Sète: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sète: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.3% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €244,950 |
| dicembre 2025 | €240,000 |
| gennaio 2026 | €235,000 |
| febbraio 2026 | €239,000 |
| marzo 2026 | €229,000 |
| aprile 2026 | €236,000 |
| maggio 2026 | €230,000 |
| giugno 2026 | €230,000 |
| luglio 2026 | €231,000 |
| agosto 2026 | €229,950 |
| settembre 2026 | €235,000 |
| ottobre 2026 | €245,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +9.8% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €670 |
| dicembre 2025 | €670 |
| gennaio 2026 | €670 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €630 |
| aprile 2026 | €670 |
| maggio 2026 | €660 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €610 |
| settembre 2026 | €610 |
| ottobre 2026 | €670 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -7.7% |
| 1Y | -3.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.52% |
| dicembre 2025 | 4.5% |
| gennaio 2026 | 4.56% |
| febbraio 2026 | 4.58% |
| marzo 2026 | 4.8% |
| aprile 2026 | 4.73% |
| maggio 2026 | 4.71% |
| giugno 2026 | 4.47% |
| luglio 2026 | 4.36% |
| agosto 2026 | 4.67% |
| settembre 2026 | 4.69% |
| ottobre 2026 | 4.33% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +0.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,910 |
| dicembre 2025 | €3,870 |
| gennaio 2026 | €3,920 |
| febbraio 2026 | €3,980 |
| marzo 2026 | €3,820 |
| aprile 2026 | €3,930 |
| maggio 2026 | €3,830 |
| giugno 2026 | €3,830 |
| luglio 2026 | €3,920 |
| agosto 2026 | €3,860 |
| settembre 2026 | €3,920 |
| ottobre 2026 | €4,020 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,343 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.24% |
| 2 camere | 4.19% |
| 3 camere | 3.89% |
| 4+ camere | 2.69% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.45% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.84% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,580 |
| 2 camere | €4,300 |
| 3 camere | €4,060 |
| 4+ camere | €4,510 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4580 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4290 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 85 |
| 2 camere | 338 |
| 3 camere | 350 |
| 4+ camere | 278 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 131 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 135 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 13 |
| 2 camere | 25 |
| 3 camere | 15 |
| 4+ camere | 8 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 21 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 98 listings (9%) |
| 2 camere (33%) | 363 listings (33%) |
| 3 camere (33%) | 365 listings (33%) |
| 4+ camere (26%) | 286 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 64% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 68% |
| aprile 2026 | 58% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 76% |
| luglio 2026 | 70% |
| agosto 2026 | 71% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 18% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €174k |
| dicembre 2025 | €169.5k |
| gennaio 2026 | €169k |
| febbraio 2026 | €168.8k |
| marzo 2026 | €165k |
| aprile 2026 | €169k |
| maggio 2026 | €165k |
| giugno 2026 | €165k |
| luglio 2026 | €170.2k |
| agosto 2026 | €170k |
| settembre 2026 | €172k |
| ottobre 2026 | €172k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €670 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €640 |
| aprile 2026 | €640 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €620 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 22.32 |
| dicembre 2025 | 21.15 |
| gennaio 2026 | 21.68 |
| febbraio 2026 | 21.54 |
| marzo 2026 | 21.65 |
| aprile 2026 | 22.01 |
| maggio 2026 | 21.32 |
| giugno 2026 | 22.95 |
| luglio 2026 | 21.99 |
| agosto 2026 | 22.94 |
| settembre 2026 | 22.05 |
| ottobre 2026 | 23.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,240 |
| dicembre 2025 | €4,160 |
| gennaio 2026 | €4,230 |
| febbraio 2026 | €4,220 |
| marzo 2026 | €4,130 |
| aprile 2026 | €4,230 |
| maggio 2026 | €4,180 |
| giugno 2026 | €4,130 |
| luglio 2026 | €4,260 |
| agosto 2026 | €4,360 |
| settembre 2026 | €4,410 |
| ottobre 2026 | €4,300 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sète
Sète si trova tra il Mar Mediterraneo e lo stagno di Thau, con canali che attraversano il centro e un porto tuttora attivo sul lungomare. Per chi investe in appartamenti, questa geografia distingue la città sia dall’entroterra dell’Hérault sia dalle località balneari più convenzionali. A ottobre 2026, i prezzi degli appartamenti a Sète presentano un contrasto significativo: il prezzo medio di vendita è salito del 4,3% rispetto al mese precedente, ma restava inferiore dell’1,6% rispetto a un anno prima. L’aumento mensile indica un recente rialzo, non dimostra che il calo annuo sia stato recuperato. La distinzione conta quando si valuta un annuncio: un prezzo può risultare più alto rispetto a settembre e rimanere comunque sotto il livello dell’ottobre precedente. Nessuno dei due confronti, preso isolatamente, indica l’andamento dei prossimi mesi. Gli affitti aggiungono un’altra sfumatura. Il canone medio degli appartamenti è aumentato del 9,8% su base mensile, più della variazione mensile del prezzo di vendita, mentre il rendimento indicato è del 4,33%. I dati segnalano un movimento recente più marcato nella media degli affitti rispetto a quella dei prezzi di vendita, ma non garantiscono un rendimento migliore per un singolo appartamento. Il rendimento riportato è un riferimento di mercato: non tiene conto delle condizioni di acquisto, del canone effettivamente ottenibile o dei costi specifici di un immobile. Per ora, la lettura più utile resta prudente: i recenti aumenti di prezzi e affitti convivono con un confronto annuo meno favorevole per i prezzi di vendita. Tenere distinti questi orizzonti aiuta a valutare un investimento in appartamenti a Sète.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.33 % | 1,051 | 61 | €245,000 | €670 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.24 % | 85 | 13 | €119,000 | €520 |
2 Camere | 4.19 % | 338 | 25 | €172,000 | €600 |
3 Camere | 3.89 % | 350 | 15 | €265,000 | €860 |
4+ Camere | 2.69 % | 278 | 8 | €455,500 | €1,020 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.33% e prezzi delle proprietà a partire da €119,000, Sète
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sète sono €245,000, mentre l'affitto mediano è €670. Questo significa che la proprietà mediana a Sète si ripagherà in 30.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.24%, prezzo di vendita €119,000, affitto €520.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.19%, prezzo di vendita €172,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.89%, prezzo di vendita €265,000, affitto €860.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.69%, prezzo di vendita €455,500, affitto €1,020.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sète offre rendimenti fino al 4.95% per un appartamento mediano. Esplora Sète in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.