Narbonne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Narbonne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5% |
| 1Y | +6.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €163,900 |
| dicembre 2025 | €163,450 |
| gennaio 2026 | €165,000 |
| febbraio 2026 | €168,500 |
| marzo 2026 | €169,000 |
| aprile 2026 | €169,900 |
| maggio 2026 | €164,000 |
| giugno 2026 | €168,900 |
| luglio 2026 | €171,000 |
| agosto 2026 | €165,950 |
| settembre 2026 | €171,000 |
| ottobre 2026 | €179,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €580 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €580 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €580 |
| aprile 2026 | €560 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €540 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €540 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €540 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.46% |
| dicembre 2025 | 5.52% |
| gennaio 2026 | 5.13% |
| febbraio 2026 | 5.17% |
| marzo 2026 | 5.45% |
| aprile 2026 | 5% |
| maggio 2026 | 5.03% |
| giugno 2026 | 5.2% |
| luglio 2026 | 5.29% |
| agosto 2026 | 5.48% |
| settembre 2026 | 5.43% |
| ottobre 2026 | 5.48% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,730 |
| dicembre 2025 | €2,740 |
| gennaio 2026 | €2,770 |
| febbraio 2026 | €2,820 |
| marzo 2026 | €2,820 |
| aprile 2026 | €2,850 |
| maggio 2026 | €2,750 |
| giugno 2026 | €2,820 |
| luglio 2026 | €2,830 |
| agosto 2026 | €2,770 |
| settembre 2026 | €2,800 |
| ottobre 2026 | €2,940 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (932 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.27% |
| 3 camere | 4.41% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.61% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.62% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.71% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.81% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,920 |
| 3 camere | €3,390 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2950 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3120 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3090 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3410 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 155 |
| 3 camere | 225 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 64 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 81 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 85 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 96 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 36 |
| 3 camere | 19 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 16 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 16 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (44%) | 191 listings (44%) |
| 3 camere (56%) | 244 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €134k | €179k |
| dicembre 2025 | €134k | €178.5k |
| gennaio 2026 | €136.5k | €186.3k |
| febbraio 2026 | €135k | €184.5k |
| marzo 2026 | €129.9k | €183.8k |
| aprile 2026 | €133.5k | €198k |
| maggio 2026 | €129.5k | €194k |
| giugno 2026 | €137.5k | €196k |
| luglio 2026 | €129k | €199k |
| agosto 2026 | €134k | €190k |
| settembre 2026 | €126.5k | €199.4k |
| ottobre 2026 | €119.5k | €208k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €730 |
| dicembre 2025 | €550 | €750 |
| gennaio 2026 | €550 | €720 |
| febbraio 2026 | €550 | €730 |
| marzo 2026 | €540 | €730 |
| aprile 2026 | €550 | €650 |
| maggio 2026 | €530 | €660 |
| giugno 2026 | €520 | €660 |
| luglio 2026 | €520 | €680 |
| agosto 2026 | €540 | €720 |
| settembre 2026 | €530 | €750 |
| ottobre 2026 | €530 | €770 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.21 | 20.43 |
| dicembre 2025 | 20.3 | 19.83 |
| gennaio 2026 | 20.68 | 21.67 |
| febbraio 2026 | 20.55 | 20.99 |
| marzo 2026 | 20.24 | 20.98 |
| aprile 2026 | 20.23 | 25.38 |
| maggio 2026 | 20.29 | 24.49 |
| giugno 2026 | 22.04 | 24.75 |
| luglio 2026 | 20.67 | 24.39 |
| agosto 2026 | 20.6 | 21.93 |
| settembre 2026 | 19.8 | 22.16 |
| ottobre 2026 | 18.97 | 22.66 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,250 | €2,930 |
| dicembre 2025 | €3,270 | €2,930 |
| gennaio 2026 | €3,330 | €3,050 |
| febbraio 2026 | €3,290 | €3,020 |
| marzo 2026 | €3,190 | €3,010 |
| aprile 2026 | €3,250 | €3,250 |
| maggio 2026 | €3,160 | €3,180 |
| giugno 2026 | €3,350 | €3,210 |
| luglio 2026 | €3,100 | €3,260 |
| agosto 2026 | €3,270 | €3,110 |
| settembre 2026 | €3,090 | €3,260 |
| ottobre 2026 | €2,920 | €3,390 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,885
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,495
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Narbonne variavano da ~4.59% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.33% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Narbonne
Narbonne si trova tra la costa mediterranea e i vigneti dell’Aude, con il Canal de la Robine che attraversa il centro storico. L’eredità romana e la posizione nel sud della Francia conferiscono alla città un’identità geografica e architettonica riconoscibile. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Narbonne è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è salito del 5,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 2,5%. Per chi investe puntando al reddito da locazione, questa divergenza conta più dei singoli movimenti. Un prezzo d’ingresso più alto, insieme a un canone di riferimento più basso, lascia meno margine perché il reddito sostenga l’acquisto, ancor prima di considerare le spese del singolo immobile. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è ora di 179.500 €, mentre il rendimento indicato è del 5,48%. Letti insieme, questi dati offrono un punto di partenza per confrontare le opportunità, non una garanzia di rendimento. Il rendimento indicato non dimostra che i ritorni siano migliorati questo mese: prezzi e canoni si sono mossi in direzioni opposte e i dati non riportano una variazione mensile del rendimento. Per valutare un investimento a Narbonne, la domanda utile è se il canone ottenibile da uno specifico appartamento possa giustificarne il prezzo richiesto dopo le spese legate all’immobile. L’attenzione resta quindi sul rapporto tra prezzo e reddito, non soltanto sull’aumento dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.48 % | 561 | 87 | €179,500 | €540 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.27 % | 155 | 36 | €119,500 | €530 |
3 Camere | 4.41 % | 225 | 19 | €208,000 | €770 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.48% e prezzi delle proprietà a partire da €119,500, Narbonne
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Narbonne sono €179,500, mentre l'affitto mediano è €540. Questo significa che la proprietà mediana a Narbonne si ripagherà in 27.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €119,500, affitto €530.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.41%, prezzo di vendita €208,000, affitto €770.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Narbonne offre rendimenti fino al 6.33% per un appartamento mediano. Esplora Narbonne in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.