in 21.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.80%, prezzo di vendita €124,000, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.92%, prezzo di vendita €160,600, affitto €660.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.58%, prezzo di vendita €220,000, affitto €840.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.80%, prezzo di vendita €357,000, affitto €1,130.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Haute-Garonne department offre rendimenti fino al 7.47% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Haute-Garonne department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.