Carcassonne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Carcassonne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €89,000 |
| dicembre 2025 | €91,550 |
| gennaio 2026 | €99,000 |
| febbraio 2026 | €99,000 |
| marzo 2026 | €89,900 |
| aprile 2026 | €89,900 |
| maggio 2026 | €89,900 |
| giugno 2026 | €90,950 |
| luglio 2026 | €95,500 |
| agosto 2026 | €94,000 |
| settembre 2026 | €95,000 |
| ottobre 2026 | €93,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €530 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €580 |
| giugno 2026 | €530 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €570 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -12% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 10.94% |
| dicembre 2025 | 9.86% |
| gennaio 2026 | 6.96% |
| febbraio 2026 | 9% |
| marzo 2026 | 9.75% |
| aprile 2026 | 9.45% |
| maggio 2026 | 9.58% |
| giugno 2026 | 9.84% |
| luglio 2026 | 9.65% |
| agosto 2026 | 10.05% |
| settembre 2026 | 9.94% |
| ottobre 2026 | 9.56% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,390 |
| dicembre 2025 | €1,390 |
| gennaio 2026 | €1,520 |
| febbraio 2026 | €1,510 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,450 |
| agosto 2026 | €1,420 |
| settembre 2026 | €1,440 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (438 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 7.98% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,340 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 48 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 72 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €90k |
| dicembre 2025 | €88k |
| gennaio 2026 | €87k |
| febbraio 2026 | €82.2k |
| marzo 2026 | €81.4k |
| aprile 2026 | €81k |
| maggio 2026 | €82.7k |
| giugno 2026 | €86.5k |
| luglio 2026 | €90k |
| agosto 2026 | €88.5k |
| settembre 2026 | €90k |
| ottobre 2026 | €90k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €620 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €620 |
| luglio 2026 | €630 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.61 |
| dicembre 2025 | 11.84 |
| gennaio 2026 | 12.29 |
| febbraio 2026 | 11.81 |
| marzo 2026 | 10.48 |
| aprile 2026 | 10.42 |
| maggio 2026 | 10.64 |
| giugno 2026 | 11.63 |
| luglio 2026 | 11.9 |
| agosto 2026 | 12.29 |
| settembre 2026 | 12.58 |
| ottobre 2026 | 12.53 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,380 |
| dicembre 2025 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,240 |
| marzo 2026 | €1,210 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,240 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,410 |
| agosto 2026 | €1,380 |
| settembre 2026 | €1,410 |
| ottobre 2026 | €1,340 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Carcassonne
La Cité fortificata di Carcassonne domina il fiume Aude, mentre la città bassa e il Canal du Midi offrono altri scorci storici. Per chi investe in appartamenti, questi luoghi danno un contesto, ma non sostituiscono i dati su prezzi e affitti. A ottobre 2026, il segnale più evidente è un calo a breve termine dei prezzi di vendita degli appartamenti, a fronte di un confronto annuo ancora positivo. Il prezzo medio di vendita è di €93,000: è sceso del 2.1% rispetto al mese precedente, ma è salito del 3.3% su base annua. Conta soprattutto il contrasto tra i due dati: l’ultima rilevazione è più bassa, mentre lo stesso indicatore resta sopra il livello di un anno prima. Nessuno dei due confronti indica dove andranno i prezzi, quindi il calo mensile non va scambiato per una tendenza duratura. Il rendimento indicato, pari al 9.56%, pone il reddito da locazione al centro del calcolo d’investimento, ma va letto insieme all’andamento non uniforme dei prezzi, non come una promessa di risultati futuri. Un prezzo di vendita mensile più basso può cambiare i conti di un potenziale acquisto; il rialzo annuo invita a non interpretare l’ultima flessione come un calo persistente. Nel valutare un appartamento a Carcassonne, occorre verificare se prezzo d’acquisto, canone ottenibile e costi sostengano il rendimento suggerito dal dato cittadino. I numeri del mese sono un riferimento utile, non una risposta valida per ogni immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.56 % | 112 | 64 | €93,000 | €570 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 7.98 % | 48 | 24 | €90,000 | €600 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.56% e prezzi delle proprietà a partire da €90,000, Carcassonne
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Carcassonne sono €93,000, mentre l'affitto mediano è €570. Questo significa che la proprietà mediana a Carcassonne si ripagherà in 13.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.98%, prezzo di vendita €90,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Carcassonne offre rendimenti fino al 10.23% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Carcassonne in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.