Tolosa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Haute-Garonne department
Affidabilità
Alta

Mercato di Tolosa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

68Medio
68 / 100
Attrattività d'investimento
54
Momentum del prezzo
50
Domanda di affitto
60
Domanda di acquisto
44

Prezzo mediano richiesto

€215,000
1M
-1.5%
1Y
-6.1%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€222,000
dicembre 2025€220,000
gennaio 2026€222,820
febbraio 2026€220,000
marzo 2026€214,000
aprile 2026€219,000
maggio 2026€220,000
giugno 2026€217,000
luglio 2026€219,000
agosto 2026€215,000
settembre 2026€218,300
ottobre 2026€215,000

Affitto mensile mediano

€820
1M
+20.6%
1Y
+5.1%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€760
dicembre 2025€750
gennaio 2026€740
febbraio 2026€730
marzo 2026€720
aprile 2026€700
maggio 2026€700
giugno 2026€700
luglio 2026€740
agosto 2026€750
settembre 2026€680
ottobre 2026€820

Rendimento Lordo da Affitto

4.79%
1M
+3.4%
1Y
+0.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.8%
dicembre 20254.86%
gennaio 20264.8%
febbraio 20264.69%
marzo 20264.63%
aprile 20264.55%
maggio 20264.57%
giugno 20264.66%
luglio 20264.58%
agosto 20264.67%
settembre 20264.63%
ottobre 20264.79%

Prezzo mediano al m²

€3,580
1M
-1.5%
1Y
-4.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,670
dicembre 2025€3,670
gennaio 2026€3,710
febbraio 2026€3,670
marzo 2026€3,570
aprile 2026€3,650
maggio 2026€3,660
giugno 2026€3,620
luglio 2026€3,650
agosto 2026€3,600
settembre 2026€3,640
ottobre 2026€3,580

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (6,373 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera5.83%
2 camere4.98%
3 camere4.45%
4+ camere3.74%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²5.83%
appartamenti da 30 a 40 m²5.55%
appartamenti da 40 a 50 m²4.8%
appartamenti da 50 a 60 m²4.44%
appartamenti da 60 a 70 m²4.49%
appartamenti da 70 a 80 m²4.54%
appartamenti da 80 a 90 m²3.83%
appartamenti da 90 a 100 m²4.01%
appartamenti da 100 a 110 m²4%
appartamenti da 110 a 120 m²3.65%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€5,560
2 camere€4,200
3 camere€3,680
4+ camere€4,190
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²5860
appartamenti da 30 a 40 m²4330
appartamenti da 40 a 50 m²4150
appartamenti da 50 a 60 m²3840
appartamenti da 60 a 70 m²3550
appartamenti da 70 a 80 m²3660
appartamenti da 80 a 90 m²3920
appartamenti da 90 a 100 m²4140
appartamenti da 100 a 110 m²4320
appartamenti da 110 a 120 m²4900

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera616
2 camere1,669
3 camere1,945
4+ camere1,267
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²570
appartamenti da 30 a 40 m²608
appartamenti da 40 a 50 m²963
appartamenti da 50 a 60 m²604
appartamenti da 60 a 70 m²1,270
appartamenti da 70 a 80 m²332
appartamenti da 80 a 90 m²438
appartamenti da 90 a 100 m²197
appartamenti da 100 a 110 m²169
appartamenti da 110 a 120 m²111

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera181
2 camere233
3 camere259
4+ camere167
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²171
appartamenti da 30 a 40 m²104
appartamenti da 40 a 50 m²126
appartamenti da 50 a 60 m²85
appartamenti da 60 a 70 m²158
appartamenti da 70 a 80 m²62
appartamenti da 80 a 90 m²59
appartamenti da 90 a 100 m²31
appartamenti da 100 a 110 m²23
appartamenti da 110 a 120 m²20

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (13%)
2 camere (30%)
3 camere (35%)
4+ camere (23%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (13%)797 listings (13%)
2 camere (30%)1,902 listings (30%)
3 camere (35%)2,204 listings (35%)
4+ camere (23%)1,434 listings (23%)

Indice di attività delle vendite

10-46%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202537%
dicembre 202532%
gennaio 202638%
febbraio 202630%
marzo 202634%
aprile 202630%
maggio 202611%
giugno 202646%
luglio 202626%
agosto 202634%
settembre 202617%
ottobre 202610%

Indice di attività degli affitti

13-62%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202554%
dicembre 202553%
gennaio 202645%
febbraio 202645%
marzo 202659%
aprile 202653%
maggio 202619%
giugno 202660%
luglio 202658%
agosto 202662%
settembre 202650%
ottobre 202613%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€125k€174.9k€243.4k€389k
dicembre 2025€124.8k€169k€242.5k€390k
gennaio 2026€120.9k€171k€243.9k€385.5k
febbraio 2026€126.8k€170k€241.8k€389.4k
marzo 2026€128.3k€170k€235k€380k
aprile 2026€127.3k€172.2k€239.4k€383.6k
maggio 2026€128k€175k€239.1k€386k
giugno 2026€126.1k€175k€235k€379.4k
luglio 2026€127.8k€179.9k€235k€384.5k
agosto 2026€125k€176.9k€232.2k€381.3k
settembre 2026€128k€177k€235k€389k
ottobre 2026€129k€176.2k€232.1k€387k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€590€730€880€990
dicembre 2025€600€730€880€960
gennaio 2026€580€720€880€930
febbraio 2026€580€720€860€900
marzo 2026€550€720€880€940
aprile 2026€560€720€900€710
maggio 2026€570€720€900€650
giugno 2026€560€740€900€760
luglio 2026€600€750€890€690
agosto 2026€560€770€880€890
settembre 2026€520€740€910€990
ottobre 2026€630€730€860€1,210

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202517.6619.9723.1132.74
dicembre 202517.4719.2922.9633.77
gennaio 202617.3219.7923.134.45
febbraio 202618.2119.7423.3536.2
marzo 202619.4419.7622.2433.69
aprile 202618.8419.9722.1945.34
maggio 202618.7120.1822.2649.87
giugno 202618.7619.8121.8141.71
luglio 202617.8919.962246.17
agosto 202618.4719.1521.9835.64
settembre 202620.7119.8121.5232.61
ottobre 202617.1520.0922.4926.76

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€5,140€4,160€3,860€4,180
dicembre 2025€4,990€4,020€3,850€4,150
gennaio 2026€4,840€4,050€3,870€4,130
febbraio 2026€5,070€4,050€3,840€4,140
marzo 2026€5,130€4,050€3,730€4,090
aprile 2026€5,030€4,100€3,800€4,170
maggio 2026€5,060€4,170€3,800€4,160
giugno 2026€5,040€4,170€3,730€4,120
luglio 2026€5,130€4,280€3,730€4,230
agosto 2026€5,000€4,210€3,690€4,140
settembre 2026€5,320€4,210€3,730€4,230
ottobre 2026€5,560€4,200€3,680€4,190

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€5,055

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€11,205

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Tolosa variavano da ~3.37% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.47% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Tolosa

Tolosa unisce le rive della Garonna, l’architettura in mattoni rosa e una lunga tradizione nel settore aerospaziale. Questi elementi danno alla città un’identità riconoscibile nell’Alta Garonna, ma per leggere il mercato degli appartamenti occorre partire dai prezzi attuali, non da ipotesi sui singoli immobili.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Tolosa è la divergenza tra canoni di locazione e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 20,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,5% nello stesso periodo. Il contrasto potrebbe migliorare il rapporto tra reddito da locazione e costo d’acquisto, ma questi movimenti non indicano, da soli, se la tendenza durerà.

Il rendimento dichiarato per gli appartamenti è del 4,79%, un riferimento utile per chi confronta il reddito con il costo d’acquisto. Il canone medio è di €820, ma un dato riferito all’intera città non è una previsione per un singolo appartamento. Il canone ottenibile per l’immobile e il prezzo effettivamente pagato determinano se l’investimento raggiunge il rendimento atteso.

L’aumento dei canoni porta questo mese l’attenzione sul lato dei ricavi, mentre il calo del prezzo medio di vendita va nella stessa direzione per un potenziale acquisto. Un confronto mensile, però, non dimostra che ogni appartamento costi meno o possa essere affittato a un canone più alto. È un motivo per verificare i calcoli relativi al singolo immobile, non una garanzia di rendimenti migliori in tutta Tolosa.
Nome
Tutti
4.79 %
5,500
841
€215,000
€820
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
5.83 %
616
181
€129,000
€630
2 Camere
4.98 %
1,669
233
€176,200
€730
3 Camere
4.45 %
1,945
259
€232,100
€860
4+ Camere
3.74 %
1,267
167
€387,000
€1,210

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.79% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, Tolosa

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Tolosa sono €215,000, mentre l'affitto mediano è €820. Questo significa che la proprietà mediana a Tolosa si ripagherà in 21.8 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.83%, prezzo di vendita €129,000, affitto €630.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.98%, prezzo di vendita €176,200, affitto €730.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.45%, prezzo di vendita €232,100, affitto €860.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.74%, prezzo di vendita €387,000, affitto €1,210.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Tolosa offre rendimenti fino al 7.47% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Tolosa in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.